Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело №1-20/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

пос.Пречистое Ярославской области 14 сентября 2012 года

И.о. судьи Первомайского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Первомайского районного прокурора Доновой О.В.,

подсудимого Кикоть О.А.,

защитника Алфеева Д.Р., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой Н.В.,

а также потерпевших Зайцевой Н.К., Зайцева В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кикоть О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, зарегистрированного
<адрес>, фактически проживающего -
<адрес>,
гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого - ДД.ММ.ГГГГ осуждён <адрес>
судом <адрес> по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения
свободы, освобождён из мест лишения свободы 31.12.2009 года по отбытию
срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кикоть О.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, а также умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога, при следующих обстоятельствах: находясь в состоянии алкогольного опьянения, он, 29 мая 2012 года около 11 часов в помещении коридора <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1, действуя умышленно, с целью её убийства, осознавая общественную опасность своих действий, нанёс ей удар рукой по лицу, после чего, реализовывая свои преступные намерения, удерживая ФИО1 рукой за шею, завёл её в помещение комнаты квартиры, где нанёс ей удар рукой по лицу, от которого последняя упала на кровать. Реализуя преступный умысел на совершение убийства, стащил её с кровати на пол и нанёс множественные умышленные удары ногами, неустановленным предметом, а также удар найденной в комнате металлической гантелей по голове, в область шеи и груди потерпевшей. Продолжая реализацию умысла, направленного на убийство ФИО1, он, обнаруженными в помещении кухни квартиры тремя кухонными ножами, действуя умышленно, нанёс ФИО1 не менее шести ударов в область шеи, вследствие которых наступила смерть потерпевшей на месте происшествия.

В результате данных действий потерпевшей ФИО1 была причинена резаная рана левой половины шеи с пересечением на её уровне левой наружной сонной артерии, которая образовалась от воздействия острой кромки (лезвия) твердого предмета, сопровождалась развитием обильной кровопотери (необильные трупные пятна, нарушение внутриорганного кровообращения, малокровие внутренних органов), которая и послужила непосредственной причиной смерти потерпевшей. Наступление смерти стоит в прямой причинной связи с данным повреждением, которое является опасным для жизни и причинённый вред здоровью является тяжким.

Кроме того были причинены: резаные раны левой половины шеи, резаная рана правой височной области, которые образовались не менее чем от пяти (рана правой височной области не менее чем от двух воздействий) травматических воздействий острой кромки (лезвия) твердого предмета (предметов), влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно) и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; закрытая тупая черепно-мозговая травма: рана на волосистой части головы в теменно-затылочной области справа, рана на правой брови, рана в левой надбровной области, две раны в заушной области, рана на мочке правого уха, рана на нижней губе с переходом на подбородок, кровоизлияния в мягкие ткани на уровне ран, оскольчатый перелом костей носа, перелом правой скуловой кости, двусторонний перелом нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани на уровне переломов, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по поверхностям головного мозга и мозжечка, кровоизлияние в боковые желудочки мозга, перелом костей основания черепа средней и передней черепных ямках справа. Травма возникла не менее чем от восьми травматических воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), следообразующая поверхность которого (которых) имела слабо выраженное дуговидное ребро (отобразилось в ушибленной ране правой теменно-затылочной области, рвано-ушибленной ране области правой брови) и относительно прямолинейное притуплённое ребро (отобразилось в ушибленной ране области левой брови и рвано-ушибленной ране нижней губы, переходящей на подбородочную область), влечёт вред здоровью, опасный для жизни человека, причинённый вред здоровью является тяжким. Закрытая тупая травма шеи: разгибательные (локальные) переломы средних отделов обоих больших рожков подъязычной кости; сгибательные (конструкционные) неполные поперечные повреждения в области основания верхних рожков с обеих сторон и полное разгибательное (локальное) повреждение в области сочленения пластин щитовидного хряща; неполные разгибательные (локальные) повреждения средних отделов дуги и пластины перстневидного хряща и неполные сгибательные (конструкционные) повреждения дуги перстневидного хряща в месте перехода в её пластину с обеих сторон, кровоизлияние в мягкие ткани шеи на уровне переломов. Травма возникла не менее чем от трёх травматических воздействий со значительной силой на переднюю поверхность шеи, в проекции повреждения левой пластины щитовидного хряща и повреждения дуги перстневидного хряща, в преимущественном направлении спереди назад и на боковые поверхности шеи в проекции повреждений больших рожков подъязычной кости в преимущественном направлении снаружи вовнутрь, влечёт вред здоровью, опасный для жизни, причинённый вред здоровью человека является тяжким. Закрытая тупая травма груди: сгибательные (конструкционные) переломы 2-4, 7 правых рёбер по подмышечным линиям и разгибательные (локальные) переломы передних (грудинных) отделов 1, 2-6 правых, 1, 2-5 левых рёбер, кровоизлияния в мягкие ткани на уровне переломов, которая возникла не менее чем от двух травматических воздействий со значительной силой на переднюю поверхность верхних отделов правой и левой половин грудной клетки, влечёт вред здоровью, опасный для жизни человека, причинённый вред здоровью является тяжким.

