Нарушение авторских и смежных прав



К публ.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2010 года г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска З.

подсудимого – Ш.,

защитника – адвоката М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. 2010 года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре – О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Ш., 19__ года рождения, уроженца УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, ..., ул. С., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего продавцом ИП «П.», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. незаконно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере. Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Ш., имея преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав, будучи не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, в неустановленное следствием время незаконно приобрел у неустановленного лица DVD диск с явными визуальными признаками отличия от лицензионных экземпляров, содержащий аудиовизуальное произведение - фильм «Аватар» и видеоигру «Аватар», то есть DVD-диск, выпущенный способом, нарушающим законодательство РФ - главу Номер обезличен Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от Дата обезличена г. N 2300-1 в редакции от Дата обезличена «О защите прав потребителей», Положение «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)» утвержденное постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 252, в ред. от Дата обезличена, то есть без обязательного указания: наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя; места нахождения (юридический адрес), фирменного наименования (наименований) изготовителя (исполнителя, продавца), места нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара (работы) на обложке футляра диска или самом диске, и действуя из корыстных побуждений, незаконно хранил указанный DVD-диск до Дата обезличена года, а также выставил указанный диск на продажу в торговой точке, расположенной по адресу: ..., ул. У.

При этом, Ш. осознавая общественную опасность незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений - фильмов, но проявляя безразличие к возможным последствиям, в виде причинения правообладателю аудиовизуального произведения - фильма «Аватар» материального ущерба, действуя умышленно в нарушение главы Номер обезличен Гражданского кодекса РФ, но, не имея возможности самостоятельно реализовывать указанные диски поручил их реализацию П., не поставив ее в известность о том, что диски являются нелицензионными.

В результате незаконных действий Ш. Дата обезличена года около 14 часов 15 минут, находясь в торговой точке, расположенной по адресу: ..., ул. У., П. выполняя возложенные на нее Ш. обязанности по реализации дисков с признаками контрафактности в нарушение требований главы Номер обезличен Гражданского кодекса РФ, сбыла А. DVD диск с контрафактным аудиовизуальным произведением «Аватар», а так же DVD диски с аудиовизуальными произведениями: «Черная молния», Дориан Грей», а А. передала П. денежные средства в размере 1000 рублей (200 рублей за DVD диск с аудиовизуальным произведением «Аватар», 250 рублей за DVD диск с аудиовизуальным произведением «Дориан Грей», 250 рублей за DVD диск с аудиовизуальным произведением «Черная молния») в счет оплаты за данные DVD диск, П. передала сдачу в размере 300 рублей. Обладателем исключительного имущественного права на использование аудиовизуального произведения «Аватар» в формате DVD на территории Российской Федерации является ООО «Д», зарегистрированное по адресу: Российская Федерация, г. М.

Правообладатели - члены 000 «Д», выпускают в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на оптических носителях с записью не более одного аудиовизуального произведения или программ, в том числе видеоигр. При наличии двух и более фильмов на одном диске, а так же при наличии кроме фильма на диске программы, данная видеопродукция является контрафактной. Аудиовизуальное произведение «Аватар» является объектом авторского права.

Нарушение авторского права Ш., выразилось в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта контрафактного экземпляра произведения - фильма «Аватар» совершенное в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальное произведение «Аватар» на сумму установленную правообладателем 000 «Д.» 439 328 рублей.

Органом предварительного следствия действия Ш. квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Ш. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, пояснил, что в содеянном раскаивается.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Ш. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник М. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего В. в судебное заседание не явился, представил заявление, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым Ш., не оспоренного защитой и потерпевшим, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Ш. по факту нарушения авторских и смежных прав по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Суд учитывает, что Ш. совершено тяжкое преступление.

Ш. не судим, на учете в РКПБ, РНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Ш., в соответствии со ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, исходя из обстоятельств и тяжести совершенного преступления.

Учитывая позицию государственного обвинителя, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Ш. с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом материального положения Ш., наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Ш. дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения СО по Первомайскому району г.Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР: DVD диск с контрафактным аудиовизуальным произведением (фильмом) «Аватар», изъятый в ходе выемки Дата обезличенаг. у свидетеля У. в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ш. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Ш. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения СО по Первомайскому району ... СУ СК при прокуратуре РФ по УР: DVD диск с контрафактным аудиовизуальным произведением (фильмом) «Аватар», изъятый в ходе выемки Дата обезличенаг. у свидетеля У. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева