мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Ч., защитника – адвоката Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, подсудимого Д., потерпевших: Л., П., при секретаре З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Д., родившегося в городе И, имеющего _____ образование, работающего ________, проживающего в г.И, ранее судимого:

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

31 января 2010 года около 05 часов 30 минут Д. находился в квартире 5 расположенной по адресу: г.И, ул.К., с ранее ему знакомой С. В этот момент у Д. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием и дальнейшего обмана мобильного телефона марки «М V 000», принадлежащего С.

Реализуя свой преступный умысел, 31 января 2010 года около 05 часов 30 минут Д. находясь в квартире 0 расположенной в доме 000 по ул.К. г.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у С., принадлежащий ей, мобильный телефон, сообщив ей заведомо ложные сведения о необходимости производства телефонного звонка и обязательстве вернуть сотовый телефон, не имея при этом намерения вернуть сотовый телефон С.

Тем самым, Д., злоупотребляя доверительными отношениями, умышленно ввел в заблуждение С. относительно своих истинных преступных намерений, убедил ее в правомерности своих действий и побудил С. передать ему мобильный телефон. С., доверяя Д. будучи введенной, в заблуждение, не предполагая об обмане и не зная истинных преступных намерений Д., передала последнему принадлежащий ей мобильный телефон марки «M V 000», стоимостью 2.000 рублей. После чего, Д., начал производить набор телефонного номера, введя тем самым С. в заблуждение относительно истинных своих преступных намерений.

Продолжая свои умышленные действия Д., убедившись, что С. полностью ему доверяет и не предполагает об обмане, выбрав подходящий момент, когда С. за его действиями не наблюдает с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился похищенным по своему личному усмотрению, причинив своими преступными действиями С. имущественный вред в размере 2.000 рублей.

Кроме того, 7 марта 2010 года около 21.00 часов Д. совместно с ранее ему знакомыми Л., Б., М., находился в баре «Б», расположенном по адресу: г.И, ул.К., где, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Л.

Реализуя свой преступный умысел, 07.03.2010 года около 21.00 часов Д., находясь в баре «Б», расположенном по адресу: г.И, ул.К., воспользовавшись тем, что Л. и М. за столом отсутствуют, а Б. и И., находящие вместе с ним за столом за его преступными действиями не наблюдают, убедившись, что никто не может помешать совершению им преступления, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, которая находилась на диване, принадлежащей Л. денежные средства в сумме 23.070 рублей. После чего, с похищенными денежными средствами Д. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными, преступными действиями Л. значительный материальный ущерб в сумме 9.000 рублей, а также значительный материальный ущерб ИП П. на сумму 14.070 рублей.

Кроме того, 17.03.2010 года, около 12 часов 30 минут Д., пришел в кабинет 000, находящийся в помещении Муниципального образовательного учреждения № 00 г.И (МОУ СОШ №00), расположенной по адресу: г.И, ул.К, к ранее ему знакомой П. у которой на столе увидел ноутбук марки «R» V 000 VHP 000000 в этот момент у Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел, направленный на хищение ноутбука марки «R» V 000 VHP 00000, принадлежащего МОУ СОШ №00.

Реализуя свой преступный умысел, Д. 17 марта 2010 года около 12 часов 30 минут находясь в помещении кабинета 000 МОУ СОШ №00 по адресу: г.И, ул.К, воспользовавшись тем, что П. вышла из кабинета, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что никто не может помешать совершению им преступления, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил находящейся на столе ноутбук «R» 000 VHP 000000, стоимостью 13.696 рублей, принадлежащий МОУ СОШ №00. После чего с похищенным имуществом Д. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Д. причинил МОУ СОШ №00 материальный ущерб в сумме 13.696 рублей.

Подсудимый Д. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Подсудимый Д. в содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшими, заверил суд, что подобного не повторится, исковые требования потерпевших признает в полном объеме и готов возместить им материальный ущерб.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Д. доказанной полностью.

Действия Д. суд квалифицирует:

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по факту в отношении потерпевшей С.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту в отношении потерпевшей Л.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту в отношении школы МОУ СОШ № 00) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Объективные сведения о личности подсудимого (Д. в психиатрической больнице не наблюдается л.д.219) дают основания суду по данному уголовному делу, признать Д. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Д. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение корыстных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в период не отбытого срока совершил преступления небольшой и средней тяжести, это свидетельствует о том, что меры предыдущего наказания не оказали положительного воздействия. В настоящее время Д. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 0 ______ района г.Ижевска по ст.69 ч.5 УК РФ.

Подсудимый Д. вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, желает встать на путь исправления, учиться в техническом вузе, не совершать никаких преступлений.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: явки с повинной, добровольное возмещение материальный ущерб потерпевшей С., что является в силу ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не находит. Исправление Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд не применяет дополнительной меры наказание в виде штрафа, так как подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании потерпевшими заявлены гражданские иски. Подсудимый Д., гражданский ответчик, иск Л. на сумму 23.070 рублей и иск П. (МОУ СОШ № 00) на сумму 30.816 рублей признал в полном объеме. На основании ст.1064 ГК РФ иски обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.159 ч.1 УК РФ по факту в отношении потерпевшей С.

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту в отношении потерпевшей Л.

- ст.158 ч.1 УК РФ по факту в отношении МОУ СОШ № 00 - потерпевшей П.

и назначить наказание:

- по ст.159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 0 ________ района г.Ижевска от --.--. 2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Время нахождения под стражей в период 20 августа 2008 года по 29 октября 2008 года, а также с 22 апреля 2010 года по 18 мая 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Д. материальный ущерб в пользу Л. в размере 23.070 рублей, в пользу МОУ СОШ № 00 – потерпевшей П. в размере 30.816 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кассовый чек на сумму 8.790 рублей, товарный чек на сумму 8.790 рублей от 14.07.2004 года, принадлежащие и выданные потерпевшей С. под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей С.

- расписку от 12.02.2010 года, принадлежащую и выданную подсудимому Д. под сохранную расписку – передать в распоряжение подсудимому Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.