нарушение авторских и смежных прав



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ____ района г. Ижевска С.,

подсудимой К.

защитника – адвоката М представившего удостоверение № 000 и ордер № 000

при секретаре Н

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К, ____ года рождения, уроженки г. И, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. И ул. Б, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К незаконно приобрела, хранила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

К, имея умысел, направленный на нарушение авторских прав, будучи не зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, в неустановленное следствием время незаконно приобрела у неустановленного лица DVD диск с явными визуальными признаками отличия от лицензионных экземпляров, содержащий аудиовизуальное произведение - фильм «А» и компьютерную игру «А», то есть DVD-диск, выпущенный способом, нарушающим законодательство РФ - главу 70 Гражданского кодекса РФ, Закон РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 (в редакции от 23.07.2008года) «О защите прав потребителей», Положение «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 года № 252 (в ред. от 27.01.2009года), то есть без обязательного указания: наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя; места нахождения (юридический адрес), фирменного наименования (наименований) изготовителя (исполнителя, продавца), места нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара (работы) на обложке футляра диска или самом диске, и действуя из корыстных побуждений, незаконно хранила указанный DVD-диск до ______ года, а так же выставила его на продажу в торговой точке, расположенной по адресу: г. И ул. О.

______года К. находилась на торговой точке по адресу: г. И, ул. О где осуществляла продажу данного контрафактного DVD-диска. Около 15 часов 15 минут _______ года к К. с просьбой продать DVD-диск с новинками аудиовизуальных произведений - фильмов обратился ранее ей не знакомый Р.

Осознавая общественную опасность незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений - фильмов, но проявляя безразличие к возможным последствиям в виде причинения правообладателю аудиовизуального произведения - фильма «А» материального ущерба, действуя в нарушение главы 70 Гражданского кодекса РФ, К. взяла со стеллажа и передала Р. контрафактный DVD диск с аудиовизуальным произведением «А» и компьютерной игрой «А», а Р. передал К. денежные средства в размере 200 рублей в счет оплаты за данный DVD диск.

Обладателем исключительного имущественного права на использование аудиовизуального произведения «А» в формате DVD на территории Российской Федерации является ООО «___», зарегистрированное по адресу: Российская Федерация, г. М.

Правообладатели - члены ООО «___» выпускают в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на оптических носителях с записью не более одного аудиовизуального произведения или программ, в том числе видеоигр. При наличии двух и более фильмов на одном диске, а так же при наличии кроме фильма на диске программы, данная видеопродукция является контрафактной.

Аудиовизуальное произведение «А» является объектом авторского права.

Нарушение авторского права К. выразилось в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта контрафактного экземпляра произведения- фильма «А», совершенное в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальное произведение «А» на сумму, установленную правообладателем ООО «­­­___», - 439 328 рублей.

Органом предварительного расследования действия К. квалифицированы по ст. 146 ч.3 п. В УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ее ходатайство поддержано защитником М. В судебном заседании подсудимая К. и ее защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом К. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Представитель потерпевшего В. по делу выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просил рассмотреть дело в его отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем К. подтвердила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и представителем потерпевшего. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное К., признано ею в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия К. по ст. 146 ч. 3 п. В УК РФ, указанная квалификация полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой и представителем потерпевшего, суд считает необходимым квалифицировать действия К. по ст. 146 ч.3 п. В УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, отнесено законом к тяжким преступлениям; личность виновной: К. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны; ранее не судима, имеет место работы и место учебы. В совершении преступления К. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые однако нет оснований признавать исключительными, дающими право для применения ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности виновной, общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление К, необходимости применения ст.73 УК РФ. С учетом признания вины суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности К, которая в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (), суд считает необходимым признать К по настоящему делу вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Оснований для освобождения К. от уголовной ответственности не имеется.

Гражданского иска нет.

Вещественное доказательство – диск с контрафактным произведением «Ар», находящийся в камере хранения СО по ____ району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. В УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в один год лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать К в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные инспекцией, один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения К.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – диск с контрафактным произведением «А, находящийся в камере хранения СО по ________ району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимин