Приговор по п.`б`ч.2 ст.158 УК РФ и п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Пречистое. 13 сентября 2012 года

Первомайский районный суда Ярославской области в составе: И.о.председательствующего судьи Аканеева Ю.С.

при секретаре Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Первомайского района Доновой О.В.,

защитника Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер подсудимого Рощина А.А.,

потерпевшего Азизова Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рощина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеет, со средним образованием, разведенного, работающего разнорабочим ООО «<адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> ЯО в настоящее время находится в ФБУ <адрес> УФСИН России по <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, ранее судимого:

08.04.2008 года осужден Пошехонским районным судом Ярославской области по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч.З ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ, - 2 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ – направлен в места лишения
свободы по приговору от 08.04.2008 года по постановлению Пошехонского
районного суда Ярославской области - 2 года 8 месяцев лишения свободы, строгий режим;

21.03.2011 года освобожден по отбытию срока из учреждения

ФБУ ИК-1 2 Ярославской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рощин А.А. совершил ряд тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Он, Рощин А.А., около 23 часов 21 июля 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к магазину «Росинка», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Азизову Н.В., расположенному по адресу: д. <адрес> Первомайского муниципального района Ярославской области, где, реализуя преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлического прута, найденного у магазина, сорвал замки на входной двери в магазин, и, тем самым, незаконно, с целью кражи, проник в помещение торгового зала указанного магазина, откуда, в отсутствие посторонних лиц, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества - кражу: одного батона вареной колбасы «Приозерная» весом 950 гр., стоимостью за 1 кг 180 рублей, на общую сумму 171 рубль; одного батона полукопченой колбасы «Финский сервелат» весом 800 гр., стоимостью за 1 кг 250 рублей, на общую сумму 200 рублей; одного батона полукопченой колбасы «Украинская» весом 450 гр., стоимостью за 1 кг 220 рублей, на общую сумму 99 рублей; одного батона вареной колбасы «Мясная» весом 1 кг 330 гр., стоимостью за 1 кг 140 рублей, на общую сумму 186 рублей 20 копеек; двух с половиной батонов вареной колбасы «Воскресенская» общим весом 3 кг. 600 гр., стоимостью за 1 кг 160 рублей, на общую сумму 576 рублей; полутора батонов вареной колбасы «Неро» общим весом 2 кг. 900 гр., стоимостью за 1 кг 180 рублей, на общую сумму 522 рубля; сыра «Российский» весом 2 кг 580 гр., стоимостью 250 рублей "за 1 кг, на общую сумму 645 рублей; одной пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 26 рублей; пяти бутылок водки «Норма» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью за 1 бутылку 180 рублей, на общую сумму 900 рублей; одной бутылки водки «Костромская Каланча» емкостью 0,5 литра, стоимостью за 1 бутылку 150 рублей; одной бутылки водки «Беленькая» емкостью

0,5 литра, стоимостью за 1 бутылку 180 рублей; двух бутылок водки «Финнорд» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью за 1 бутылку 170 рублей, на общую сумму 340 рублей; восьми бутылок водки «Сувенирная» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью за 1 бутылку 150 рублей, на общую сумму 1200 рублей; принадлежащих на праве личной собственности Азизову Н.В., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 5195 рублей 20 копеек. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того он, Рощин А.А., совершив вышеуказанное преступление, за которое не был осужден в установленном законном порядке, около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к магазину «Росинка», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Азизову Н.В., расположенному по адресу: д. <адрес> <адрес> Первомайского муниципального района Ярославской области, где, реализуя преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой для реализации преступного умысла монтировки, сорвал замки на входной двери, и, тем самым, незаконно, с целью кражи, проник в помещение торгового зала указанного магазина, откуда, в отсутствие посторонних лиц, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества - кражу: одного батона вареной колбасы «Воскресенская» весом 1 кг 460 гр., стоимостью за 1 кг 160 рублей, на общую сумму 233 рубля 60 копеек; двух бутылок водки «Норма», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью за 1 бутылку 180 рублей, на общую сумму 360 рублей; двух бутылок водки «Беленькая», емкостью 0.5 литра каждая, стоимостью за 1 бутылку 180 рублей, на общую сумму 360 рублей: одной бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра, стоимостью за 1 бутылку 180 рублей; принадлежащих на праве личной собственности Азизову Н.В., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1133 рубля 60 копеек. С похищенным Рощин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, - похищенное использовал в личных целях, употребив в пищу.

В судебном заседании Рощин А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснив, что согласен с обвинением,. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Азизов Н.В. в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, просив наказание подсудимому назначить по усмотрению суда. Исковые требования поддержал, пояснив, что ему причинен от действий Рощина А.А. общий ущерб на сумму 11.000 рублей, из них 6328080 руб. стоимость похищенного имущества, 4671-20 стоимость поврежденного имущества. Но подтверждающих документов по стоимости ремонтных работ и размера ущерба с учётом, что возвращенного товара представить не может.

Государственный обвинитель пояснила, что согласна на рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просила квалифицировать действия Рощина А.А. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, вина его в совершении данных деяний нашла полное подтверждение в материалах дела.

Защитником Алфеевым Д.Р. выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, не оспорена квалификация действий Рощина А.А.. Заявлена просьба, учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства, а именно явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причинённого ущерба.

Суд, считает, что при производстве предварительного расследования действия Рощина А.А. по эпизоду от 21 июля 2012 года правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от 28 июля 2012 года его действия также правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства и данные о личности подсудимого. Смягчает вину подсудимого по обоим эпизодам явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, по первому эпизоду его вину смягчает кроме того частичное возмещение причинённого вреда. Отягчает его вину по каждому эпизоду рецидив преступления, так как в каждом случае при совершении умышленного преступления средней степени тяжести он имел не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, в данных условиях при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.68 УК РФ.

Рощин А.А.. характеризуется отрицательно как по месту работы, так и по месту жительства, злоупотребляет спиртным, совершил преступления через небольшой промежуток времени после отбывания наказания в местах лишения свободы, то есть он представляет общественную опасность, требующую изоляции от общества. В связи с изложенным наказание ему следует назначить реальное в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств и позиции потерпевшего в пределах, приближённых к минимальным и без назначения ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительные обстоятельства по делу не выявлены.

Заявленные исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого в возмещение причинённого материального ущерба 11.000 рублей следует оставить без рассмотрения, так как в обоснование иска потерпевшему требуется представить дополнительные расчёты, что повлечет за собой отложение дела.

Вещественные доказательства в виде бутылок, замка, накладок стопок следует уничтожить, дактоплёнки оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОЩИНА А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев - лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с. ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Рощину А.А. назначить к отбыванию наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, для отбывания назначить исправительную колонию строгого режима

Зачесть в срок отбывания наказания Рощину А.А. задержание в качестве подозреваемого и содержание под стражей с 29.07.2012 года по 13.09.2012 года..

Меру пресечения Рощину А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - в виде бутылок, замка, накладок стопок следует уничтожить, дактоплёнки оставить в материалах дела.

Исковые требования Азизова Н.В. о взыскании материального ущерба в размере 11.000 рублей оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Первомайский районный суд Ярославской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной

инстанции.

Судья Ю.С. Аканеев