Кроме того, в то же время 29 мая 2012 года около 11 часов он, Кикоть О.А., находясь в той же <адрес>, после совершения убийства ФИО1, с целью сокрытия трупа и следов преступления, имея умысел на уничтожение путём поджога квартиры и находящегося в нём имущества потерпевшей, путём внесения извне источника открытого огня, осознавая общественную опасность своих действий, в результате которых может быть уничтожено данное имущество, имевшимися при себе спичками поджог обнаруженные в квартире газеты, разместив их на полу комнаты рядом с диваном. В результате огнём была повреждена квартира, принадлежащая на праве долевой собственности ФИО1 и Зайцеву В.А., на сумму 100 ООО рублей, что является значительным ущербом, а также уничтожено огнём находящееся в помещении указанной квартиры принадлежащее ФИО1 имущество: холодильник стоимостью 3000 рублей, стол кухонный стоимостью 1500 рублей, газовая четырёхкомфорочная плита стоимостью 300 рублей, столовая тумбочка стоимостью 100 рублей, сервант стоимостью 300 рублей, диван стоимостью 500 рублей, кровать стоимостью 2500 рублей, комод с выдвижными ящиками стоимостью 300 рублей, стол письменный стоимостью 400 рублей, комод стоимостью 300 рублей, телевизор цветной стоимостью 5000 рублей, пылесос стоимостью 3500 рублей, столовая посуда на сумму 500 рублей, всего имущества на сумму 18 200 рублей, что является значительным ущербом. Всего было повреждено имущество, принадлежащее ФИО1 и Зайцеву В.А. на общую сумму 118.200 рублей, что является значительным ущербом.

Подсудимый Кикоть О.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, признал полностью, просив в ходе судебного заседания огласить свои показания, пояснив, что он полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования, заявив, что убийство потерпевшей совершил под влиянием личных неприязненных отношений к ней и под влиянием алкогольного опьянения, поджог в квартире совершил с целью сокрытия следов убийства, при этом предполагал, что будет уничтожена только квартира убитой, не намереваясь при этом уничтожать весь дом и квартиру за номером два. По причине опьянения на момент совершения преступления не может объяснить то обстоятельство, что на нижней части тела погибшей отсутствовала одежда, в содеянном раскаивается.

Согласно оглашенных показаний обвиняемого Кикотя О.А., данных им в присутствии защитника, он в последнее время постоянно проживал в <адрес> с сожительницей. Был знаком с ФИО1, проживающей в <адрес> по той же улице. Около 11 часов дня ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой с работы, употребил около 1,5 литра портвейна. Когда пошел на колонку за водой, встретил ФИО1, стоявшую у своего дома, которая, как ему показалось, была пьяна. Когда попросил у неё спички, та предложила пройти в её квартиру, где она стала высказываться негативно в отношении его сожительницы, нецензурно характеризуя её как пьющую, легкомысленную, легко отдающуюся мужчинам женщину. Разозлившись на эти слова, он ударил её правой рукой по лицу, затем волоком оттащил её в комнату, где поставил на ноги возле кровати, стал выговаривать ей по поводу оскорблений сожительницы, та стала возражать, на что он разозлился, ударил её, повалив на кровать, стащил на пол, нанес ногами с силой не менее трёх ударов по голове и возможно, по телу. На ногах у него были пляжные тапочки - сланцы, которые, как и джинсы и кофту, впоследствии изъяли. Когда ФИО1 попыталась отползти к кровати, обнаруженную на полу гантель с размаху бросил в голову потерпевшей, попав ей в лицо, видел на её лице кровь. Возможно, наносил удары ещё каким-нибудь предметом, который мог находиться там же рядом в комнате, но не помнит по причине опьянения. Увидев, что она жива, на кухне с сушилки для посуды взял кухонный нож, вернувшись в комнату, ударил им потерпевшую в левую половину шеи. ФИО1 выхватила этот нож из раны и отбросила в сторону на пол. Он снова вернулся на кухню и с той же сушилки взял другой кухонный нож, вернулся в комнату и нанёс несколько ударов этим ножом в ту же левую половину шеи ФИО1, количество ударов не помнит, но не менее двух. Данный нож он бросил рядом с телом. Один из ножей был с синей рукояткой. Наносил ли удары третьим ножом, точно не помнит, возможно, что наносил. На сушилке для посуды были ещё ножи, но какие именно, не помнит. Был сильно зол на потерпевшую, хотел убить её ударами ногами, гантелей, ножом с самого начала ссоры. Удары ножом перестал их наносить после того, как понял, что ФИО1 умерла. Он испугался содеянного и решил поджечь квартиру, чтобы сгорел труп и те следы, которые он мог оставить. Он снял свой свитер, бросив его на пол, поджёг газету, которую взял на полке рядом с диваном, бросил на пол рядом с диваном. Когда она разгорелась, бросил ещё одну газету. С дивана свисало покрывало, и он думал, что оно загорится от газеты. Квартира расположена в помещении двухквартирного дома, понимал, что в результате поджога огонь может распространиться на весь дом, но сжечь хотел только квартиру Чистовой, чтобы уничтожить труп и скрыть все следы. Перед уходом увидел на столе в комнате мобильный телефон и 100 рублей одной купюрой, которые забрал себе. До этого момента на эти предметы внимания не обращал. Когда направился из комнаты к выходу, газеты разгорались, огонь доставал до дивана. Тело потерпевшей лежало на полу рядом с кроватью у стены без признаков жизни. Взяв в коридоре с полки металлические ножницы, закрыл ими снаружи двери коридора на накладку. Всё заняло около 15-20 минут. На сходил за водой с вёдрами, по пути встретил на улице соседа ФИО2, с которым о чём-то поговорили. Дома снял брюки, в которых был, одел спортивные брюки, пошёл на <адрес>, по пути выбросил телефон в канаву, похищенные деньги потратил на спиртное, которое распил с ФИО3. Все повреждения, которые были обнаружены на трупе, были причинены им. С указанной в обвинении суммой ущерба от повреждения квартиры и уничтожения имущества согласен.

Виновность подсудимого Кикотя О.А. по обоим эпизодам нашла своё полное подтверждение в следующих доказательствах:

Потерпевшая Зайцева Н.К. показала, что её сестра ФИО1, 1956 года рождения, была инвали<адрес> группы, получив инвалидность в связи с травмой головы около 10 лет назад, она спиртное не употребляла. По характеру она была спокойна, дружелюбна, ни с кем не ссорилась. Рассказывала, что к ней ходят занимать деньги неблагополучные граждане, в том числе гражданка Мясникова со своим сожителем О. ДД.ММ.ГГГГ после полудня ей позвонила её дочь, сообщив, что горит квартира сестры. В обнаруженном в квартире трупе, на котором в области шеи были видны телесные повреждения, опознала сестру. Квартира была сильно повреждена огнём, предметы мебели и вещи сгорели или были сильно повреждены огнём. Квартира однокомнатная, располагается в деревянном двухквартирном доме. Сестра денег дома не хранила, в квартире находилось много носильных вещей, постельного белья, ковровые дорожки, паласы. Все вещи и предметы мебели принадлежали сестре, и были недавно приобретены. Она имела сотовый телефон, приобретённый за 600 рублей. В квартире находился холодильник стоимостью 3000 рублей; стол кухонный - 1500 рублей; газовая плита - 300 рублей; столовая тумбочка - 100 рублей, сервант - 300 рублей, диван - 500 рублей, кровать 2500 рублей, комод с выдвижными ящиками, оценивает в 300 рублей, стол письменный - 400 рублей, комод - 300 рублей, телевизор цветной импортный - 5000 рублей, был куплен год назад; новый пылесос - 3500 рублей, столовая посуда на сумму 500 рублей. Остальные вещи, в том числе носильные вещи, постельное белье, сохранились. Ущерб от повреждения квартиры оценивает в 100 000 рублей, так как повреждены огнём стены, пол, потолок, электропроводка. Общий ущерб от уничтожения и повреждения имущества и квартиры составил 118 200 рублей, который является значительным. Вторая доля квартиры принадлежала сожителю сестры Зайцеву В.В.. Сестра получала пенсию по инвалидности и старости, которая ежемесячно составляла около 7500 рублей, квартира не была застрахована. От смерти сестры сильно страдала, подсудимого просит строго наказать, вещественные доказательства просит уничтожить.

Свидетель ФИО2 показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут проходил мимо <адрес>, увидел, что из квартиры Чистовой выходит Кикоть, находящийся в состоянии опьянения, который предложил выпить, но он отказался. В тот момент дверь крыльца была открыта, дыма из квартиры не видел. Затем Кикоть ушел, а он прошел к соседям по той же улице. Когда от них вышел, увидел дым из дома ФИО1, на место прибыли пожарные. ФИО1 спиртное не употребляла, по характеру была спокойная, не конфликтная, отзывчивая.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около полудня он помогал вместе с Шубиным, Зинченко ремонтировать дом на <адрес>. Когда почувствовали запах дыма, вышли на улицу и увидели дым из окон квартиры <адрес>. Вместе подъехали к этому дому, дым шёл из торцевого правого оконного проёма первой квартиры. В данном оконном проёме была открыта форточка, из которой и шёл дым. Все окна уже были закопчены, и через них не было видно, что происходит внутри. Он подошёл к входной двери крыльца первой квартиры, которая закрыта не была. Следующая дверь, ведущая из крыльца в террасу, была закрыта на накладку и скобу и заблокирована с помощью ножниц.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, от Шубина ФИО3 узнал о пожаре в соседнем доме, тот попросил позвонить его хозяевам. Увидел, что из-под крыши <адрес>, принадлежащей Чистовой идет дым. От Шубина узнал, что дверь в квартиру была закрыта снаружи на ножницы.. Сразу обежал дом, стал смотреть в окна, но ничего не увидел из-за дыма. Вскоре подъехали пожарные от ФИО10 узнал, что в квартире обнаружено тело женщины, осмотрев тело женщины, лежавшее в комнате вдоль стены у печки, опознать её не смо<адрес> знал давно, проживала одна, спиртное не употребляла, была общительной и выдержанной. Нередко у неё местные жители из неблагополучной среды просили в долг денег.

Свидетель ФИО10 показал, что работает в должности командира отделения ОПС-6 ПЧ-46 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 54 минут на пульт диспетчера поступило сообщение о возгорании жилого <адрес>, в составе отделения выехал на место. Очаг пожара находится в <адрес>, снаружи открытого огня не было. Во всех оконных проёмах дома стекла были целые, с северо-восточной стороны, из открытой форточки оконного проёма квартиры выбивался густой дым, дверь крыльца была открыта, дверь, ведущая в квартиру, была закрыта на накладку и заблокирована ножницами. Дверь второй квартиры была закрыта снаружи на навесной замок. Очаг пожара находился в комнате, справа от входа, в месте расположения дивана. Диван наполовину сгорел с левой стороны. Стены, пол, потолок квартиры и особенно комнаты, мебель, были сильно повреждены огнём. После ликвидации пожара и рассеивания дыма обнаружил в помещении комнаты на полу слева от входа у стенки печи тело женщины с признаками насильственной смерти, которое лежало направлением головой к выходу из комнаты. В левой руке женщины, прижатой к телу, находились два предмета, которые были похожи на ножи. Об обнаружении трупа он сообщил в полицию.

Свидетели ФИО7, ФИО8, показали, что в мае 2012 года вместе с Кикоть на строительстве частного дома. ДД.ММ.ГГГГ Кикоть на место производства работ пришел в 09-30 часов, был пьян, с собой была бутылка портвейна, выпив который, сказал, что ему плохо, после чего ушел домой.

Свидетели ФИО3, ФИО4 показали, что утром ДД.ММ.ГГГГ к дому ФИО3 на <адрес> подошел Кикоть, был состоянии опьянения, посидел с ними около 10 минут и потом ушёл. Примерно через час он вернулся, предложил выпить с ним, показал две купюры по 100 рублей. На эти деньги купили пиво, которое вместе распили. Кикоть был спокоен, о ссоре не говорил.

Свидетель ФИО6, пояснила, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в <адрес>. Около 10 часов утр. ДД.ММ.ГГГГ в магазин заходила ФИО1, проживающая на <адрес>, купила продуктов, выглядела спокойной, ни на что не жаловалась, одета была опрятно.

Свидетель ФИО11 показала, что проживает в <адрес>.-а по <адрес>, по соседству с квартирой Чистовой. Аналогичная квартира в поселке стоит не менее чем за 300 ООО рублей. Их дом щитовой постройки, снаружи обложен кирпичом, построен 34 года назад, неоднократно ремонтировался отопление печное, газ баллонный, водопровод отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра встретила Чистову, с которой поздоровалась. Около 12 часов узнала о пожаре в соседней квартире. Квартира свидетеля непосредственно от огня не пострадала, сгорела переборка между квартирами, но пришлось делать косметический ремонт, который обошёлся ей в 100.000 рублей, на ремонт соседней квартиры потребуется не меньшая сумма. ФИО1 проживала одна, спиртным не злоупотребляла, иногда к ней приходили местные жители, занять денег в долг. По характеру была не конфликтная, спокойная, доброжелательная, ни с кем не ссорилась.

Кроме того виновность подсудимого подтверждается письменными
материалами: Рапортом начальнику Первомайского ОМВД России по ЯО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЯО обнаружен труп ФИО1, с признаками насильственной смерти.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> ЯО в комнате слева от входа у стены обнаружен труп ФИО1, с признаками насильственной смерти в виде четырех резаных ран в обрасти шеи, ран на нижней губе и подбородке, в левой надбровной области, на правой брови, на мочке левого уха, в правой заушной области, см, в правой щечно-височной области, в теменно-затылочной части обнаружена рана длиной 6 см. На трупе под левой рукой обнаружены два кухонных ножа- длиной 24,5 см с пластмассовой рукоятью черного цвета и длиной 28,5 см с рукоятью зеленовато-синего цвета.. Рядом с трупом обнаружены нож кухонный длиной 7 см с деревянной ручкой, две гантели. Помещение квартиры и находящееся в неё имущество повреждены и частично уничтожены огнём. Наибольшее воздействие огня находится в комнате в месте расположения дивана (левая его часть) вдоль правой от входа стены. В ходе осмотра изъяты три кухонных ножа, гантели, одежда с трупа ФИО1.

Протоколом явки с повинной Кикоть О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений, нанёс не менее двух ударов ФИО1 в область шеи, после чего поджог её квартиру.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кикоть О.А., в ходе которой в присутствии адвоката он дал показания об обстоятельствах убийства Чистовой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, поджоге данной квартиры, продемонстрировав свои действия.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> ЯО обнаружены и изъяты брюки Кикоть О.А. со следами крови.

Протоколом задержания ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Кикоть О.А., в ходе которого при личном обыске у него изъяты футболка, тапки (сланцы), трусы со следами крови.

Протоколом освидетельствования подозреваемого Кикоть О.А., при производстве которого с его левого локтя сделаны смывы на марлевые тампоны.

Кроме по первому эпизоду вину подсудимого нашла своё подтверждение в следующем: Заключением судебно-медицинской эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой при исследовании трупа ФИО1, обнаружена резаная рана левой половины шеи с пересечением на её уровне левой наружной соне артерии, которая образовалась от воздействия острой кромки (лезвия) твердо предмета, сопровождалась развитием обильной кровопотери, послужила причин смерти потерпевшей, находящейся в прямой причинной связи с данным повреждение Такое повреждение является опасным для жизни и причинённый вред здоров! является тяжким. Кроме того были обнаружены: Резаные раны №№ 2, 3, 4 лев половины шеи, резаная рана правой височной области, которые образовались не мен чем от пяти (рана правой височной области не менее чем от двух воздействий травматических воздействий острой кромки (лезвия) твердого предмета или предмете конструктивные особенности которых в ране не отобразились. Такие повреждения (раны) влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно) и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; Закрытая тупая черепно-мозговая травма: рана на волосистой части головы теменно-затылочной области справа, рана на правой брови, рана в левой налог области, две раны в правой заушной области, рана на мочке правого уха, рана на нижней губе с переходом на подбородок, кровоизлияния в мягкие ткани на уровне ран, оскольчатый перелом костей носа, перелом правой скуловой кости, двусторонний перелом нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани на уровне переломе кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по поверхностям головного мозга мозжечка, кровоизлияние в боковые желудочки мозга, перелом костей основания черепа средней и передней черепных ямках справа. Указанная травма возникла менее чем от восьми травматических воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), следообразующая поверхность которого (которых) имела слаб выраженное дуговидное ребро (отобразилось в ушибленной ране правой теменной затылочной области, рвано-ушибленной ране области правой брови) и относительно прямолинейное притуплённое ребро (отобразилось в ушибленной ране области лево брови и рвано-ушибленной ране нижней губы, переходящей на подбородочную область). Закрытая черепно-мозговая травма с перелом костей основания черепа влечёт вред здоровью, опасный для жизни человека и причинённый вред здоровью являете тяжким; Закрытая тупая травма шеи: разгибательные (локальные) переломы средних отделов обоих больших рожков подъязычной кости; - сгибательные (конструкционные неполные поперечные повреждения в области основания верхних рожков с обеих сторон и полное разгибательное (локальное) повреждение в области сочленена пластин щитовидного хряща; - неполные разгибательные (локальные) повреждена средних отделов дуги и пластины перстневидного хряща и неполные сгибательны (конструкционные) повреждения дуги перстневидного хряща в месте перехода в пластину с обеих сторон, кровоизлияние в мягкие ткани шеи на уровне переломов. Закрытая тупая травма возникла не менее чем от трёх травматических воздействий со значительной силой на переднюю поверхность шеи, в проекции повреждения левой пластины щитовидного хряща и повреждения дуги перстневидного хряща, в преимущественном направлении спереди назад и на боковые поверхности шеи в проекции повреждений больших рожков подъязычной кости в преимущественно направлении снаружи кнутри, вред здоровью, опасный для жизни и причинённый вред здоровью человека является тяжким. Конструктивные особенности травмировавшего предмета (предметов) в повреждениях органокомплекса не отобразились: Закрытая тупая травма груди: сгибательные (конструкционные) переломы 2-4, 7 правых рёбер по подмышечным линиям и разгибательные (локальные) переломы передних (грудинных | отделов 1, 2-6 правых, 1, 2-5 левых рёбер, кровоизлияния в мягкие ткани на уровне переломов, влечёт вред здоровью, опасный для жизни человека и причинённый вред здоровью является тяжким. Данная закрытая травма груди возникла не менее чем от двух травматических воздействий со значительной силой на переднюю поверхность верхних отделов правой и левой половин грудной клетки, Конструктивные
особенности травмировавшего предмета (предметов) в переломах рёбер не
отобразились. Наиболее вероятно смерть потерпевшей могла наступить на промежутке
времени, исчисляемого одними сутками на момент начала исследования трупа в морге,
начатое ДД.ММ.ГГГГ. Все перечисленные повреждения, могли образоваться в один
промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно, десятками минут до
наступления смерти потерпевшей. Не исключено, что после возникновения указанных повреждений потерпевшая могла совершать активные действия, но какие именно и на протяжении какого времени до наступления смерти и совершала ли эти действия потерпевшая, не представляется возможным. Кроме того обнаружены признаки воздействия высокой температуры (пламени), которые образовались после наступления смерти потерпевшей; В исследованных биологических образцах из трупа, этиловый спирт не обнаружен.

Согласно заключения эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ, ушибленные и рвано-ушибленные раны волосистой части головы и лица у ФИО1 возникли не менее чем от четырёх травматических ударных воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), следообразующая поверхность которого (которых) имела слабо выраженное дуговидное ребро (отобразилось в ушибленной ране правой теменно-затылочной области, рвано-ушибленной ране области правой брови) и относительно прямолинейное притуплённое ребро (отобразилось в ушибленной ране области левой брови и рвано-ушибленной ране нижней губы, переходящее в подбородочную область). Раны не могли образоваться от воздействий частей гантелей, представленных на исследование.

2) Резаные раны кожи и подлежащих мягких тканей правой височной области и
боковой поверхности шеи возникли не менее чем от шести (рана правой
височной области не менее чем от двух воздействий) травматических воздействий
острой кромки (лезвия) твёрдого предмета (предметов). Конструктивные особенности
травмировавшего предмета (предметов) в ранах не отобразились. Образование их от
лезвий трёх ножей, представленных на исследование, не исключается.

3) При исследовании органокомплекса шеи от трупа ФИО1
обнаружено:- разгибательные (локальные) переломы средних отделов обоих больших
рожков подъязычной кости; - сгибательные (конструкционные) неполные
поперечные повреждения в области основания верхних рожков с обеих сторон и полное
разгибательное (локальное) повреждение в области сочленения пластин щитовидного
хряща; - неполные разгибательные (локальные) повреждения средних отделов
дуги и пластины перстневидного хряща и неполные сгибательные
(конструкционные) повреждения дуги перстневидного хряща №, 3 в месте перехода
её в пластину с обеих сторон.

Закрытая тупая травма шеи у потерпевшей возникла не менее чем от трёх травматических воздействий со значительной силой на переднюю поверхность шеи, в проекции повреждения левой пластины щитовидного хряща и повреждения дуги перстневидного хряща, в преимущественном направлении спереди назад и на боковые поверхности шеи в проекции повреждений больших рожков подъязычной кости в преимущественном направлении снаружи кнутри. Конструкционные особенности травмировавшего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились.

4. Многолинейный оскольчатый перелом костей лицевого скелета с отсоединением от него правой скуловой кости возник от травматического воздействия со значительной силой тупого твёрдого предмета в проекцию правой скуловой области. Конструкционные особенности травмировавшего предмета в переломах костей не отобразились.

5. При исследовании фрагментов 2-7 правых и 2-6 левых рёбер ФИО1 обнаружены сгибательные (конструкционные) переломы 2-4, 7 правых рёбер по подмышечным линиям и разгибательные (локальные) переломы передних (грудинных) отделов 2-6 правых, 2-5 левых рёбе<адрес> прижизненного перелома костей не выявлено.

Закрытая тупая травма груди у потерпевшей возникла не менее чем от двух травматических воздействий со значительной силой на переднюю поверхность верхних отделов правой и левой половин грудной клетки. Конструкционные особенности травмировавшего предмета (предметов) в переломах рёбер не отобразились.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Кровь, изъятая из трупа ФИО1 и подозреваемого Кикоть О.А. одногруппна и принадлежит к первой группе. На трёх ножах, представленных на исследование, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена ввиду отсутствия белка, что может быть связано с его разрушением под влиянием внешних воздействий.

На бюстгалтере, футболке и кофте (жилете) ФИО1 обнаружена кровь, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, не исключающий происхождение крови от человека с первой группой. Учитывая размеры и выраженность следов на данных предметах можно предположить, что они являются результатом наружного кровотечения из колото-резанных ранений и принадлежат потерпевшей.

На марлевых салфетках со смывами вещества с левого локтевого сустава Кикоть О.А., одной из гантелей, футболке, джинсовых брюках и тапках Кикоть О.А. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, не исключающий происхождение крови от человека с первой группой, в том числе от ФИО1 и Кикоть О.А.

Кровь ФИО1 принадлежит Hp 2-2 группе, кровь Кикоть О.А. Hp 2-1 группе. Установлено, что кровь на джинсовых брюках принадлежит Hp 2-2 группе, что не исключает её происхождение от Чистовой.

Заключением экспертизы МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: 1. По своим морфологическим свойствам пятна крови на спинке фуфайки спортивного типа (футболке) Кикоть О.А. являются брызгами, летевшими к спинке фуфайки спортивного типа (футболки) под углом, близким к прямому и возникшими, наиболее вероятно, от размахивания окровавленным предметом, а пятна крови являются помарками, возникшими в результате её контакта с предметом (предметами), покрытыми жидкой кровью.

2. По своим морфологическим свойствам пятна крови на союзках пляжных
тапок с обеих ног являются помарками, возникшими в результате контакта их
поверхностей с предметами, покрытыми жидкой кровью.

Морфологические свойства пятен крови на передних и задних половинках джинсовых брюк Кикоть О.А. характеризуют их как помарки, возникшие в результате контакта их поверхностей с предметами, покрытыми жидкой кровью; пятна крови на передней левой половинке брюк в нижнем её отделе - как пропитывание, возникшее в результате впитывания тканью жидкой крови; пятен крови на задней левой половинке брюк - как брызги, летевшие к её поверхности под углом, близким к прямому и возникшими в результате удара (ударов) по окровавленной поверхности, либо размахивания окровавленным предметом (предметами).

Свойства пятен крови на предметах одежды с трупа ФИО1 характеризуют их как пропитывание, возникшее в результате впитывания тканью жидкой крови. Морфологические свойства пятен крови изменены в результате воздействия продуктов горения на материал.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кикоть О.А. обнаружены: ссадина-царапина на передней поверхности левого предплечья, две ссадины-царапины в проекции левого лучезапястного сустава, которые образовались от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) не менее чем за сутки до момента освидетельствования (проводилось ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут). Такие повреждения (ссадины) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Вещественными доказательствами: Ножом кухонным с пластмассовой рукоятью черного цвета, общей длина ножа 24,5 см., длиной клинка 13 см.

Ножом кухонным с пластмассовой рукоятью темно-голубого цвета, общей длиной 28,5 см., с клинком одностороннеострым, длиной 17,5 см.

Ножом кухонным с деревянной рукоятью, общей длиной 17 см, с клинком одностороннеострым, длиной 7 см.

Двумя гантелями спортивными чугунными.

Одежной потерпевшей в виде бюстгалтера, футболки, кофты со следами вещества бурого цвета.

Одеждой подсудимого в виде трусов, футболки, брюк, сланцев, являвшимися объектами биологического исследования.

