Приговор по ст. 158 ч. 2 п`в` УК РФ



1-27\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Первомайского районного суда Ярославской области Мартыненко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Первомайского района Ярославской области Макарова П.А.

защитника Беседина М.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Смирновой Н.В.

подсудимого Баженова В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баженова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

гражданина РФ, со средним образованием, работающего колхоз «Филиппово»-рабочий, проживающего <адрес>, холостого,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден Ростовским судом ЯО по п. «б,в» ст. 73 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Ростовским судом ЯО по п»в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 5 лет лишения свободы в силу 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию наказания - 5 лет 7 месяцев лишения свободы особый режим;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Ростовским судом ЯО по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию наказания - 5 лет 8 месяцев лишения свободы строгий режим;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Нерехтским городским судом Костромской области по ст. 166 ч. 2 п. «Б», по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию - 7 лет лишения свободы общего режима ;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Нерехтским городским судом Костромской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию наказания 7 лет 3 месяца лишения свободы, общий режим.

Постановлением Заволжского районного суда <адрес> от 11.10. 2004г действия переквалифицированы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с п.»бв» ч.2 ст. 115 УК РФ, наказание оставлено без изменений, считать осужденным к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, перевести из ИК общего режима в колонию-поселение.

Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что Баженов В.В. около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> с причинением значительного материального ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Баженов В.В. около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около гаража Власова Е.Л., расположенного радом с домом последнего в д. <адрес> <адрес> ЯО, в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества - кражу мотоцикла «<данные изъяты>» г.р.з. № оставленного без присмотра по указанному адресу, стоимостью 6000 рублей, принадлежащего на праве личной собственности Власову Е.Л. тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Баженов В.В. распорядился по своему усмотрению – спрятал в гараже по своему месту жительства в <адрес>, намереваясь в дальнейшем продать.

В судебном заседании Баженов В.В. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Власов Е.Л. не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, претензий не имеет, ущерб возмещен, просит строго не наказывать, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Прокурор просит квалифицировать действия Баженова В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Защита не оспаривает квалификацию действий Баженова В.В.

Суд считает квалификацию действий Баженова В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, Баженов В.В. вину признал, написал собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной, в ходе следствия возместил ущерб в полном объеме, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

По месту работы и жительства в <адрес> характеризуется положительно.

По предыдущему месту жительства в <адрес>- посредственно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не установил наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Суд учитывает, что ранее Баженов ВВ. привлекался к уголовной ответственности за преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока, в настоящее время совершил преступление относящееся к преступлению средней тяжести, в настоящее время имеет постоянную работу, где характеризуется положительно, имеет семью(проживает гражданским браком),соседи положительно характеризует его по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, указав в расписке, что похищенное возвращено, Баженовым приобретены поврежденные запасные части.

Суд, с учетом содеянного, личности подсудимого, позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, позиции защиты считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

По делу иск в ходе следствия заявлен не был.

Суд разъясняет право потерпевшему при наличии материальных претензий обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баженова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать осужденного не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц по графику УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Разъяснить право потерпевшему обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.