Приговор по ст. 158 ч. 2 п`б,в` УК РФ Кража



1-20\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» октября 2010 года п. Пречистое

Первомайский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Первомайского района Кузнецовой И.В.

подсудимого Козлова А.В.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение № № и ордер № №

потерпевшего Шабанов А.Г.

при секретаре Смирновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Козлов А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Г-Ямским рс ЯО по п.»аб» ч.2 ст. 158 УК РФ 1г6м л\св

ДД.ММ.ГГГГ Г-Ямским рс ЯО по п. «ав» ч.2 ст.161 УК РФ-4г л\св

ДД.ММ.ГГГГ пост. Г-Ямского рс ЯО путем сложения наказан.по приг. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ всего 4г3м л\св

ДД.ММ.ГГГГ освоб. по отбытии

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Следствием установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Козлов А.В. в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшему Шабанов А.Г.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Козлов А.В. незаконно с целью кражи проник в сарай Шабанов А.Г., расположенный около дома в <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества-бензопилы «STIHL-180, стоимостью 5 тысяч рублей, принадлежащей на праве личной собственности Шабанов А.Г., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Козлов А.В. признал свою вину полностью.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, раскаивается в содеянном.

Потерпевший Шабанов А.Г. поддержал ходатайство подсудимого и не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Прокурор поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит квалифицировать его действия по п «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по признакам незаконного проникновения в помещение и причинения значительного ущерба гражданину.

Защита не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Козлов А.В., согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит учесть признание вины, явку с повинной, позицию потерпевшего, который претензий не имеет.

Суд считает квалификацию действий Козлов А.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, написал собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, ущерб возместил в ходе следствия, его супруга является инвалидом детства, состоит на учете по поводу беременности, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 62 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное деяние

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, поскольку не установил наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Гражданский иск потерпевшим в судебном заседании не заявлен.

Суд разъясняет право потерпевшего обратиться в суд в гражданском судопроизводстве

Вещественные доказательства в суд не поступали.

С учетом содеянного, позиции потерпевшего, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить обязанности на осужденного: не совершать административных правонарушений; не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу назначить подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Мартыненко

Вступил в законную силу 02.11.2010