открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 апреля 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска С., защитника – адвоката К., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000000, подсудимой Т., представителя гражданского истца Ю., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т, родившейся в городе Ижевске, гражданки России, имеющей средне-специальное образование, не замужней, работающей продавцом ЗАО Ц р, проживающей без регистрации по адресу: г.И, ул.М., ранее судимой:

- __.__.2009 года мировым судьей судебного участка №0 Первомайского района г.Ижевска по ст.159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

2 января 2010 года в вечернее время Т., находилась по месту своего проживания – г.И., ул.К., где распивала спиртные напитки с ранее незнакомой ей Л. После того, как Л. сильно опьянела и уснула, у Т. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Л.

Реализуя свой преступный умысел, 2 января 2010 года около 17 часов 15 минут Т, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по ул.К. г.И. вместе с Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений выключила свет в квартире, где находилась Л. с тем, чтобы Л. не могла видеть её лицо во время совершения в отношении неё преступления, после чего с целью сокрытия своего лица взяла платок и завязала им своё лицо. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, натянула на лицо Л. шапку, которая была на голове Л., закрыв при этом её глаза. После чего, Т., применяя физическое усилие, руками стащила спящую Л. с дивана. В этот момент Л. проснулась и стала осознавать происходящее вокруг. Т., понимая её противоправные действия в отношении Л. являются явными и очевидными, продолжая свои преступные действия, за ноги вытащила Л. во двор дома, где, действуя умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитила у Л., сняв с неё, принадлежащее её имущество:

- золотое кольцо стоимостью 2.985 рублей;

- золотое кольцо стоимостью 1.950 рублей

- золотое кольцо с камнем стоимостью 4.200 рублей;

- золотые серьги стоимостью 4.800 рублей;

- браслет из золота стоимостью 7.350 рублей.

Когда Т. не смогла снять с пальца руки Л. одно кольцо, то с целью доведения своего преступного умысла до конца Т. потребовала чтобы Л. сама сняла кольцо и передала ей. Подчинившись требованиям Т., Л. сняла с пальца своей руки золотое кольцо стоимостью 2.550 рублей и передала его Т., которая завладела данным кольцом. После чего, Т., обшарив руками одежду Л., нашла в бюстгальтере сотовый телефон марки «Fly SX 315», который согласно заключения эксперта за № __ от 4 марта 2010 года оценен в размере 2.192 рубля, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила его, а всего Т. было открыто похищено имущество, принадлежащее Л., на общую сумму 26027 рублей.

С похищенным имуществом Т. с места совершения преступления скрылась, пользовалась и распоряжалась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Т. в судебном заседании вину признала и пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверила суд, что подобного не повторится, материальный ущерб возместит в ближайшее время.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимой Т. доказанной полностью. Действия Т. верно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с заключением судебных экспертов-психиатров (л.д.234-236) Т. в момент инкриминируемого ей деяния по своему психическому состоянию могла руководить своими действиями и отдавать им отчет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности Т., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в совершении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: Т. ранее судима за преступления небольшой тяжести, судимость не погашена, вновь совершила корыстное преступление средней тяжести, вину признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, заверила суд, что подобного не повторится.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т. не имеется. В связи с этим наказание назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным назначить наказание Т. без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условной меры наказания.

Гражданские иски: потерпевшей Л. в размере 2.985 рублей, представителя гражданского истца Ю. в размере 4.364 рубля 75 копеек, подсудимая Т. признала в полном объеме, иски подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Т. материальный ущерб в пользу потерпевшей Л. в размере 2.985 рублей, в пользу ООО «ЛГ» в размере 4.364 рубля 75 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки «Fly SX 315», переданный на хранение потерпевшей Л. – вернуть потерпевшей Л.

Обязать осужденную Т. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.