присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



Дело № 1-71/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 января 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Сутягиной О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Самойловой Т.Н.,

подсудимой Мясниковой Елены Михайловны,

её защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение № 6 и ордер адвоката № 027964,

представителя потерпевшей - индивидуального предпринимателя Сабировой Салисы Габдулхаевны – Смолина Алексея Викторовича, действующего на основании доверенности от 05 декабря 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мясниковой Елены Михайловны, 16 ноября 1977 года рождения, уроженки г. Ижевска, зарегистрированной по адресу: г. Ижевск, ул. Клубная. 66, кор.3 кв. 15 (3), гражданки Российской Федерации, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына Мясникова Романа, 27 июня 1997 года рождения, со средним специальным образованием, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мясникова Е.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Мясникова Е.М. на основании трудового договора от 20 декабря 2008 года была принята на работу продавцом-кассиром к Индивидуальному предпринимателю (далее по тексту ИП) Сабировой Салисе Габдулхаевне для работы в торговом отделе № 5 в магазине «Колосок», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. Красноармейская, 130. 20 декабря 2008 года между ИП Сабировой С.Г. и Мясниковой Е.М. был заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Мясникова Е.М. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. В связи с изложенным, Мясникова Е.М. обязуется бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций (обязанностей) имуществу работодателя, и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожавших обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учёт и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного имущества.

В период времени с 16 марта 2009 года по 18 августа 2009 года у Мясниковой Е.М. при исполнении возложенных на неё служебных обязанностей возник преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения товаро-материальных ценностей, принадлежащих ИП Сабировой С.Г., с причинением значительного ущерба гражданину, которые были ей вверены в соответствии с договором о полной материальной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, Мясникова Е.М. в период времени с 16 марта 2009 года по 18 августа 2009 года в рабочее время, находясь на своём рабочем месте в отделе № 5 в магазине «Колосок», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. Красноармейская. 130, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение служебных обязанностей, не обеспечивая надлежащим образом оплату товаро-материальных ценностей, похитила товаро-материальные ценности, вверенные ей согласно договору о материальной ответственности, принадлежащие ИП Сабировой С.Г., на общую сумму 183 849 рублей 74 копейки, тем самым, присвоив их. В результате противоправных действий Мясниковой Е.М., индивидуальному предпринимателю Сабировой С.Г. причинён значительный материальный ущерб на сумму 183 849 рублей 74 копейки.

Органом предварительного следствия Мясниковой Е.М. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мясникова Е.М. и её защитник – адвокат Ожегов В.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Она заявила в зале суда, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила также, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитниками – адвокатами Ожеговым В.Г. и Акуловым А.А, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, Мясникова Е.М. выразила своё согласие с основаниями и объёмом предъявленного гражданского иска. Согласна выплатить индивидуальному предпринимателю Сабировой С.Г. в счёт возмещения материального ущерба 183 849 рублей 74 копейки.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая - индивидуальный предприниматель Сабирова С.Г. в своём заявлении, представленном суду, представитель потерпевшей Смолин А.В. согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимой, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимой и её защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мясниковой Е.М. обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым она полностью согласилась, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Мясниковой Е.М.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимой по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мясниковой Е.М., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются наличие несовершеннолетних детей у виновного, явка с повинной.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Мясниковой Е.М. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимая совершила преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики Мясниковой Е.М. по месту жительства и месту работы, отсутствие судимости, суд полагает возможным назначить Мясниковой Е.М. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимой и её семьи, которая трудоустраивается, в настоящее время не имеет достаточного дохода, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Наказание Мясниковой Е.М. должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим исковые требования потерпевшей ИП Сабировой С.Г. о взыскании с подсудимой 183 849 рублей 74 копейки являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – копии документов, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мясникову Елену Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Гражданский иск удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Мясниковой Елены Михайловны в пользу Индивидуального предпринимателя Сабировой Салисы Габдулхаевны в счёт возмещения причиненного материального ущерба 183 849 рублей 74 копейки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копии документов, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Мясникова Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Мясникова Е.М., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должна указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина