ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ижевск 13 апреля 2010 г.
Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Трубицына Т.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска К, подсудимого К.С., защитника адвоката К. представившего удостоверение № 00, ордер № 00, с участием потерпевших: С.А., Л.Б., Е.С., при секретаре М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.С., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
К.С. совершил кражу - т.е тайное хищение чужого имущества, преступление им совершено в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.
С 19 августа 2009 года К.С. по договору найма арендовал квартиру, расположенную по адресу: г. Ижевск ул. П. дом № 0 квартира № 0, принадлежащую гр. Е.С.
09.10.2009г. в дневное время у К.С. находившегося в указанной квартире, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Е.С.
Реализуя свой преступный умысел, К.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет тайно от окружающих похитил из квартиры имущество, принадлежащее Е.С.: компьютер стоимостью 3000 рублей; утюг стоимостью 2000 рублей; водонагреватель стоимостью 3500 рублей; кофейный сервис из фарфора стоимостью 1000 рублей; набор посуды стоимостью 1500 рублей; мягкую игрушку стоимостью 1400 рублей; радиотелефон стоимостью 1000, а всего имущества на общую сумму 13400 рублей.
С похищенным имуществом К.С. с места совершения преступления скрылся.
Своими умышленными, преступными действиями К.С. причинил потерпевшей Е.С. материальный ущерб на общую сумму 13400 рублей
Органами предварительного следствия К.С. предъявлено обвинение в совершении преступления по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым и его защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом К.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевшая Е.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, исковые требования к подсудимому К.С. заявлены ей на 13000 руб.
Потерпевшие Л.Н. и С.А. просят прекратить уголовное преследование в отношении К.С. по ст.158 ч. 1 и ст.161 ч. 1 УК РФ за примирением сторон и возмещением им ущерба.
Принимая по внимание изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке по факту обвинения К.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в связи с заявлениями потерпевших о прекращении уголовного дела и примирении с подсудимым К.С. уголовное преследование в отношении подсудимого К.С. прекратить, о чем вынести дополнительное постановление.
Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого К.С. по факту хищения имущества Е.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Объективные сведения о личности подсудимого К.С (в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. 181-181)), дают основания суду, по данному уголовному делу признать К.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что К.С. положительно характеризуется по месту жительства (л.д 178), имеет на иждивении несовершеннолетних детей, не судим, в деле наличествует явка с повинной- поэтому суд не видит оснований для назначения наказания К.С. в виде ограничения свободы, лишения свободы. Оснований для назначения наказания в виде штрафа и обязательных работ, суд также не усматривает в связи с материальным положением подсудимого и наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при назначении наказания, суд считает возможным назначить наказание К.С. в виде исправительных работ, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом совершения преступления позволяющих суду применить положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск заявленный потерпевшей Е.С. (л.д. 54) о взыскании материального ущерба в сумме 13000 руб. с К.С. подлежит полному удовлетворении на основании ст.1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу выданы потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать К.С. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении К.С. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Исковые требования Е.С. о взыскании материального ущерба удовлетворить и взыскать с К.С. в пользу потерпевшей Е.С. 13000 (тринадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: