покушение на незаконный сбыт наркотических средств



К публ.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска З.,

обвиняемого – Н.,

защитника - адвоката Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Н., 19__ года рождения, уроженца УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул.Л., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении дочь, Номер обезличен года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

__.__.__г. ____районным судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением _____ районного суда ... от __.__.__г. испытательный срок снижен до 2 лет 6 месяцев. Постановлением __ районного суда ... от __.__.__г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени до 16 часов 30 минут Н. в ..., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», в крупном размере, общей массой не менее 1,06 грамма, меньшую часть которого незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, а большую часть наркотического средства без цели последующего сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ул. Л.

Дата обезличена года, около 16 часов 30 минут, Н., находясь у дома по ул. К. ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им наркотического средства «героин», массой 0,11 грамм, продав за 250 рублей гр. В., действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Гр. В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около 12 часов 25 минут, Н., находясь у дома по ул. Л. ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, вновь незаконно сбыл часть хранимого им наркотического средства «героин» массой 0,08 грамма, продав за 250 рублей гр. В., действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Гр. В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от __.__.2010 года, вещество, добровольно выданное В. Дата обезличена года в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит ______ и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,10 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от __.__.2010 года, вещество, добровольно выданное В. Дата обезличена года в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит _____и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,07 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. представленного вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции Постановлений Правительства РФ от Дата обезличена года, от Дата обезличена года Номер обезличен и от Дата обезличена года Номер обезличен) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (утверждено Правительством Российской Федерации Дата обезличена года, вступило в силу Дата обезличена года с изменениями от Дата обезличенаг.), масса 0,11 гр. и 0,08 гр. наркотического средства «героин», не является крупным размером.

Кроме того, оставшуюся от незаконного сбыта часть наркотического средства «героин», в крупном размере общей массой 0,87 гр., Н. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: ..., ул. Л., без цели последующего сбыта до 17 часов 32 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 12 часов 25 минут, Н. был задержан сотрудниками милиции. В этот же день в период времени с 17 часов 32 минут до 18 часов 00 минут, в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Н. в квартире по адресу: ..., ул. Л. была изъята оставшаяся часть наркотического средства - «героин», в крупном размере, общей массой 0,87 гр., незаконно хранимого Н. без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от __.__.2010 года, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Н. по адресу: ..., ул. Л., Дата обезличена года являются смесями, в состав которых входит -------- и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,11гр.; 0,74 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 гр. представленных веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции Постановлений Правительства РФ от Дата обезличена года, от Дата обезличена года Номер обезличен и от Дата обезличена года Номер обезличен) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (утверждено Правительством Российской Федерации Дата обезличена года, вступило в силу 11 февраля

Дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимым на стадии ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Органом предварительного расследования действия Н. по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» В. массой 0,11 гр. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Н. по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» В. массой 0,08 гр. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Н. по факту хранения наркотического «героин» массой 0,87 гр. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Н. не позднее 16:30 часов Дата обезличена года приобретено наркотическое средство массой не менее 1,06 гр., часть которого он хранил с целью сбыта и фактически сбыл 02 февраля( 0.11 гр) и 3 февраля( 0,08 гр), а часть хранил без цели сбыта( 0,87 гр), а так же учитывая, что подсудимым 02 и Дата обезличена года совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели-сбыту наркотического средства

« героин», совершены в рамках единой формы вины- совершены по единому умыслу, о чем свидетельствует, что все случаи сбыта совершены одному и тому же лицу, через непродолжительный промежуток времени, из заранее приобретенной единой массы наркотического средства, суд, с учетом объема поддержанного в суде государственным обвинителем обвинения, квалифицирует действия подсудимого:

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин», имевшему место Дата обезличена года и Дата обезличена года единым составом по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хранения наркотического «героин» массой 0,87гр. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, то, что преступления совершены тяжкие.

Учитывается также личность Н., который ранее судим, в РКПБ, РНД, РКВД, РОД, РКТБ, Центре СПИД на учете не состоит, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от __.__.2010г. Н. страдает зависимостью от опиоидов 2 ст., нуждается в лечении, противопоказаний нет, по месту жительства характеризуется положительно, по делу является вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, поскольку он ранее судим за тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, а также за преступление небольшой тяжести.

С учетом личности Н., тяжести содеянного, позиции государственного обвинителя, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Н. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из того, что преступления, совершенные Н. представляют серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

С учетом смягчающих вину Н. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ч.3 ст. 66 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Вещественные доказательства: 1) полимерный пакет горловина которого перевязана нитью черного цвета, на концах которой имеется бирка с пояснительным текстом «Закл. Эксп. Номер обезличен от __.__.10г. СЧ СУ при УВД по ... уг.д. Номер обезличен (подпись)», подписью эксперта и оттиском мастичной печати Номер обезличен ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР с наркотическими средствами, хранящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ..., в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить; 2) детализацию телефонных соединений, хранящееся при уголовном деле л.д.99-105) следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н. признать виновным по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( по факту покушения на сбыт от Дата обезличена года и от Дата обезличена года) с учетом ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту хранения наркотического средства «героин» массой 0,87 гр.) в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Н. наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Н. в виде содержания под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Н. исчислять с момента задержания, т.е. с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: 1) полимерный пакет горловина которого перевязана нитью черного цвета, на концах которой имеется бирка с пояснительным текстом «Закл. Эксп. Номер обезличен от __.__.10г. СЧ СУ при УВД по ... уг.д. Номер обезличен (подпись)», подписью эксперта и оттиском мастичной печати Номер обезличен ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР с наркотическими средствами, хранящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ... - уничтожить; 2) детализацию телефонных соединений, хранящееся при уголовном деле л.д.99-105) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова

Копия верна: судья: