Обвинительный приговор по п.`г`ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ



1-19/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое. 13 августа 2012 года.

Первомайский районный суда Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецовой И.В.

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Корешковой С.В.

подсудимого Тарасова С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов С.Н. 18 мая 2012 года около 20 часов в <адрес>, совершил тайное хищение чужого имущества – денежных средств в сумме 1600 рублей, принадлежащих Жучок В.В. из кармана куртки, одетой на спящем Жучок В.В.; он же, совершив вышеуказанное преступление, за которое не был осужден в установленном законом порядке, вновь 14 июня 2012 года около 16 часов в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества - газового баллона, заполненного газом, принадлежащего Буйлову В.Н..

Обвинение предъявлено в следующем.

Тарасов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь на улице у <адрес> муниципального района Ярославской области, распивал спиртные напитки совместно с Жучок В.В.. В ходе распития спиртного, Жучок В.В. уснул на прилегающей к указанному дому территории. Тарасов С.Н., достоверно зная о наличии денег у Жучок В.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Жучок В.В., в отсутствие посторонних лиц, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, одетой на спящем Жучок В.В., похитил денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие на праве личной собственности Жучок В.В., причинив тем, самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Тарасов С.Н. распорядился по своему усмотрению - похищенные деньги впоследствии потратил на личные нужды, купив на них спиртного и продукты питания для себя.

Таким образом, Тарасов С.Н. обвиняется в том, что совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Тарасов С.Н., совершив вышеуказанное преступление, за которое не был осужден в установленном законном порядке, вновь ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома Буйлова В.Н., расположенного в <адрес> Первомайского муниципального района Ярославской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение газового баллона, с находящимся в нем сжиженным газом, принадлежащего Буйлову В.Н., путем свободного доступа, в отсутствие посторонних лиц, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества – кражу газового баллона емкостью 50 литров, стоимостью 1000 рублей, полностью заполненного сжиженным газом, стоимостью 524 рубля, принадлежащего Буйлову В.Н., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1524 рубля. Похищенным Тарасов С.Н. распорядился по своему усмотрению, продав впоследствии газовый баллон с находящимся в нем сжиженным газом жителю д. <адрес>, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Тарасов С.Н. обвиняется в том, что совершил тайное хищение чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Тарасов С.Н.. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Буйлов В.Н. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, и не возражает постановить приговор без проведения предварительного судебного разбирательства, пояснив, что газовый баллон был ему возвращен, на строгом наказании не настаивает.

Потерпевший Жучок В.В. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, и не возражает постановить приговор без проведения предварительного судебного разбирательства, назначить наказание по усмотрению суда.

Прокурор согласен на рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просит квалифицировать действия Тарасова С.Н. по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Защитником выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, не оспорена квалификация действий Тарасова С.Н. Заявлена просьба учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства, а именно явку с повинной, возмещение ущерба.

Суд, считает, что действия подсудимого по предъявленному обвинению правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, имеет постоянное место жительства, составил явки с повинной, ущерб возместил Буйлову В.Н. в ходе следствия, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову С.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Тарасов С.Н. характеризуется посредственно.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительные обстоятельства по делу не выявлены.

При назначении наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ суд учитывает положения ст. 56 УК РФ.

Суд считает, что в отношении Тарасова С.Н. с учетом содеянного и данных о личности, наказание может быть назначено в виде обязательных работ.

Гражданского иска не заявлено.

Суд разъясняет право потерпевших обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в суд не поступали; газовый баллон выдан Буйлову В.Н. во время предварительного следствия, должен быть оставлен у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать ТАРАСОВА С.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

-по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок 180 часов, определенных органом местного самоуправления по согласованию с УИИ;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок 60 часов, определенных органом местного самоуправления по согласованию с УИИ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок 200 часов, определенных органом местного самоуправления по согласованию с УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства –газовый баллон оставить у потерпевшего Буйлова В.Н.

Разъяснить потерпевшим право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Первомайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Мартыненко