Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Приговор вступил в законную силу 14.01.2011



1-22\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Первомайского районного суда <адрес> Мартыненко Т.Ф.

при секретаре Баклановой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Кузнецовой И.В.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Кривского П.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРИВСКОГО ФИО11

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>,

гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего у ИП ФИО1

проживающего в <адрес>

ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Первомайским рс <адрес> по ст. 73 УК РФ 2г.6м. л\св, условно с исп.ср.2г6м

-ДД.ММ.ГГГГ Первомайским рс <адрес> по п. «аб» ч. 2 ст. 158 УК РФ-3г л\св, путем частичного сложения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ всего к отб. 3г6м л\св усл.в испытательным сроком 3г

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским рс <адрес> по ст. 70 УК РФ частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 4 г л\св общий режим

-ДД.ММ.ГГГГ Правобережным рс <адрес> по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 г 6 м л\св общий режим

-ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Президиума областного суда <адрес> ч. 5 ст. 69 УК РФ-4 г 3 м. л\св общего режима;

-освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что Кривский П.В. ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества ФИО2; ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> вновь совершил тайное хищение чужого имущества ФИО3 с причинением значительного ущерба гражданину

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кривский П.В. около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи дома ФИО4, расположенного в д. <адрес> из стоявшей без присмотра около указанного дома автомашины ГАЗ-3110 г.р.з.Е 586 ОЕ 76, принадлежащей ФИО2, в отсутствие посторонних лиц путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества- кражу двух коробок, не имеющих стоимости по оценке ФИО2 постельных принадлежностей:2 одеял,7 подушек,2 матрацев,1комплекта детского постельного белья на сумму 3770рублей; одежды: 7 женских халатов, куртки-фуфайки,10 пар рабочих перчаток,7 женских ночных сорочек, 2 мужских рубашек на сумму 3510рублей; ванных принадлежностей: 2 упаковок со шторами для ванны, 2 ковшей, 2 мочалок на сумму 250рублей; 10 малярных кистей на сумму 205рублей, 1 флакона чистящего средства «Биолан» стоимостью 35 рублей, терки стоимостью 90рублей, электронных часов стоимостью 20 рублей, электрического фонаря стоимостью 160рублей, 2 тройников к электророзеткам стоимостью по 40рублей на сумму 80рублей, 7 переходников «евро» стоимостью по 15рублей на сумму 105рублей; 2 рулонов скотча стоимостью по 30рублей на сумму 60 рублей,2 наборов игл стоимостью по 10рублей на сумму 20рублей, штопора стоимостью 50рублей, 3 половников стоимостью по 90рублей на сумму 270рублей, электрокипятильника стоимостью 100рублей, 1 упаковки ватных палочек стоимостью 20рублей, термометра стоимостью 30рублей, 1 игрального набора»домино» стоимостью 50рублей, 8 катушек ниток стоимостью по 8рублей на сумму 64рубля, детского зонта стоимостью 170рублей, 3 будильников, стоимостью по 140рублей на сумму 420рублей; при надлежащих на праве личной собственности ФИО2, причинив материальный ущерб на общую сумму 9479 рублей; похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кривский П.В., совершив вышеуказанное преступление, за которое не был осужден в установленном законом порядке, вновь около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО3, расположенном в д. <адрес>, в отсутствие посторонних лиц путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества- кражу дубленки(куртки) стоимостью 4500рублей, принадлежащей на праве личной собственности ФИО3, причинив значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании Кривский П.В. согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого и не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, прислав письменное заявление

Потерпевшая ФИО3 также не возражает против особого порядка рассмотрения дела, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, сообщив по телефону.

Подсудимый, обвинение, защита поддержали ходатайства потерпевших о рассмотрении дела в их отсутствие.

Обвинение и защита не возражают провести судебное разбирательство в особом порядке.

Прокурор просит квалифицировать действия Кривского П.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Защита не оспаривает квалификацию действий Кривского П.В., просит учесть смягчающие вину обстоятельства и позицию потерпевших.

Суд считает квалификацию действий Кривского П.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Кривский П.В. вину признал, раскаивается в содеянном, написал собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, добровольно в ходе следствия в возместил причиненный ущерб, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Участковым характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не установил наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Суд учитывает, что за непродолжительный период времени( освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ), Кривским П.В. совершено два преступления ( небольшой ДД.ММ.ГГГГ и средней тяжести0 ДД.ММ.ГГГГ), имеет непогашенные судимости за хищения чужого имущества, что также учитывается при назначении наказания.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований и для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданских исков ни в ходе следствия, ни в судебном заседании потерпевшими заявлены не были.

Суд разъясняет право потерпевшим обратиться в суд в гражданском судопроизводстве.

В суд с материалами дела поступили вещественные доказательства: конверт с 8 отрезками дактопленки со следами пальцев рук и конверт с 3 отрезками липкой ленты со следами пальцев рук.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает возможным оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИВСКОГО ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить потерпевшим право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства конверт с 8 отрезками дактопленки со следами пальцев рук, конверт с 3 отрезками липкой ленты со следами пальцев рук оставить в материалах дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко

Вступило в законную силу 14.01.2011г.