Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



№1-18/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. <адрес>

Первомайский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего и.о судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Первомайского района Макарова П.А.

потерпевшей Газиевой Г. А..

подсудимого Газиева А.А.

защитника Беседина М.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Корешковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Газиева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <адрес> со средним образованием, вдовца, животновод СПК «<данные изъяты>», проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

установил:

Газиев А.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> ЯО совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека - ФИО4

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Газиев А.А. и его супруга ФИО4 находились в <адрес> ЯО, где употребляли спиртные напитки, и где на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой Газиев А.А. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 нанес ей не менее 4-х ударов кулаками рук в голову причинив: пять кровоподтеков на лбу, кровоподтек на веках правого глаза и правой скуловой области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку соответственно левой височной и теменной долям, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по верхне - наружной поверхности левого полушария, расстройство мозгового кровообращения. Указанная травма является опасной для жизни, причиненный вред здоровью потерпевшей является тяжким. Закрытая тупая черепно-мозговая травма осложнилась отеком головного мозга, который и послужил непосредственной причиной смерти. От причиненных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в квартире по вышеуказанному адресу скончалась.

Таким образом, Газиев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно ФИО4, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Газиев А.А. предъявленное обвинение признал полностью и по существу обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром получил заработную плату, супруга в этот день получила пенсию. Рассчитался в магазине с долгами, приобрел продукты и водку. Пришел домой, выпили с супругой около 250 мл. водки, затем ушел на работу. По возвращении еще выпили. Супруга находилась на кровати, т.к. имела травму ноги, мало ходила. В ходе беседы супруга высказала претензии, что он не ухаживает за ней надлежащим образом. От того, что после проблем на работе был зол еще больше разозлился на несправедливое замечание, вскипел и нанес кулаком правой руки не менее 2 ударов, возможно и больше, в область лба супруги. Перед нанесением последнего удара вошел сын, перехватил руку, после этого произошла небольшая ссора с сыном, с ним поборолись. Прямых очевидцев нанесению ударов не было. Супруга продолжала лежать. Через некоторое время увидел, что в области лба и глаз стали появляться синяки. Супруга ни на что не жаловалась, вплоть до дня смерти не вставала. Не вызвал фельдшера, т.к. не знал, что супруга в тяжелом состоянии. Первым смерть супруги заметил сын. Кроме него никто ударов нанести жене не мог, повреждений до случившегося у нее не было. Раскаивается в совершенном.

Потерпевшая ФИО2 показала, что с 2002 года она не проживает с родителями. Мать и отец употребляли спиртные напитки. В ходе распития были случаи, что отец наносил телесные повреждения матери. ДД.ММ.ГГГГ ее муж сказал, что умерла мать. О смерти матери он узнал от отца. Обстоятельства смерти Газиев А.А. по телефону не рассказывал. После этого она сразу приехала в <адрес>. По приезду Газиев А.А. рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ нанес матери удары, но куда, он не говорил. С полученными от ударов травмами ФИО4 жила до ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования предъявлять не будет, просит назначить как можно более мягкое наказание, поскольку отцу необходимо содержать и воспитывать сына, который в настоящее время находится под ее опекой.

Свидетель ФИО3 показал, что он является другом ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 23 часов находился у своего дома. В это время к нему подошел Газиев Руслан, начал рассказывать, что только что подрался с отцом, сказал, что отец ему разбил нос. Газиев сказал, что он отцу дал отпор, ответив ударом в лицо. ФИО6 рассказал, что драка с отцом началась из-за того, что когда ФИО6 зашел в комнату квартиры, то увидел, что отец избивает мать, наносит ей удары, когда она находилась на кровати. ФИО6 сказал, что как только отец его увидел, то сразу же налетел на ФИО6 и между ними завязалась драка. Кроме этого случая, ФИО6 не раз рассказывал, что с отцом они часто ругаются из-за того, что Газиев А.А. наносил побои матери. Ранее не раз видел на лице Газиевой кровоподтеки. Жили Газиевы замкнуто, выпивали только вдвоем и только дома. Выпивать спиртное могли запоями по нескольку дней.

