Неправомерный доступ к компьютерной информации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Устиновского района г.Ижевска К..,

подсудимого Н.;

защитника адвоката М., представившего удостоверение № … и ордер № …,

при секретаре С.,

с участием потерпевшей У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Н., …1984 года рождения, уроженца …, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в …. РВК УР, зарегистрированного по адресу: УР, Сарапульский район, …….., проживающего по адресу: г.Ижевск, ул. П….., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. ранее не судим, однако должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленные преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

…. 2009 года Н. заключил договор с ФИО2 по оказанию телематических услуг и услуг передачи данных, на основании которого с указанного дня получил доступ к сети ЭВМ, а именно к глобальной сети ЭВМ «Интернет» посредством подключения к ней электронно-вычислительной машины, заходящейся в квартире по адресу: УР, г. Ижевск, ул. П.., соединенной выделенной линией к системе ЭВМ - серверу оператора связи в области передачи цифровых данных ФИО2.

В период времени с 19 сентября 2009 года до 25 ноября 2009 года у Н., в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении информации о деятельности других пользователей сети ЭВМ «Интернет», возник и сформировался преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся в сети ЭВМ «Интернет», с последующей модификацией, копированием и блокированием компьютерной информации, принадлежащей У.

Реализуя свой преступный умысел, 25 ноября 2009 года в период времени с 18.30 часов до 19.30 часов в квартире, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. П…., Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права У. на защиту компьютерной информации и желая этого, умышленно, используя электронно-вычислительную машину, подключенную к сети ЭВМ «Интернет», при помощи программного обеспечения, в том числе используя вредоносную программу для ЭВМ «XSpider» (ИКССпайдер), заведомо приводящую к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, а также нарушению работы ЭВМ и сети ЭВМ, получил сведения об IР(айпи)-адресе компьютера У., данные о котором содержатся на электронно-вычислительной машине У. и в сети ЭВМ «Интернет», и относятся к конфиденциальной информации.

Получив указанные сведения об IР(айпи)-адресе компьютера У., в указанное время в указанном месте с использованием электронно-вычислительной машины и программ для ЭВМ «RadminServer» (РадминСервер) и «RadminViewer» (РадминВьюер) Н., при помощи сети ЭВМ «Интернет» и вредоносную программу для ЭВМ «XSpider» (ИКССпайдер), осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей У., хранящейся на принадлежащей ей электронно-вычислительной машине, установленной в квартире по адресу: г.Ижевск, ул. М…...

25 ноября 2009 года в период времени с 18.30 часов до 19.30 часов, находясь по адресу: г. Ижевск, ул. П.., Н.. окончательно реализуя свой преступный умысел, пользуясь ранее полученным удаленным доступом к ЭВМ У., действуя умышленно, в нарушение требований Федерального Закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», осознавая, что его действия приведут к нарушению прав и законных интересов У., используя сеть ЭВМ «Интернет» и вредоносную программу для ЭВМ «XSpider» (ИКССпайдер), осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации У. и внес в электронно-вычислительную машину У., находящуюся по адресу: г. Ижевск, ул. М…., компьютерную информацию (текстовый файл), модифицировав при этом компьютерную информацию о структуре локального диска электронно-вычислительной машины, после чего уничтожил файл операционной программы ЭВМ У., что повлекло уничтожение, блокирование и модификацию информации и нарушению работы ЭВМ.

Органами предварительного расследования действия Н. по данному факту квалифицированы по ст. 272 ч. 1 УК РФ - «Неправомерный доступ к компьютерной информации», то есть неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Кроме того, в период времени с 19 сентября 2009 года по 25 ноября 2009 года у Н., в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ, в виде получения неправомерного доступа к компьютерной информации, содержащейся на электронно-вычислительной машине У., возник и сформировался преступный умысел, направленный на использование вредоносных программ для ЭВМ путем сканирования диапазона IР(айпи)-адресов клиентов оператора связи ЗАО «Компания «ЭР-Т».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование вредоносных программ для ЭВМ, в период времени с 19 января 2009 года до 25 ноября 2009 года в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, Н. приобрел вредоносную программу для ЭВМ - «XSpider» (ИКССпайдер), заведомо приводящую к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ и их сети путем поиска уязвимостей в различных сетевых операционных системах и аппаратных устройствах, сохранив ее в принадлежащей ему электронно-вычислительной машине, находящейся в квартире по адресу: УР, г. Ижевск, ул. П... При этом Н. было достоверно известно о вышеуказанных свойствах вредоносной программы для ЭВМ «XSpider» (ИКССпайдер).

25 ноября 2009 года в период времени с 18.30 часов до 19.30 часов находясь в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. П…., Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на использование вредоносной программы для ЭВМ «XSpider» (ИКССпайдер), заведомо приводящей к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ и их сети, использовал вышеуказанную вредоносную программу, просканировав диапазон IР(айпи)-адресов клиентов оператора связи ЗАО «Компания «ЭР-Т», используя электронно-вычислительную машину подключенную к сети ЭВМ «Интернет» и вредоносную программу для ЭВМ «XSpider» (ИКССпайдер), осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей У., хранящейся в локальной сети ЭВМ оператора связи ЗАО «Компания «ЭР-Т», незаконно получив при этом компьютерную информацию об IР(айпи)-адресе 94.181.100.103 электронно-вычислительной машины У., установленной в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. М…., что повлекло несанкционированное копирование вышеуказанной информации.

В указанное время, в вышеуказанном месте Н., окончательно реализуя свой преступный умысел, направленный на использование вредоносных программ для ЭВМ, пользуясь ранее полученным удаленным доступом к электронно-вычислительной машине У., действуя умышленно, в нарушение требований Федерального Закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», осознавая, что его действия приведут к нарушению прав и законных интересов У., используя электронно-вычислительную машину, подключенную к сети ЭВМ «Интернет», и вредоносную программу для ЭВМ «XSpider» (ИКССпайдер), осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации У. и внес в электронно-вычислительную машину У., находящуюся по адресу: г. Ижевск, ул. М, компьютерную информацию (текстовый файл), модифицировав при этом структуру локального диска запоминающего устройства вышеуказанной электронно-вычислительной машины, после чего удалил системный файл операционной системы ЭВМ У., что повлекло несанкционированное уничтожение, блокирование и модификацию информации и нарушению работы ЭВМ.

Органами предварительного расследования действия Н. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст. 273 УК РФ — «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», то есть создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Н. и его защитник М. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником М., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Н., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Н.:

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации У.- по ст. 272 ч. 1 УК РФ - Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети;

- по факту использования вредоносной программы для ЭВМ «XSpider» - по ч.1 ст. 273 УК РФ — Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: Н. ранее не судим, на учете в РКПБ МЗ УР и РНД МЗ УР не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся и заверил суд, что подобного не повторится.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по обоим эпизодам (л.д. 161), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих, при назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая обстоятельства совершенных Н. преступлений, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Н. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ -условно.

Также, учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по эпизоду использования вредоносной программы для ЭВМ «XSpider».

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок компьютера, компакт-диск с серийным номером … и USB-флэш –накопитель, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по У району г.Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР- следует передать по принадлежности Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Н. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в течении десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться в этот орган на регистрацию два раза в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок компьютера, компакт-диск с серийным номером … и USB-флэш –накопитель, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по У району г.Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР- передать по принадлежности Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова