покушение на грабеж



К публ.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска З.,

подсудимого П.;

защитника адвоката Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре С.,

с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П., Номер обезличен года рождения, уроженца УР, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: УР, проживающего по адресу: УР, ранее судимого:

- __.__.___ года ____ районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением ____ районного суда г.Ижевска от __.__.__ года испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением ____ районного суда УР от __.__.___ года испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением ____ районного суда УР от __.__.___ года испытательный срок продлен на 3 месяца.

- Постановлением ___ районного суда УР от __.__.__ года испытательный срок отменен, направлен в исправительную колонию- поселение на срок 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. ранее судим, однако должных требований к своему поведению не предъявил и в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору суда вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов 15 минут П., находясь около четвертого подъезда дома по ул. К. г. Ижевска, увидел ранее ему незнакомого Л. В это время у П. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, П. подошел к Л. и с целью заранее подавить возможное сопротивление, с силой нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему физическую боль и моральные страдания. Л. от полученных ударов потерял равновесие и упал. Затем, П. нанес потерпевшему многочисленные удары руками и ногами в область лица и головы, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив Л. сильную физическую боль и моральные страдания, после чего открыто похитил у потерпевшего барсетку, стоимость которой, согласно заключению эксперта Номер обезличен от __.__.2010 года, составляет 110 рублей, в которой находилось следующее имущество: 2 DVD -диска, общая стоимость которых, согласно заключению эксперта Номер обезличен от __.__.2010 года составляет 120 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 1200», стоимость которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от __.__.2010 года составляет 290 рублей, а всего на общую сумму 520 рублей. После чего П. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места преступления, в результате чего преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными, противоправными действиями, П. причинил потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 520 рублей, физическую боль и моральные страдания, телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, на левой ушной раковине, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вреда здоровью не причинили.

Подсудимый П. в судебном заседании вину в совершении грабежа признал полностью, суду показал, что с целью возврата долга одному из знакомых, по кличке «татарин», решил похитить барсетку, в которой должны были находиться деньги. Дата обезличена года около 15 часов на автомобиле ВАЗ ___ подъезда к дому по ул. К. г.Ижевска. Через некоторое время из четвертого подъезда указанного дома вышел потерпевший Л. Когда Л. дошел до него, он ударил его один раз кулаком по лицу и повалил его на снег, при этом у потерпевшего из рук выпала коричневая барсетка. После этого, он поднял со снега барсетку и побежал в сторону первого подъезда дома, из которого вышел молодой человек. Когда он убегал, услышал, что вслед кричат, чтобы он остановился, милиция. Он сбросил барсетку на снег, после чего сотрудники милиции его задержали.

Потерпевший Л., допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года около 15 часов выходил из четвертого подъезда дома по ул. К. г.Ижевска. У подъезда уже находился П., который сразу же ударил его один раз по губе, у него потекла кровь. Затем П. снова ударил его три раза по лицу, он потерял равновесие и упал. Когда он упал, его барсетка упала на снег слева от него, рядом. После того как он упал, П. вновь нанес ему около трех ударов руками по лицу и голове, один удар ногой по лицу, после чего поднял со снега его барсетку и убежал в сторону первого подъезда. Он кричал вслед П., чтобы тот вернул барсетку. Затем он услышал крики «милиция» и увидел, что П. задержали сотрудниками милиции. Барсетка лежала на снегу около П. Когда она подошел к сотрудникам милиции, то задержанный молодой человек лежал на снегу, а его барсетка находилась около него. Барсетка была с ручкой коричневого цвета, размерами 25x20 см., с внутренней стороны с тремя отделами. Барсетку приобретал в 2004 году по цене 1000 рублей. В настоящее время оценивает ее в 100 рублей. В барсетке находилось 2 DVD-диска, которые он приобрел в 2009 году, оценивает по 100 рублей каждый диск, сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета, который он приобретал в 2008 году по цене 1500 рублей, в настоящее время оценивает в 500 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора связи БИЛАЙН, сим-карта материальной ценности не представляет.