Свидетель ФИО5 показала, что является фельдшером <данные изъяты> ФАП, ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, около 15 часов 30 минут к ней пришел Газиев А.А. и попросил вызвать «Скорую помощь», сказав что умерла супруга, пояснил что Газиева была два дня в коме. Пришла в дом Газиева и увидела, что Газиева без признаков жизни лежала на спине, голова свешивалась с подушки вправо. В лобной части и под глазами были кровоподтеки. Газиев А.А. говорил, что ФИО4 храпела, ранее слышала от жителей, что Газиев А.А. наносил побои жене.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что она являлась знакомой ФИО4, вместе с ФИО4 и ее мужем Газиевым А.А. работала на ферме. Нередко видела ФИО4 с кровоподтеками на лице. Предполагая, что причинить их мог только её муж Газиев А.А., так как больше не кому. Семья Газиевых жила замкнуто. ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО4 в период с 17 часов до 18 часов, когда приходила к ней в гости. В этот момент телесных повреждений на лице ФИО4 не видела. Чувствовала ФИО4 себя хорошо. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Газиеву не видела, но когда 08 июля около 08 часов 00 минут, чтобы отдать книги, то услышала, как ФИО4 спала, так как слышала ее храп. Вечером ДД.ММ.ГГГГ узнала, что ФИО4 скончалась.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что она является знакомой ФИО4. У Газиевых имеется пристрастие к алкоголю. Шумных компаний дома не собирали. После каждого распития спиртных напитков у Газиевой на лице появлялись синяки. При откровенных беседах Газиева рассказывала, что кровоподтеки у неё на лице из-за побоев от мужа, но за что ФИО4 не говорила. ФИО6 чувствовала, что ФИО4 боялась своего мужа и при этом старалась про синяки ничего не говорить. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время пришла к Газиевым. Газиева сидела на кровати, под глазами были кровоподтеки. Откуда у неё синяки, ФИО4 ничего не сказала, поняла, что ее снова избил Газиев А.А., так как больше не кому. Газиева была выпивши. Был беспорядок в комнате, перевернут стол и стулья. Газиев сказал, что повздорил с Русланом. ДД.ММ.ГГГГ после обеда зашла к Газиевым. Раиса спала. ДД.ММ.ГГГГ утром на работе Газиев пожаловался ФИО6 на руку, сказав, что ему трудно доить коров, увидела, что у распухла правая рука. После обеда ФИО6 зашла к Газиевым, Газиева храпела, на ее лице лежало полотенце, которое закрывало глаза и лобную часть. Около 15 часов пришел Газиев и сказал, что Газиева умерла, что ему нужна «Скорая помощь».

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что они являются соседями Газиевых. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут услышали крики в квартире у Газиевых. Газиев А.А. кричал на своего сына Руслана, за что-то его ругал, и в это время услышали грохот у Газиевых в доме. Видели как на улице дерутся Газиев А.А. и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ узнали, что умерла ФИО4. Часто видели Газиеву в синяках, но Газиева никому не рассказывала от куда у неё синяки.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда зашел в дом, увидел, как отец избивает мать, подбежал, перехватил нанесенную для удара руку отца. После этого отец попытался ударить его, но промахнулся, нанес удар отцу. Отец часто избивал в состоянии опьянения мать, из-за чего часто с ним ссорился. Кроме отца никто ударов матери нанести не мог, до побоев телесных повреждений у матери не было.

Вина Газиева А.А. в совершении преступления доказана и письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия - труп Газиевой на кровати в комнате дома, в области лба кровоподтеки. л.д. 10-15

- заключением судебно-медицинской экспертизы – у Газиевой обнаружены пять кровоподтеков на лбу, кровоподтек на веках правого глаза и правой скуловой области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, соответственно левой височной и теменной долям, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по верхнее - наружной поверхности левого полушария, расстройство мозгового кровообращения. Указанная травма является опасной для жизни, причиненный вред здоровью потерпевшей является тяжким. Закрытая тупая черепно-мозговая травма осложнилась отеком головного мозга, который и послужил непосредственной причиной смерти. л.д. 100-109.

-заключением судебно-медицинской экспертизы – у Газиева А.А. имелся кровоподтек на нижнем веке правого глаза не причинивший вреда здоровью. л.д. 116.

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Газиева А.А. в ходе которого Газиев подробно рассказал и показал обстоятельства совершения им преступления л.д. 59-69

- актом судебно-химического исследования и заключением по гистологическому исследованиям, согласно которым этиловый спирт в крови трупа Газиевой не обнаружен, у Газиевой имелось субарахноидальное кровоизлияние, нарушение мозгового кровообращения, отек вещества головного мозга кровоизлияния в мягкие ткани покровов головы в лобной области. Л.д.107,108.

В судебном заседании обвинением поддержана квалификация действий Газиева А.А.

Квалификация действий подсудимого защитой не оспорена. Заявлена просьба учесть смягчающие наказание обстоятельства, в т.ч. активное способствование раскрытию преступления, применить положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимого, признавшего свою вину, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Газиев А.А. и его супруга ФИО4 находились в <адрес> ЯО, где употребляли спиртные напитки, где на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой Газиев А.А. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес ей не менее 4-х ударов кулаками рук в голову причинив: пять кровоподтеков на лбу, кровоподтек на веках правого глаза и правой скуловой области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, соответственно левой височной и теменной долям, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по верхнее - наружной поверхности левого полушария, расстройство мозгового кровообращения. Указанная травма является опасной для жизни, причиненный вред здоровью потерпевшей является тяжким. Закрытая тупая черепно-мозговая травма осложнилась отеком головного мозга, который и послужил непосредственной причиной смерти. От причиненных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в квартире по вышеуказанному адресу скончалась.

Действия Газиев А.А. правильно квалифицированы предварительным следствием как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно ФИО4 по ст. 61 УК РФ. Данных о принятии мер к уменьшению причиненного вреда - не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 60,61,62 УК РФ. Так, в силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, в т.ч. активного способствования раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь 302 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Газиева А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок СЕМЬ ЛЕТ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения - СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Газиева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с постановлением Первомайского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу от ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить Газиевой Г.А. право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

И.о. судьи Рябков А.В.

Вступило в законную силу 05.10.2010 г.