хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска С., защитника – адвоката К., представившего удостоверение № 000 и ордер № 00, подсудимого И., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И, родившегося в городе Устинове УР, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в г.Ижевске, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В июле 2009 года к И. обратился В. с просьбой выполнить работы по установке окон ПВХ, по адресу: г.Ижевск, ул.К, в это время у И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно под видом заключения договора на выполнение работ по установке окон ПВХ, условия, которого, не имел возможности и намерений исполнить, похитить денежные средства в размере 35.000 рублей, принадлежащих гражданину В.

Реализуя свой преступный умысел, 20 июля 2009 года И. с целью придания правомерного вида своим действиям и с целью побудить В. заключить с ним договор, а так же передать денежные средства в качестве предоплаты, выполнить замеры оконных проёмов в квартире по ул.К. г.Ижевска, после чего сообщил В. о необходимости внесения предоплаты за выполнение работ по установке окон в сумме 35.000 рублей, при этом не имея намерения выполнить установку окон.

21 июля 2009 года И., находясь у себя по месту жительства по ул.К. г.Ижевска изготовил не соответствующий действительности договор подряда № 000 от 21.07.2009 года, в который он внёс не соответствующие действительности сведения и реквизиты о подрядчике. Кроме того, И., тут же изготовил не соответствующую действительности квитанцию к приходному кассовому ордеру № 000 от 21.07.2009 года на сумму 35.000 рублей о принятии денежных средств от В., проставив в данные документы оттиски, имеющейся у него печати, несуществующей организации ООО.

Продолжая реализовывать свой преступной умысел, И. 21 июля 2009 года около 10.00 часов, находясь на ул.С. г.Ижевска возле здания ООО «Р г Т», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.С., не имея намерений исполнять условия договора об установке окон ПВХ, с целью придания правомерного вида своим действиям, заведомо зная о подложности договора, предоставил его В., а так же с целью побудить В. передать ему денежные средства, передал квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 000 от 21.07.2009 года на сумму 35.000 рублей. Затем, В., будучи введенным в заблуждение, не предполагая о подложности документов и не догадываясь об истинных намерениях И. заполнил реквизиты заказчика в договоре о выполнении услуг и передал И. денежные средства в сумме 35.000 рублей.

После чего, с похищенными денежными средствами И. с места преступления скрылся, безвозмездно обратив денежные средства в сумме 35.000 рублей в свою пользу, причинив своими преступными действиями В. значительный материальный ущерб.

Подсудимый И. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Подсудимый И. в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого И. доказанной полностью. Действия И., суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Объективные сведения о личности подсудимого (И. в психиатрической больнице не наблюдается л.д.93), дают суду основания по данному уголовному делу признать И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: И. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в силу ст.61 УК РФ: явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание И. в соответствии со ст.62 УК РФ.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным назначить наказание И. не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ – условной меры наказания, а также не применять дополнительной меры наказания – в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего В. на сумму 35.000 рублей, подсудимый признал в полном объеме, иск потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с И. в пользу В. материальный ущерб в размере 35.000 рублей.

Обязать И. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, трудоустроиться в двухмесячный срок, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные дни, не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, возместить потерпевшему В. материальный ущерб в течении 4-х месяцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.