покушение на грабеж



К публ.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 года г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска З.

подсудимого – Р.,

защитника – адвоката П., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре – О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Р., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р. незаконно хранил контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в целях сбыта в особо крупном размере. Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Р. в целях осуществления предпринимательской деятельности, будучи не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, заключил договор в устной форме с ООО «К.» в лице С. об аренде нежилого помещения площадью 40 м, расположенного по адресу Номер обезличен, для использования его под склад аудио и видеопродукции.

Осознавая общественную опасность незаконного распространения контрафактных объектов авторского права, но, проявляя безразличие к возможным последствиям, в виде причинения правообладателям аудиовизуальных произведений особо крупного материального ущерба, действуя из корыстных побуждений до Дата обезличена года незаконно хранил в помещении по адресу Номер обезличен, в целях сбыта, DVD диски с явными визуальными признаками отличия от лицензионных экземпляров, содержащие аудиовизуальные произведения - фильмы, в том числе контрафактные DVD диски, содержащие сборники аудиовизуальных произведений - фильмов: «Пункт назначения 4», содержащийся на 14 сборниках, «Аватар», содержащийся на 40 DVD дисках и 40 сборниках, «Черная Молния», содержащийся на 15 DVD дисках и 28 сборниках, «Шерлок Холмс», содержащийся на 6 DVD дисках и 25 сборниках, то есть DVD-диски, выпущенные способом, нарушающим законодательство РФ - главу Номер обезличен Гражданского кодекса РФ, Закон РФ от Дата обезличена г. N 2300-1 в редакции от Дата обезличена «О защите прав потребителей», Положение «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)» утвержденное постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 252, в ред. от Дата обезличена, то есть без обязательного указания: наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя; места нахождения (юридический адрес), фирменного наименования (наименований) изготовителя (исполнителя, продавца), места нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара (работы) на обложке футляра диска или самом диске.

При этом, Р. осознавая общественную опасность незаконного распространения контрафактных объектов авторского права - фильмов, но проявляя безразличие к возможным последствиям, в виде причинения правообладателям аудиовизуальных произведений материального ущерба, действуя умышленно в нарушение главы Номер обезличен Гражданского кодекса РФ, но не имея возможности самостоятельно реализовывать указанные диски поручил их реализацию К., не поставив ее в известность о том, что диски являются нелицензионными.

В результате незаконных действий Р. Дата обезличена года в дневное время, находясь на проезжей части по ул. К ... около дома по ул. К., ..., К. выполняя возложенные на нее Р. обязанности по реализации дисков с признаками контрафактности в нарушение требований главы Номер обезличен Гражданского кодекса РФ, сбыла Ч. DVD диски с аудиовизуальными произведениями: «Пункт назначения 4» содержащийся в 3 сборниках аудиовизуальных произведений, «Аватар», содержащийся в 10 сборниках аудиовизуальных произведений, «Черная Молния», содержащийся в 5 сборниках аудиовизуальных произведений, «Шерлок Холмс», содержащийся в 3 сборниках аудиовизуальных произведений, и другими фильма в общем количестве 51 штука, в том числе на сборниках, а Ч. передал К. денежные средства в размере 2370 рублей в счет оплаты за данные DVD диски.

Обладателем исключительного имущественного права на использование аудиовизуального произведения «Аватар» в формате DVD на территории Российской Федерации является ООО «Д», зарегистрированное по адресу Номер обезличен.

Правообладатели - члены 000 «Д», выпускают в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на оптических носителях с записью не более одного фильма на диске. При наличии двух и более фильмов на одном диске, данная видеопродукция является контрафактной.

Нарушение авторского права Р., выразилось в незаконном хранении объектов авторского права - аудиовизуального произведения «Аватар», в целях сбыта в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальное произведение «Аватар» на сумму установленную ООО «Д» 439 328 рублей.

Обладателем исключительного имущественного права на использование аудиовизуальных произведений «Пункт назначения 4», «Черная Молния», «Шерлок Холмс» в формате DVD на территории Российской Федерации является ООО «Ю», зарегистрированное по адресу Номер обезличен. Данная организация является членом Российской антипиратской организации.

Правообладатели - члены РАПО выпускают в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на оптических носителях с записью не более одного фильма на диске. При наличии двух и более фильмов на одном диске, данная видеопродукция является контрафактной.

