Приговор по ст. 158 ч. 2 п`б` УК РФ



1-29\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Первомайский районный суда Ярославской области в составе:

Председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Макарова П.А.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Баклановой О.Ю.

подсудимого Кривского П.В.

потерпевшего Малышева М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРИВСКОГО П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> ЯО, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, проживавшего в с. <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден Первомайским районным судом ЯО по ст. 73 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Первомайским районным судом ЯО по ст. 158 ч. 2 п.«а,б» УК РФ – 3 года лишения свободы в силу ст. 69 К РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию наказания по ст. 73 УК РФ -3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом г. Магнитогорск Челябинской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию наказания -4 года лишения свободы – общий режим;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст. 30 УК РФ, 158 ч. 3 УК РФ – 3 года лишения свободы, в силу 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию - 4 года 6 месяцев лишения свободы, общий режим;

ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) по постановлению Президиума Областного суда Челябинской области, ст. 69 ч. 5 УК РФ – 4 года 3 месяца лишения свободы общего режима, в остальном без изменения;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока их учреждения ФБУ ИК-1 Ярославской области

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -2г 3м л\св(приговор не вступил в законную силу)под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Следствием установлено, что Кривский П.В. в один из дней сентября 2010 года около 21 час. незаконно проникнув в хозяйственное помещение у <адрес> ЯО, в отсутствие посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества, (кражу) мужского велосипеда, причинив материальный ущерб потерпевшему Малышеву М.А. на сумму 2600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней сентября 2010 года около 21 часа Кривский П.В. имея умысел на хищение чужого имущества подошел к дому Малышева М.А., расположенному по адресу <адрес> ЯО, где незаконно, с целью кражи, проник в хозяйственное помещение у дома Малышева М.А., откуда в отсутствие посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) мужского велосипеда, принадлежащего на праве личной собственности Малышеву М.А.. причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 2600 рублей. Похищенным Кривский П.В. распорядился по своему усмотрению - пытаясь продать, но не найдя покупателя, использовал велосипед в личных целях.

В судебном заседании Кривский П.В. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Малышев М.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого и не возражает постановить приговор без проведения предварительного судебного разбирательства, пояснил, что ущерб возмещен, на строгом наказании не настаивает.

Прокурор просит квалифицировать действия Кривского П.В.. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Защита не оспаривает квалификацию действий Кривского П.В. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства.

Суд считает квалификацию действий Кривского П.В.по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Кривский П.А. вину признал, написал собственноручные показания, озаглавленные как явка с повинной, ущерб возместил добровольно в полном объеме, что признается смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Участковым характеризуется удовлетворительно.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не установил наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований и для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданских исков ни в ходе следствия, ни в судебном заседании потерпевшими заявлены не были.

Суд разъясняет право потерпевшему обратиться в суд в гражданском судопроизводстве.

В суд вещественные доказательства не поступали

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать КРИВСКОГО П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить право потерпевшему обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Мартыненко

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.