Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-26\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Первомайского районного суда Ярославской области Мартыненко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Первомайского района Ярославской области Макарова П.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Баклановой О.Ю.

подсудимого Зеленева А.И.

потерпевшего Красильникова В.В

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗЕЛЕНЕВА А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ ст. <адрес>, гражданина РФ, с н/ средним образованием, не работающего, <адрес>, <адрес>, женатого, на иждивении малолетних детей нет, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден Первомайским районным судом ЯО по ст. 69 ч. 2 УК РФ- 2 года лишения свободы в силу 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы режим колония-поселение;

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

ДД.ММ.ГГГГ осужден судебным участком №1 Первомайского района ЯО по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 %;

ДД.ММ.ГГГГ, изменение вида наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению судебного участка №1 Первомайского района ЯО – 1 месяц 1 день лишения свободы – общий режим

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что Зеленев А.И. около 18 часов в один из дней начала октября 2010 года в <адрес> МР ЯО совершил тайное хищение чужого имущества – металлического креста с могилы ФИО1.

Он же вновь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совершил тайное хищение чужого имущества принадлежащего Чернявской Л.К. - металлического бака, с незаконным проникновением в помещение в <адрес> ЯО.

Он же вновь около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества принадлежащего Чернявской Л.К. – металлических фляг, с незаконным проникновением в помещение в <адрес> ЯО.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Зеленев А.И. около 18 часов в один из дней начала октября 2010 года, находясь на кладбище, расположенном <адрес> МР ЯО, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к могиле ФИО1, где вырвал с указанной могилы металлический крест и с похищенным крестом ушел с кладбища, тем самым совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Красильникову В.В. на праве личной собственности, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенным Зеленев А.И. распорядился по своему усмотрению - перенес крест и спрятал его на территории ЖКХ, расположенного на <адрес> ЯО, намереваясь в дальнейшем установить на могилу своей матери - ФИО2.

Он же, совершив вышеуказанное преступление, за которое не был осужден в установленном порядке, вновь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время достоверно зная о наличии металлического бака в бане Чернявской Л.К., расположенной около дома последней по адресу <адрес> ЯО, незаконно, с целью кражи указанного бака, подошел к бане, где открыв запирающееся устройство двери, проник в помещение бани, где в отсутствии посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, похитил металлический бак емкостью 40 литров, принадлежащий Чернявской Л.К., и с похищенным баком ушел из бани, тем самым совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), по признаку незаконного проникновения в помещение, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенным Зеленев А.И. распорядился по своему усмотрению – продал бак неустановленному лицу.

Он же, совершив вышеуказанное преступление, за которое не был осужден в установленном порядке, вновь около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная о наличии металлических фляг в бане Чернявской Л.К., расположенной около дома последней по адресу <адрес> ЯО, с целью кражи указанных фляг, подошел к бане, где, взяв из хозяйственной постройки, принадлежащей Чернявской Л.К., металлический лом, сломал им запирающее устройство двери и проник в помещение бани, где незаконно с целью кражи, в отсутствие посторонних лиц умышленно, из корыстных побуждений, похитил две алюминиевые фляги, емкостью 40 литров каждая, принадлежащие Чернявской Л.К., причинив ей материальный ущерб в сумме 1600 рублей, тем самым Зеленев А.И. совершил тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в помещение. Похищенным Зеленев А.И. распорядился по своему усмотрению – продал фляги неустановленному лицу.

В судебном заседании Зеленев А.И. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Красильников В.В. не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поддержал иск на 4 тысячи рублей, просит наказать строго.

Потерпевшая Чернявская Л.К. не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, претензий не имеет, просит рассмотреть дело в ее отсутствие наказание назначить на усмотрение суда.

Прокурор просит квалифицировать действия Зеленева А.И. по ст.158 УК РФ.

Защита не оспаривает квалификацию действий Зеленева А.И.

Суд считает квалификацию действий Зеленева А.И. по ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Зеленев А.И. вину признал, написал собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной по всем трем эпизодам, в ходе следствия частично возмещен ущерб Чернявский Л.К.-возвращены похищенные фляги, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

По месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, что за непродолжительные период времени Зеленев А.И. совершил три преступления.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не установил наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Суд, с учетом содеянного, личности подсудимого, позиции потерпевшего, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ

По делу иск в ходе следствия заявлен был заявлен Красильниковым В.В. на сумму 4 тысячи рублей.

Зеленев А.И. иск признал.

Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы иных лиц.

Суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд разъясняет право потерпевшей Чернявской Л.К. при наличии материальных претензий обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, поступившие в суд с материалами дела, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и учитывая позицию потерпевшего Красильникова В.В., отказавшегося взять сломанный крест.

В материалах дела имеется постановление мирового судьи о привлечении Зеленева А.И. к административной ответственности в виде 10 суток от ДД.ММ.ГГГГ,которым Зеленев А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, срок содержания под административным арестом определен с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвинение и защита поддержали ходатайство о зачете в срок отбывания наказания Зеленеву А.И. времени содержания под административным арестом с ДД.ММ.ГГГГ до его задержания по ст. 91 УПК РФ до ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЕЛЕНЕВА А.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок время содержания под административным арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Зеленева А.И. в пользу Красильникова В.В. в возмещение ущерба четыре тысяч рублей

Разъяснить право потерпевшей Чернявской Л.К. обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства- крест и лом, как не представляющие ценности -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 г.