Нарушение авторского права Р., выразилось в незаконном хранении объектов авторского права - аудиовизуального произведения «Пункт назначения 4», в целях сбыта в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальное произведение «Пункт назначения 4» на сумму установленную ООО «Ю.» 841600 рублей.

Нарушение авторского права Р., выразилось в незаконном хранении объектов авторского права - аудиовизуального произведения «Шерлок Холмс», в целях сбыта в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальное произведение «Шерлок Холмс» на сумму установленную ООО «Ю.» 736 400 рублей.

Нарушение авторского права Р., выразилось в незаконном хранении объектов авторского права - аудиовизуального произведения «Черная Молния», в целях сбыта в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальное произведение «Черная Молния» на сумму установленную ООО «Ю.» 1 189 944 рублей.

Своими действиями - незаконным хранением объектов авторского права - аудиовизуальных произведений «Пункт назначения 4», «Черная Молния», «Шерлок Холмс», в целях сбыта, Р. совершил преступление в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальные произведения «Пункт назначения 4», «Черная Молния», «Шерлок Холмс» на общую сумму установленную ООО «Ю.» 2 767 944 рубля.

Органом предварительного следствия действия Р. квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просила из объема обвинения, предъявленного Р. исключить квалифицирующий признак «использование объектов авторского права» как излишне вмененный, а также квалифицирующий признак «приобретение контрафактных экземпляров» как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, поскольку органом предварительного следствия не представлено доказательств места, времени и обстоятельств приобретения Р. контрафактных экземпляров произведений.

С данным обвинением, поддержанным в судебном заседании государственным обвинителем, подсудимый Р. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, обязуется впредь ничего подобного не совершать, пояснил, что проживает с женой и малолетним ребенком, жена в настоящее время находится на пятом месяце беременности.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Представители потерпевших А. и В. в судебное заседание не явились, представили заявления, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, исковые требования не заявляют.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым Р., не оспоренного защитой и потерпевшими, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Р. по факту нарушения авторских и смежных прав по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Суд учитывает, что Р. совершено тяжкое преступление.

Р. ранее не судим, на учете в РКПБ, РНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, Номер обезличен года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание Р., в соответствии со ч. 1 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает данные о личности Р., его исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, его семейные обстоятельства (беременность жены), искреннее раскаяние в содеянном, заверение в том, что впредь подобного Р. ничего не совершит, установленные в судебном заседания обстоятельства того, что в настоящее время Р. не связан в своей деятельности с хранением объектов авторского права аудиовизуальных произведений. Указанные обстоятельства суд считает исключительными, существенно снижающими степень опасности виновного, и считает возможным назначить наказание Р. с применением ч. 3 ст. 146 УК РФ, в виде штрафа.

Суд считает, возможным ограничиться основным наказанием в виде штрафа, и не усматривает необходимости в применении дополнительного наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по Первомайскому району г.Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР: диски с контрафактными аудиовизуальными произведениями, содержащие сборники аудиовизуальных произведений – фильмов: «Пункт назначения 4», содержащийся на 14 сборниках, «Аватар», содержащийся на 40 DVD дисках и 40 сборниках, «Черная молния», содержащийся на 15 DVD дисках и 28 сборниках, «Шерлок Холмс», содержащийся на 6 DVD дисках и 25 сборниках необходимо уничтожить, денежные купюры на сумму 2500 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра К. Дата обезличенаг. - серия аГ 7690972, сК 2737920, пХ 8310495, аИ 8936961 необходимо передать в ОРЧ Номер обезличен_ КМ (по линии БЭП) МВД по УР.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по Первомайскому району г.Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР: диски с контрафактными аудиовизуальными произведениями, содержащие сборники аудиовизуальных произведений – фильмов: «Пункт назначения 4», содержащийся на 14 сборниках, «Аватар», содержащийся на 40 DVD дисках и 40 сборниках, «Черная молния», содержащийся на 15 DVD дисках и 28 сборниках, «Шерлок Холмс», содержащийся на 6 DVD дисках и 25 сборниках необходимо уничтожить, денежные купюры на сумму 2500 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра К. Дата обезличенаг. - серия аГ 7690972, сК 2737920, пХ 8310495, аИ 8936961 необходимо передать в ОРЧ Номер обезличен_ КМ (по линии БЭП) МВД по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева