Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. Вступило в законную силу



1-24\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Первомайского районного суда <адрес> Мартыненко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецовой И.В.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Баклановой О.Ю.

подсудимых Гаврилова А.И. и Анисимова А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛОВА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в д. <адрес>

гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего,

зарегистрированного д. <адрес>,

проживающего в <адрес>

<адрес>, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р.,

ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ с\у № <адрес> ЯО по ч. 1 ст. 158 УК РФ штраф 8500руб.(не уплачен)

- ДД.ММ.ГГГГ Любимским рс ЯО по п. «авг» ч. 2 ст. 161 УК РФ-( не вступил в законную силу)

в совершении преступлении п. «ав» ч. 2 ст. 158 УК РФ

АНИСИМОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, в неполным средним

образованием, не работает, проживающего по месту регистрации

<адрес> <адрес>, имеет на иждивении малолетнего

ребенка в возрасте 5 лет,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГЛюбимским рс ЯО по п. «авг» ч. 2 ст. 161 УК РОФ, п. «авг» ч. 2

ч. 2 ст. 161 УК РФ (приговор не

вступил в законную силу)

в совершении преступления, предусмотренного п. «ав» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что в период времени с 17 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Гаврилов А.И. и Анисимов А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов А.И. и Анисимов А.Н. находясь в доме ФИО1, расположенном в д. <адрес> <адрес>, предварительно договорившись о совершении хищения бензопилы из коридора указанного дома, под видом сотрудников милиции, производящих обыск в доме ФИО1 действовали совместно, Анисимов А.Н. отвлекал внимание хозяев дома, проверяя у последних паспорта, Гаврилов А.И. в свою очередь снял со шкафа, расположенного в коридоре дома, бензопилу «ШтильMS 180, спрятал ее в соседнем заброшенном доме, т.е. Гаврилов А.И. и Анисимов А.Н. группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа в отсутствие посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, совершили тайное хищение чужого имущества(кражу) бензопилы «Штиль MS 180», стоимостью 6000рублей, принадлежащей ФИО1 на праве личной собственности, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму; похищенным распорядились по своему усмотрению- продали бензопилу Штиль MS 180 неустановленному лицу, полученные от сделки купли-продажи деньги потратили на личные нужды.

В судебном заседании Гаврилов А.И. и Анисимов А.Н. виновными себя признали полностью, согласны с обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 поддержал ходатайство подсудимых и не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Прокурор просит квалифицировать действия Гаврилов А.И. и Анисимов А.Н. каждого по п. «ав» ч.2 ст. 158 УК РФ

Защита не оспаривает квалификацию действий Гаврилов А.И. и Анисимов А.Н. просит учесть ранее заявленное ходатайство потерпевшего о прекращении за примирением сторон и хотя прекращение невозможно, просит данный факт учесть при назначении наказания.

Суд считает квалификацию действий Гаврилов А.И. по п. «ав» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого как тайное хищение чужого имущества по признакам группы лиц по предварительному сговору, причинении значительного материального ущерба гражданину - правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Гаврилов А.И. и Анисимов А.Н. вину признали, написали собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, активно способствовали раскрытию преступлений, имеют на иждивении по малолетнему ребенку, в погашение ущерба передано 8 тысяч рублей, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая признательные показания, озаглавленные как явки с повинной, при назначении наказания суд применяет ст. 62 УК РФ..

Ходатайство защиты о прекращении дела в связи с примирением сторон удовлетворению не подлежит, поскольку суд вправе, а не обязан на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело и хотя стороны и примирились, но на тот момент не загладили причиненный вред, кроме того, в Гаврилов А.И. имеется непогашенная судимость; вред был заглажен позднее, кроме того, потерпевший в настоящее время не заявляет ходатайства о прекращении дела в связи с примирением.

По месту жительства подсудимые характеризуется положительно.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не установил наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Гражданский иск ни в ходе следствия, ни в судебном заседании потерпевшим заявлен не был.

Суд разъясняет право потерпевшего обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом содеянного, моральной стороны дела, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

У Гаврилов А.И. имеется непогашенная судимость по ч. 1 ст. 158 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гаврилов А.И. и Анисимов А.Н. по п. «авг» ст. 161 УК РФ не вступил в законную силу и в настоящее время суд считает преждевременно решать вопрос о назначении наказания по совокупности приговоров

Вещественное доказательство-инструкцию по эксплуатации бензопилы, поступившую с материалами дела в суд- необходимо возвратить потерпевшему.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание за преступление средней тяжести должно быть определено в колонии-поселении, вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых суд считает необходимым назначить наказание в исправительной колонии общего режима, учитывая, что у Гаврилов А.И. непогашенная судимость, Анимисов ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление совершили под видом работников милиции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАВРИЛОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ав» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать АНИСИМОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ав» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить потерпевшему право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство, поступившее в суд: инструкцию по эксплуатации бензопилы возвратить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 г.