незаконное хранение наркотических средств



Номер обезличен(подл. публ)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч.

подсудимого М.

защитника - адвоката О., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., ранее судимого:

- __.__.___ года ___районным судом г. Ижевска по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с конфискацией имущества;

- __.__.___ года _____ судом Удмуртской Республики по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ, ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы без конфискации имущества. Освобожден __.__.__года по постановлению ___ районного суда Удмуртской Республики от __.__.__ года условно-досрочно, неотбытый срок составил 4 года 11 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

М., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, приобретя в неустановленном месте у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство, содержащее в своем составе ______, хранил его при себе. Дата обезличена года около 16 часов 45 минут у дома Номер обезличен___ по ул. П. г. Ижевска М. был задержан сотрудниками ОРЧ Номер обезличен_ КМ МВД по УР и ОРЧ Номер обезличен_ КМ МВД по УР и доставлен в опорный пункт милиции Номер обезличен__, расположенный по адресу: г. Ижевск, ул. П., ____. В ходе личного досмотра, произведенного Дата обезличена года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут в помещении опорного пункта милиции Номер обезличен__, у М. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен__ от __.__.2010 года является веществом растительного происхождения массой 1,43 гр., содержащее в своем составе ____.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен__ от __.__.2010 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра М., содержит в своем составе ___ и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 1,42 грамма.

Согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (постановление Номер обезличен от Дата обезличена г., в редакции от Дата обезличена г. Номер обезличен) вещество, изъятое у М., является наркотическим средством в целом. Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» масса 1,43 гр. вещества, содержащего в своем составе ______, отнесена к особо крупному размеру.

Органами предварительного расследования М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст.217 УПК РФ М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство М. поддержано защитником О. В судебном заседании подсудимый М. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч. выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения, отказавшись от части предъявленного обвинения.

М. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем М. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное М., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем. У суда имелись основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку для отказа государственному обвинителю от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «незаконное приобретение» не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются; установлено, что приобретение наркотического средства М. совершено до внесения изменений Дата обезличенагода в Список Номер обезличен (наркотические средства), то есть до установления преступности деяния.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия М. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: преступление совершено с прямым умыслом, отнесено законом к категории тяжких преступлений, представляет повышенную общественную опасность; личность виновного: М. ранее судим, судимости от __.__.___года, __.__.__ года в установленном законом порядке не сняты и не погашены. М. вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору ___ суда Удмуртской Республики от __.__.___ года, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание М. должно быть назначено с учетом требований ст. 79 ч.7 п. В УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление М., необходимости применения ст.79 ч.7 п. В УК РФ, ст. 64 УК РФ. С учетом признания вины суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности М., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается л.д. __), суд считает необходимым признать М. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения М. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Ижевску, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

- 46 целлофановых пакетов - хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г. Ижевску, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в три года девять месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. В УК РФ отменить М. условно-досрочное освобождение по приговору ____ суда Удмуртской Республики от __.__.__ года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ____ суда Удмуртской Республики от __.__.__ года, окончательно наказание по совокупности приговоров назначить в пять лет три месяца лишения свободы, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении М. – оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Ижевску, - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

- 46 целлофановых пакетов, хранящихся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г. Ижевску, - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина