открытое хищение чужого имущества



К публ.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч.,

подсудимой О.;

защитника адвоката Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении О., Номер обезличен года рождения, уроженки ____, гражданки РФ, образование 6 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: г.С., ранее судимой:

-__.__.___ года ___ районным судом ... УР по п. «а,б,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-__.__.___ года ______ районным судом ... УР по п. «а,б,г» ч.2 ст. 162, ст. 79 УК РФ условно досрочно, неотбытый срок составил 2 года 8 месяцев 6 дней;

-__.__.___ года по ст. 79 УК РФ условно-досрочно не отбытый срок составил 7 мес. 16 дней;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О., ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, выводов из мер назначенного судом уголовного наказания для себя не сделала, на путь исправления не встала, должных требований к своему поведению не предъявила и вновь совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов 45 минут О. находилась у дома по ул. К. ..., где увидела ранее незнакомую ей малолетнюю Ов., 2001 года рождения. В этот момент у О. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у малолетней Ов. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, в связи с чем она проследовала следом за ней в восьмой подъезд дома Номер обезличен по улице К. ..., где на площадке первого этажа схватила Ов. рукой за плечо и потребовала передачи золотых сережек. Получив отказ, О. схватила Ов. за запястье левой руки, и, применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, повела ее на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, где высказала угрозу применения насилия, которую Ов. воспринимала реально, опасаясь за свое здоровье. О., убедившись, что Ов. подавлена и напугана, открыто похитила у нее золотые сережки, сняв их с ушей, принадлежащие Оч., стоимостью 2000 рублей. После чего, О. незаконно потребовала от Ов. передачи ей сотового телефона, находящегося при ней. В сложившейся обстановке Ов. была вынуждена подчиниться и передала ей имеющийся у нее при себе сотовый телефон марки «Samsung SGH-C520 Pink» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Оч., который О. открыто похитила. После чего О. попыталась с места совершения преступления с похищенным скрыться, однако была остановлена случайным свидетелем и была вынуждена по его требованию вернуть похищенный у Ов. сотовый телефон, а с похищенными золотыми сережками с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями О. причинила малолетней Ов. моральные страдания, а потерпевшей Оч. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Органами предварительного расследования действия О. по данному факту квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов О. находилась на стадионе школы, расположенной по адресу: ... ул. К., где увидела ранее незнакомых ей малолетних П., 1999 года рождения, Ш., 1999 года рождения, и С., 1999 года рождения. В этот момент у О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в целях хищения находящегося при них ценного имущества. С целью реализации своего преступного намерения О. проследовала за ними в третий подъезд дома по ул. П. ... и зашла с ними в кабину лифта. Когда кабина лифта пришла в движение, О. высказала угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья П., Ш. и С. и незаконно потребовала от них немедленной передачи ей ценного имущества, находящегося при них. В сложившейся обстановке П., Ш., С. высказанную в их адрес угрозу восприняли реально, и, опасаясь применения насилия, передали О. имеющееся при них ценное имущество. Таким образом, О. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила у П. серьги из золота стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Пш.; у Ш. серьги из золота стоимостью 1700 рублей, принадлежащие Шш.; у С. мобильный телефон марки «Nokia 2310» стоимостью 1000 рублей, серьги из золота стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Ск. После чего О. вышла из лифта и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями О. причинила малолетней потерпевшей П. моральные страдания и потерпевшей Пш. материальный ущерб на сумму 1500 рублей; малолетней потерпевшей Ш. моральные страдания и потерпевшей Шш. материальный ущерб на сумму 1 700 рублей; малолетней потерпевшей С. моральные страдания и потерпевшему Ск. материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Органами предварительного расследования действия О. по данному факту квалифицированы по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 14 часов 12 минут до 15
часов О. и неустановленное в ходе следствия лицо находились в третьем
подъезде дома по ул. П. ..., куда в это же время зашли ранее им незнакомые несовершеннолетние Т., 1995 года рождения, и К., 1996 года рождения, предлагавшие жильцам дома взять на содержание щенка собаки. В этот момент О. и неустановленное в ходе следствия лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, заранее распределив между собой преступные роли. С целью убедиться, что у Т. и К. имеется при себе ценное имущество, неустановленное в ходе следствия лицо поинтересовалось у них о времени. После чего Т. достала мобильный телефон, сообщила неустановленному в ходе следствия лицу время, а затем убрала телефон обратно в портфель. О. с целью обманным путем завлечь несовершеннолетних в лифт, сообщила, что на восьмом этаже данного подъезда у нее проживают знакомые, которым можно предложить взять на содержание щенка и предложила проехать на лифте на восьмой этаж, на что Т. и К. согласились. Когда Т., К., О. и неустановленное в ходе следствия лицо зашли в лифт, О., реализуя совместный преступный умысел, потребовала у Т. и К. передачи золотых украшений и сотовых телефонов, при этом высказала угрозу расправой. В сложившейся обстановке Т. и К. высказываемые угрозы восприняли реально, опасаясь применения насилия, К. была вынуждена передать О. золотые серьги стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ф., которыми О. завладела и тем самым открыто похитила. В этот момент неустановленное в ходе следствия лицо, действуя согласованно и по единому умыслу с О., забрал у Т. портфель и открыто похитил из портфеля мобильный телефон «LG KF300» стоимостью 5898 рублей с находящейся в нем картой памяти SD-micro 1Gb Kingston стоимостью 390 рублей, принадлежащий Р. После этого, О. и неустановленное в ходе следствия лицо вышли из лифта и с похищенным имуществом с места совершения скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями О. и неустановленное в ходе следствия лицо причинили: несовершеннолетней потерпевшей Т. моральные страдания и потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму 6 288 рублей; несовершеннолетней потерпевшей К. моральные страдания и потерпевшей Ф. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Органами предварительного расследования действия О. по данному факту квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 15 минут О., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришла к квартире дома по ул. П. ..., в которой проживает ранее ей незнакомый Кж. С целью реализации своего преступного намерения О. при помощи заранее приготовленного молотка и гаечного ключа отжала ригель замка и открыла дверь квартиры дома по ул. П. .... Затем, О. тайно, незаконно, против воли проживающих в квартире лиц, проникла в указанную квартиру, откуда похитила имущество, принадлежащее Кж., а именно: ноутбук марки «Beng Zoybook A51E-R08» стоимостью 23000 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 2600» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 24 000 рублей. С похищенным имуществом О. с места совершения преступления скрылась, пользовалась и распоряжалась им по своему собственному усмотрению, причинив потерпевшему Кж. материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей, который является для него значительным.

Органами предварительного расследования действия О. по данному факту квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая О. и ее защитник Д. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом О. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником Д., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение ей принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая О., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимой О.:

- по эпизоду открытого хищения имущества у малолетней Ов., имевшему место Дата обезличена года - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия;

- по эпизоду открытого хищения имущества у малолетних П., Ш., С., имевшему место Дата обезличена года - по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду открытого хищения имущества у малолетних Т. и К., имевшему место Дата обезличена года - по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду тайного хищения имущества Кж., имевшему место Дата обезличена года - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой: О. ранее судима, на учете в РНД МЗ УР и РКПБ МЗ УР не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явки с повинной по эпизоду открытого хищения имущества у малолетних П., Ш., С., имевшему место Дата обезличена года и по эпизоду открытого хищения имущества у малолетних Т. и К., имевшему место Дата обезличена года (Том 2л.д. 94, 80).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества у малолетних П., Ш., С., имевшему место Дата обезличена года и по эпизоду открытого хищения имущества у малолетних Т. и К., имевшему место Дата обезличена года.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что О. ранее судима, вновь совершила тяжкие преступления в том числе в отношении малолетних лиц, вред потерпевшим ей не возмещен, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ей следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенных ей преступлений и целям наказания.

Также учитывая признание вины, материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа по всем эпизодам преступной деятельности, а так же, по эпизоду тайного хищения имущества К., имевшего место Дата обезличена года, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания подсудимой в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ режим отбывания наказания подсудимой следует определить в виде исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими заявлены гражданские иски по настоящему делу о взыскании с О. материального ущерба: П. на сумму 1500 рублей, Р. на сумму 6288 рублей, Ш. на сумму 1700 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению, с подсудимой необходимо взыскать причиненный материальный ущерб в пользу Пш. в размере 1500 рублей, в пользу Р. в размере 6288 рублей, Шш. на сумму 1700 рублей.

Вещественные доказательства по делу: талон на гарантийное обслуживание и кассовый чек на сотовый телефон, выданные потерпевшей Р. под сохранную расписку (Т.1л.д.107)- следует передать в распоряжение Р.; товарный чек и руководство пользователя на сотовый телефон, выданные потерпевшей Оч. под сохранную расписку (Т.2л.д.38)- следует передать в распоряжение Оч.; талон на гарантийное обслуживание на сотовый телефон, гарантийную карточку на ноутбук, выданные потерпевшему Кж. под сохранную расписку (Т.2л.д.72)- следует передать в распоряжение Кж.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 68 УК РФ – в виде 2( двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ – в виде 2( двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по п.«а,г» ч.2 ст. 68 УК РФ – в виде 3 ( трех) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Кж., имевшему место Дата обезличена года), с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ – в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения О. в виде заключения под стражу– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – с Дата обезличена года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с О. причиненный материальный ущерб в пользу Пш. в размере 1500 рублей, в пользу Р. в размере 6288 рублей, в пользу Шш. 1700 рублей.

Вещественные доказательства по делу: талон на гарантийное обслуживание и кассовый чек на сотовый телефон, выданные потерпевшей Р. под сохранную расписку (Т.1л.д.107)- передать в распоряжение Р.; товарный чек и руководство пользователя на сотовый телефон, выданные потерпевшей Оч. под сохранную расписку (Т.2л.д.38)- передать в распоряжение Оч.; талон на гарантийное обслуживание на сотовый телефон, гарантийную карточку на ноутбук, выданные потерпевшему Кж. под сохранную расписку (Т.2л.д.72)- передать в распоряжение Кж.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна:

Судья: