Обвинительный приговор по ч.3 ст256 УК РФ



1-17\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пречистое. 09 августа 2012 года.

Первомайский районный суда Ярославской области в составе:

Председательствующего судьи Мартыненко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецовой И.В.

защитника Беседина М.А., представившего удостоверение и ордер

защитника Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Корешковой С.В.

подсудимого Букланова А.В.

подсудимого Рогожина В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

БУКЛАНОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, с неполным средним образованием, безработного, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес> <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ

РОГОЖИНА В,Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Букланов А.В. и Рогожин В.Д. 28 апреля 2012года около 09 часов группой лиц по предварительному сговору, произвели незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста и миграций водных биологических ресурсов в месте впадения реки Копша в реку Ухтома вблизи д. <адрес> Ярославской области

Обвинение предъявлено в следующем.

28 апреля 2012года около 09 часов Букланов А.В. и Рогожин В.Д. группой длиц по предварительному сговору, с целью добычи рыбы в период нереста, находясь в месте впадения р. Копша в р. Ухтома вблизи д. <адрес>, не имея соответствующего разрешения на лов, в нарушение ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных пркиазом №1 от 13.01.2009г. Федерального Агенства по рыболовству, используя надувную лодку, умышленно установили в воду в указанном месте реки, которое относится к местам нереста и миграций водных биологических ресурсов, привезенные с собой три рыболовных сети с ячеей размером 35мм х 35мм, после чего в период с 09 часов 28 апреля 2012года до 09 часов 29 апреля 2012года с применением указанных рыболовных сетей как способа массового истребления водных биологических ресурсов, произвели незаконную добычу водных биологических ресурсов, выловив рыбу, а именно 48 штук плотвы, стоимостью 25рублей за 1 штуку на сумму 1200рублей, 60 штук плотвы с икрой стоимостью 50рублей за штуку на сумму 3000рублей, 1 щуку стоимостью 250рублей, причинив согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам незаконным выловом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000г. № 724 и Постановлением Губернатора Ярославской области от 11.04.2001г. № 222, природным ресурсам РФ в лице Верхневолжского территориального управления Федерального Агенства по рыболовству, материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей.

Таким образом, Букланов А.В. и Рогожин В.Д. обвиняются в том, что совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

Подсудимыми Буклановым А.В. и Рогожиным В.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Вину в предъявленном обвинении подсудимые признали полностью, раскаиваются в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, и не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства

Прокурор просит квалифицировать действия Букланова А.В. и Рогожина В.Д. по ч.3 ст. 256 УК РФ.

Защита не оспаривает квалификацию действий просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что действия подсудимых Букланова А.В. и Рогожина В.Д.правильно квалифицированы по ч.3 ст. 256 УК РФ каждого, как незаконная добыча водных биологических ресурсов местах нереста и миграционных водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Букланов А.В. и Рогожин В.Д. вину признали, возместили ущерб, активно способствовали раскрытию преступления, положительно характеризуются по месту жительства, не привлекались к административной ответственности, что признается смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено

В соответствии с ч.2 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу был заявлен прокурором.

До постановления приговора подсудимые добровольно возместили причиненный ущерб, что подтверждается документально и прокурор в части иска просит дело прекратить.

В суд поступили вещественные доказательства: лодка, рюкзак и три рыболовные сети, которые, с учетом позиции обвинения и защиты, суд считает необходимым лодку и рюкзак возвратить по принадлежности, а рыболовные сети уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности каждого подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 56 УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимых, содеянного, смягчающих вину обстоятельств, поведением подсудимых после совершения преступления, позиции представителя потерпевшего, с учетом активного содействия участников группового преступления его раскрытию, возмещению ущерба, суд признавая данные обстоятельства исключительными, считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и не применять дополнительное наказание

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВО Р И Л:

Признать БУКЛАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в соответствии со ст. 64 УК РФ в размере тридцать тысяч рублей без лишения заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Признать РОГОЖИНА В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в соответствии со ст. 64 УК РФ в размере тридцать тысяч рублей без лишения заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- лодку и рюкзак возвратить по принадлежности; три рыболовные сети уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Мартыненко