Вступил в законную силу 16 августа 2010 года



1-15\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

.... Дата обезличена года.

... суда ... Мартыненко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Макарова П.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

при секретаре Корешковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кунатов Н.А.,

родившегося Дата обезличена года в дс ... ...,

гражданина РФ, с н\ средним образованием, не работающего(со слов работает

неофициально на пилораме), проживающего в ... района

... ... ...,ранее не судимого,

имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличенаг.р.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что Кунатов Н.А на территории ... ... совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней января 2003года Кунатов Н.А, работая на моторном заводе ... токарем, на станке, с использованием наждаков и дрели изготовил стреляющее патронами калибра 5,6 устройство, которое согласно заключения эксперта является самодельным стреляющим устройством калибра 5,6мм и относится к короткоствольному, однозарядному, гладкоствольному огнестрельному оружию. Также в январе 2003года Кунатов Н.А незаконно приобрел к изготовленному стреляющему устройству патроны в количестве 50штук, которые согласно заключения эксперта являются боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

Указанное самодельное стреляющее устройство и патроны к нему Кунатов Н.А в нарушение ст. 22 ФЗ»Об оружии» незаконно перенес и хранил в шкафу с января 2003года в квартире по месту жительства в ..., которые через некоторое время перевез в сумке в помещение гаража, расположенного около дома Номер обезличен д. ... ..., где продолжал хранить до 2008года; после чего самодельное стреляющее устройство и патроны у нему перевез в кармане брюк в Ярославль по месту своего жительства, где продолжал хранить в помещениях съемных квартира в шкафах до декабря 2009года; затем в декабре 2009года в сумке перевез в дом, расположенный по адресу ... ... п. ... ..., где в помещении террасы дома хранил патроны в количестве 33 штук, а в помещении кухни дома на печке хранил самодельное стреляющее устройство до Дата обезличенагода

В судебном заседании Кунатов Н.А виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор просит квалифицировать действия Кунатов Н.А по ч.1 ст. 222 УК РФ

Защита не оспаривает квалификацию действий Кунатов Н.А

Суд считает квалификацию действий Кунатов Н.А по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, Кунатов Н.А вину признал, написал собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

По месту жительства характеризуется положительно, участковым-посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не установил наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Суд учитывает, что Кунатов Н.А неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, что характеризует его как личность.

Учитывая признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом содеянного и личности подсудимого считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Кунатов Н.А не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка и суд считает нецелесообразным назначать наказание со штрафом.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ... РОВД(самодельное стреляющее устройство и 28 патронов, 5 гильз)- уничтожить в соответствии с Инструкцией

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунатов Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД БЕЗ ШТРАФА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН ГОД

Обязать осужденного принять меры к трудоустройству, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц по графику УИИ, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ... РОВД( самодельное стреляющее устройство, 28 патронов, 5 гильз)- уничтожить в соответствии с Инструкцией о вещественных доказательствах.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 16.08.2010