Из оглашенных в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля М. /л.д.46/ следует, что он работает в ОУР КМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Ижевску в должности оперуполномоченного с 2009 года, Дата обезличена года он находилась на суточном дежурстве. Около 16 часов 00 минут от начальника дежурной смены ему поступило указание провести личный досмотр у гр. П., 19__ года рождения, который подозревался в совершении открытого хищения имущества у гр. Л., имевшего место Дата обезличена года около дома по ул. К. г. Ижевска. После чего им в служебном кабинете Номер обезличен__ отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Ижевску в присутствии понятых, которым в соответствии со ст. 2 5.7 КоАП РФ были разъяснены их обязанности удостоверить факт содержания и результаты действий, при производстве которых они присутствуют, а так же разъяснены их права делать замечания по поводу произведенных действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Им был произведен личный досмотр гр. П., в результате чего было обнаружено и изъято: барсетка мужская коричневого цвета, два DVD-диска, сотовый телефон марки «Nokia 1200», сотовый телефон марки «Nokia 1112», пачка из-под сигарет, блокнот светло-коричневого цвета, презервативы, которые в присутствии понятых были упакованы в полимерный пакет, который снабжен пояснительной надписью и заверен подписями участников личного досмотра. П. пояснил, что данную барсетку, два DVD-диска, сотовый телефон, блокнот он похитил у мужчины за магазином «И», расположенного на перекрестке улиц О. и П. г. Ижевска. Изъятый сотовый телефон марки «Nokia 1112» принадлежит ему.

Из оглашенных в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б./л.д.43/ следует, что он работает в ОРЧ Номер обезличен_ (по УР) УМ МВД по УР в должности оперуполномоченного с ____ 20__ года. Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченным ОРЧНомер обезличен К. около 15:00 часов находились во дворе дома по ул. К. г. Ижевска, на служебном автомобиле ВАЗ-__. Они обратили внимание, что у одного из подъезда вышеуказанного дома стоит молодой человек, на вид 20 лет, рост 170 см, среднего телосложения, был одет в брюки белого цвета, пуховик темного цвета, на голове вязанная шапка черного цвета. Молодой человек своим поведением вызвал у них подозрение. Примерно через 15 минут из подъезда, у которого стоял молодой человек, вышел парень, в руке у которого находилась барсетка коричневого цвета. В этот момент молодой человек, который стоял у подъезда, начал наносить удары кулаком по лицу парня, который вышел из подъезда. Парень от полученных ударов упал, его барсетка выпала из рук. Молодой человек нанес ему еще около 2-х ударов по лицу, подобрал барсетку и побежал в сторону ПУ-__. Молодой человек пробежал около 50 метров от дома, и он был ими задержан. Догнав, они повалили молодого человека на землю, так как он пытался вырваться и избавиться от похищенного, ими была применена физическая сила. Они посадили молодого человека в служебный автомобиль и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. Ижевску, где в ходе его личного досмотра была изъята похищенная барсетка.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля К. следует, что работает в ОРЧ (по УР) УМ МВД по УР на должности оперуполномоченного. Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченным ОРЧ-_ Б., около 15:00 часов находились во дворе дома по ул. К. г. Ижевска, на служебном автомобиле ВАЗ-__. Они обратили внимание, на подсудимого, стоявшего у одного из подъездов. Его поведение вызвало у них подозрение, и они решили понаблюдать за ним. Через 15 минут из подъезда, у которого стоял подсудимый вышел потерпевший Л., в руке у которого находилась барсетка коричневого цвета. В этот момент подсудимый, начал наносить удары кулаком по лицу потерпевшего, который от полученных ударов упал, его барсетка выпала из рук. Подсудимый нанес Л. еще около 2-х ударов по лицу, подобрал барсетку и побежал в сторону ПУ-21. Подсудимый успел пробежать около 50 метров, находился постоянно в поле их зрения, после чего был ими (К. и Б.) задержан. Догнав, они повалили подсудимого на землю, так как он пытался вырваться и избавиться от похищенного, ими была применена физическая сила, затем подсудимый был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Ижевску, где в ходе его личного досмотра была изъята похищенная барсетка.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина П. в совершении грабежа доказывается материалами дела:

- заявлением Л., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое Дата обезличена года около 15 часов 15 минут находясь около дома по ул. К. г. Ижевска, нанесло ему побои и открыто похитило принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб на сумму 800 рублей л.д.33);

- заключением эксперта Номер обезличен от __.__.2010 года, в котором указано, что у гр.Л., 19__ года рождения, имеются повреждения характера кровоподтеков на лице, на левой ушной раковине, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, которые вреда здоровью не причинили л.д.40);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у П. изъято: барсетка коричневого цвета, два DVD-диска, блокнот, презервативы, сотовый телефон марки «Nokia 1200». П. пояснил, что вышеуказанные вещи он отобрал у ранее ему незнакомого молодого человека за магазином «И.», который расположен на перекрестке улиц О. и П. г. Ижевска л.д.45);

- заключением эксперта Номер обезличен от __.__ 2010 года, согласно выводов которого стоимость барсетки с учетом износа составляет 110 рублей, стоимость двух DVD-дисков с учетом износа составляет 120 рублей, стоимостью мобильного телефона марки «Nokia 12 00» с учетом износа составляет 290 рублей л.д.59-66);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля М., было изъято: барсетка мужская коричневого цвета, два DVD-диска, сотовый телефон марки «Nokia 1200», сотовый телефон марки «Nokia 1112», пачка из-под сигарет, блокнот светло-коричневого цвета, презервативы. Вышеуказанные вещи были изъяты им в ходе личного досмотра у П. л.д.49-50);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого было осмотрено изъятое в ходе личного досмотра у П. имущество. Зафиксировано его наличие и состояние л.д.51-52);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля М., было изъято: барсетка мужская коричневого цвета, два DVD-диска, сотовый телефон марки «Nokia 1200», сотовый телефон марки «Nokia 1112», пачка из-под сигарет, блокнот светло-коричневого цвета, презервативы. Вышеуказанные вещи были изъяты им в ходе личного досмотра у П. л.д.49-50);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого было осмотрено изъятое в ходе личного досмотра у П. имущество. Зафиксировано его наличие и состояние л.д.51-52).

Органом предварительного расследования действия П. по факту грабежа в отношении Л. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, указанная квалификация преступных действий П. нашла свое подтверждение лишь частично.

Государственным обвинителем в судебном заседании было предложено квалифицировать действия П. по ч.3 ст.30 п.п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, пришел к следующему выводу:

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года около 15 часов, находясь у четвертого подъезда дома по ул. К. г. Ижевска, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего Л., нанес ему нескольку ударов по лицу и голове, после чего открыто похитил принадлежащую потерпевшему барсетку, в которой находилось имущество потерпевшего на общую сумму 520 рублей. После чего с места преступления подсудимый попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места преступления, в результате чего довести до конца преступление не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление не было доведено до конца, поскольку, подсудимый был задержан в непосредственной близости от места совершения преступления и не успел распорядиться похищенным им имуществом.

Указанные обстоятельства объективно подтверждаются признательными показаниями подсудимого П., показаниями потерпевшего Л., а так же показаниями свидетелей Б. и К., которые непосредственно производили задержание подсудимого.

Суд так же считает доказанным факт совершения подсудимым П. покушения на открытое хищение имущества Л., совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Факт применения насилия, не опасного для жизни и здоровья полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях потерпевшего Л., заключением эксперта Номер обезличен от __.__.2010г. о наличии у Л. телесных повреждений, и также не оспаривается подсудимым.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого П. в совершении и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: П. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно; состоит на диспансерном учете в РНД МЗ УР с 20__ года с диагнозом: «Зависимость к летучим растворителям» л.д.133), в РКПБ МЗ УР с 20__ года наблюдается врачом психиатром ___ ЦРБ, с диагнозом: «_____».

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от __.__.2010 года, П. в момент совершения инкриминируемых ему действий, как и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает психической расстройство в форме легкой умственной отсталости. Однако глубина умственного недоразвития у подэкспертного выражена не значительно, вследствие чего П. мог в момент совершения инкриминируемых ему действий и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить своими действиями. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время обследуемый не нуждается л.д.129-131).

Таким образом, по настоящему уголовному делу П. признан вменяемым.

Смягчающим по делу обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей. статьей особенной частью УК РФ за оконченное преступление

Учитывая, что П. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление корыстной направленности в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору суда, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

С учетом признания вины подсудимым, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии общего режима.

Окончательное наказание П. следует назначать с учетом приговора ____ районного суда г.Ижевска от __.__.20__ года по ст. 70 УК РФ, поскольку Постановлением _____ районного суда от __.__.2010 года условное осуждение, назначенное по приговору ____ районного суда г.Ижевска в отношении П., было отменено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: барсетку, сотовый телефон марки «Nokia 1200», пачку из-под сигарет, блокнот, два DVD-диска, пачку из-под презервативов, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г.Ижевску л.д.54) – следует передать по принадлежности Л.; сотовый телефон марки «Nokia 1112», 2 пачки презервативов, денежные средства 80 рублей 45 копеек, выданные сожительнице подсудимого Т. под сохранную расписку л.д. 55)- следует передать по принадлежности Т.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 2( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом приговора ____ районного суда г.Ижевска от __.__.20__ года и назначить окончательное наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения П. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: барсетку, сотовый телефон марки «Nokia 1200», пачку из-под сигарет, блокнот, два DVD-диска, пачку из-под презервативов, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г.Ижевску л.д.54) –передать по принадлежности Л.; сотовый телефон марки «Nokia 1112», 2 пачки презервативов, денежные средства 80 рублей 45 копеек, выданные сожительнице подсудимого Т. под сохранную расписку л.д. 55)- передать по принадлежности Т.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна: Судья: