покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 апреля 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска З., защитника – адвоката М, представившего удостоверение № 000 и ордер № 0000, подсудимого Т., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т., родившегося в городе И, г, проживающего в г.И, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.234 ч.1, ст.234 ч.1, ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В один из дней января 2010 года около 18 часов у остановки общественного транспорта «Д», расположенной на ул.Г. по направлению движения в сторону ул.К г.Ижевска, Т. приобрел у неустановленного лица сильнодействующее вещество «фенобарбитал» общей массой не менее 3 гр., упакованное в четыре полимерных пакета, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

04.02.2010 года около 20 часов у Т. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части хранимого им сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «фенобарбитал», не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, 4 февраля 2010 года около 20 часов 35 минут у остановки общественного транспорта «Ш №00», расположенной у ТЦ «С» напротив дома № __по ул.Х г.И, Т. незаконно сбыл В. (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), сильнодействующее вещество «фенобарбитал» общей массой 1,5 гр., упакованное в два полимерных пакета.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «фенобарбитал» общей массой 1,5 гр., Т. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе личного досмотра В., проведенного 4 февраля 2010 года с 21 час. 10 мин. до 21 час. 30 мин. в помещении Управления ФСКН России по УР по адресу: г.Ижевск, В., у В. были изъяты два полимерных пакета с контактной полосой с пятью таблетками светлого цвета в каждом пакетике.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № _ от 05.02.2010г., представленные на исследование вещества в таблетированной форме, изъятые в ходе личного досмотра В., содержат в своем составе фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота), и являются сильнодействующим веществом в целом. Общая масса сильнодействующего вещества в таблетированной форме на момент исследования составила 1,5гр (10 таблеток по 0,15г). На исследование израсходовано по 0,02 грамма вещества от каждой таблетки.

Согласно заключению эксперта № _ от 26.02.2010 года, представленные на исследование вещества в таблетированной форме содержат в своем составе 5-этил-5-фенил барбитуровую кислоту (фенобарбитал) и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества в целом составила 2,60 г. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,06г. от каждой таблетки, т.е. 1,20г. в целом.

Согласно Постановления Правительства № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество «фенобарбитал» относится к сильнодействующим веществам.

Кроме того, в один из дней января 2010 года около 18 часов у остановки общественного транспорта «Д», расположенной на ул.Г. по направлению движения в сторону ул.К. г.Ижевска, Т. приобрел у неустановленного лица сильнодействующее вещество «фенобарбитал» общей массой не менее 3 гр., упакованное в четыре полимерных пакета, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

05.02.2010 года около 12 часов у Т. вновь внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части хранимого им сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «фенобарбитал», не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, 5 февраля 2010 года около 14 часов 20 минут у магазина «Б», расположенного в доме №___ по ул.В. г.Ижевска, Т. незаконно сбыл С. сильнодействующее вещество «фенобарбитал» массой 0,75 гр., упакованное в один полимерный пакет.

В ходе личного досмотра С. проведенного 5 февраля 2010 года с 15 час. 05 мин. до 15 час. 35 мин. в помещении Управления ФСКН России по УР по адресу: г.Ижевск, В., д.__, у С. был обнаружен и изъят один полимерный пакет с 5 таблетками белого цвета.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № _ от 05.02.2010г., представленные на исследование вещества в таблетированной форме, изъятые в ходе личного досмотра С., содержат в своем составе фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота), и являются сильнодействующим веществом в целом. Общая масса сильнодействующего вещества в таблетированной форме составила 0,75гр. (5 таблеток по 0,15г). На исследование израсходовано по 0,02 грамма вещества от каждой таблетки.

Согласно заключению эксперта № _ от 26.02.2010 года, представленные на исследование вещества в таблетированной форме содержат в своем составе 5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту (фенобарбитал) и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества в целом составила 2,60 г. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,06г. от каждой таблетки, т.е. 1,20г. в целом.

Согласно Постановления Правительства № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество «фенобарбитал» относится к сильнодействующим веществам.

Кроме того, в один из дней января 2010 года около 18 часов у остановки общественного транспорта «Д», расположенной на ул.Г. по направлению движения в сторону ул.К. г.Ижевска, Т. приобрел у неустановленного лица сильнодействующее вещество «фенобарбитал» общей массой не менее 3 гр., упакованное в четыре полимерных пакета, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

05.02.2010 года около 13 часов 30 минут у Т. вновь внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части хранимого им сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «фенобарбитал», не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, 5 февраля 2010 года около 14 часов 30 минут у торгового павильона, расположенного напротив остановки общественного транспорта «Ш», между домами №__ и «___ «а» по ул.В. г.Ижевска., Т. незаконно сбыл В. (действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), сильнодействующее вещество «фенобарбитал» массой 0,75 гр., упакованное в один полимерный пакет.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «фенобарбитал» массой 0,75 г, Т. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе личного досмотра В., произведенного 5 февраля 2010 года с 15 час. 10 мин. до 15 час. 30 мин. в помещении Управления ФСКН России по УР по адресу: г.Ижевск, В., д.___ у В. был изъят один полимерный пакет с контактной полосой внутри которого находились 5 таблеток светлого цвета.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № _ от 05.02.2010г., представленные на исследование вещества в таблетированной форме, изъятые в ходе личного досмотра В., содержат в своем составе фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота) и являются сильнодействующим веществом в целом. Общая масса сильнодействующего вещества в таблетированной форме составила 0,75 гр. (5 таблеток по 0,15г). На исследование израсходовано по 0,02 грамма от каждой таблетки.

Согласно заключению эксперта № _ от 26.02.2010 года, представленные на исследование вещества в таблетированной форме содержат в своем составе 5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту (фенобарбитал) и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества в целом составила 2,60 г. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,06г. от каждой таблетки, т.е. 1,20г. в целом.

Согласно Постановления Правительства № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество «фенобарбитал» относится к сильнодействующим веществам.

Подсудимый Т. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Подсудимый Т. в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Т. доказанной полностью. Действия Т., суд квалифицирует:

- по ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ (по эпизоду, имевшему место 04.02.2010 года) – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ст.234 ч.1 УК РФ (по эпизоду, имевшему место 05.02.2010 года) – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

- по ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ (по эпизоду, имевшему место 05.02.2010 года) – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с заключением судебных экспертов-психиатров (л.д. 142- 144) Т. в момент инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию мог руководить своими действиями и отдавать им отчет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности Т., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Т. ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, осознал противозаконность своих действий и заверил суд, что подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т. в силу ст.63 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности и содеянного подсудимого, суд находит возможным исправление Т. без реального лишения свободы, назначения наказания с применением ст.73 УК РФ – условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду, имевшего место 4 февраля 2010 года.

- ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду, имевшего место 5 февраля 2010 года.

- ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду, имевшего место 5 февраля 2010 года.

и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду, имевшего место 4 февраля 2010 года, в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

- по ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду, имевшего место 5 февраля 2010 года, в виде лишения свободы сроком на один год.

- по ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду, имевшего место 5 февраля 2010 года, в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Т. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные дни, не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в алкогольном состоянии.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- билеты Банка России на общую сумму двести пятьдесят рублей, изъятые в ходе личного досмотра Т. 05.02.2010 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по УР – передать по принадлежности в Управление ФСКН России по УР.

- сильнодействующее вещество «фенобарбитал» массой 0,7 гр., упакованное в один бумажный конверт белого цвета, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по УР – уничтожить.

- сильнодействующее вещество «фенобарбитал» массой 0,35 гр., упакованное в один бумажный конверт белого цвета, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по УР – уничтожить.

- сильнодействующее вещество «фенобарбитал» массой 0,35 гр., упакованное в один бумажный конверт белого цвета, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по УР – уничтожить.

- две бутылки с жидкостью, находящиеся в камере хранения 4 ОВД Второго УВД МВД России – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.