По второму эпизоду доказательствами вины подсудимого являются, указанные выше показания потерпевшей Зайцевой Н.К., свидетелей ФИО2, ФИО5. ФИО9, ФИО10, протоколы осмотра мест происшествия в части фиксации следов воздействия огня на данное помещение, а также показаниями потерпевшего Зайцева В.В., пояснившего, что он является собственником Vi доли <адрес> ЯО, в которой до 2003 года проживал с ФИО1, его сособственницы. В помещении квартиры находилось только имущество, ФИО1 Он смерти ФИО1 и пожаре узнал ДД.ММ.ГГГГ. Когда осматривал квартиру, видел, что она изнутри была сильно повреждена огнём, мебель сгорела или повреждена огнём. Ущерб об повреждения квартиры оценивает в совокупности в 100000 рублей, который в принадлежащей ему доле является значительным, так как доход составляет 8400 руб. Просит подсудимому наказание назначить строгое.

Заключением пожаро-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой технической причиной пожара <адрес> ЯО является воспламенение горючих материалов от привнесённого источника открытого огня. При исследовании установлены обстоятельства, обосновывающие следственную версию причины пожара - поджог второй группы. Очаг пожара располагался в жилой комнате на полу со стороны левой половины дивана, установленного вдоль правой от входа в комнату.

Сообщением в ОМВД от ДД.ММ.ГГГГ о том, что произошло возгорание <адрес> ЯО, в <адрес> которого после ликвидации пожара обнаружен труп ФИО1

Копией договора от ДД.ММ.ГГГГ, передачи жилой площади в долевую собственность ФИО1 и Зайцева В.А. по "/г доле <адрес> ЯО.

Копией свидетельства о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 права собственницы т на одну вторую долю в праве на <адрес> а по <адрес> ЯО.

Все указанные доказательства позволяют сделать достоверный вывод о том, что вина подсудимого по первому эпизоду нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей, прямо указывающих, что в момент совершения убийства подсудимый находился в квартире потерпевшей, о чем прямо показывает свидетель ФИО2. О том же свидетельствуют протоколы, изъятия его личных вещей, вещественными доказательствами, при проведении исследований которых установлено наличие на них брызг крови потерпевшей. Подлинность показаний подсудимого, его явки с повинной, подтверждаются заключениями судебно - медицинских экспертиз, согласно которых локализация повреждения на трупе соответствует описанию ударов, которые он наносил.

По второму эпизоду вина подсудимого нашла своё подтверждение в части совершении уничтожения поджога с целью повреждения и уничтожения чужого имущества, в показаниях свидетелей, заключениях судебно-медицинской, трассологической экспертиз, явке с повинной, показаниях подсудимого, протоколом проверки его показаний на месте, а также в заключении пожаро-технической экспертизы, документами о праве собственности на имущество, уничтоженное в результате умышленных действий подсудимого.

В описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого по части 2 ст. 167 УК РФ Кикоть О.А. имеется указание о совершении им поджога с целью уничтожения <адрес>, данное указание подлежит исключению из описательной части приговора, так как достоверных доказательств о наличие умысла подсудимого на покушение на уничтожение данного имущество путем поджога не имеется, обвинение в данной части ему не предъявлено.

Согласно заключения судебно-психиатрического экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кикоть О.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, как не страдал и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Временных расстройств психической деятельности у него не было, действовал целенаправленно, ориентировался в окружающем, психотической симптоматики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что в ходе предварительного следствия действия Кикоть О.А. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 105 УК РФ поскольку он своими действиями совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

По второму эпизоду его действия также правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ, поскольку он своими действиями совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.

Разрешая вопрос о назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. По каждому из эпизодов смягчающими являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступления по первому эпизоду и рецидив преступления по второму эпизоду, так как на момент совершения преступных деяний соответственно особо тяжкого и средней степени тяжести, он имел нее снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в связи с этим при назначении наказания, по каждому из эпизодов, учитывая требования ч.4 ст. 18 УК РФ, суд применяет положения ст.68 УК РФ.

Характеризуется подсудимый Кикоть О.А. по месту жительства отрицательно, поскольку он склонен к совершению умышленных насильственных преступлений, что следует из исследованного приговора суда, а также из обстоятельств дела, суд приходит к выводу о наличии с его стороны общественной опасности, требующей изоляции от общества на длительный срок, требуемый для его обеспечения целей наказания и достижения социальной справедливости, то есть наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

При этом, суд не находит оснований для применения положений ч.З ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ, то есть оснований для назначения наказания ниже низшего предела и применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу в виде одежды потерпевшей и подсудимого, ножей, биологических образцов, гантелей, следует уничтожить. Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кикоть О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, назначив наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Кикоть О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию назначить Кикоть О.А. 10 (десять) лет лишения свободы, зачесть ему в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кикоть О.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства в виде одежды, обуви, ножей, гантелей уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10
суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же
срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы
осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом
кассационной инстанции.

Судья: Аканеев Ю.С.