открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 25 февраля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска П, подсудимого Д, защитника: адвоката А. представившего удостоверение № 0, ордер № 000000, при секретаре: Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Д, __.__.19__ года рождения, уроженца г. П. __области, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. И, ул. В, 00-00, зарегистрированного по адресу: УР, __район, д. М, ул. Ц.,__, проживающего г.И. ул.В, д.__ кв. __, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, ранее судимого:

-__.__.20__ г. Первомайским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 г.; на основании постановления Первомайского районного суда г. Ижевска от __.__.20__ г. условное осуждение отменено, Д. направлен в места лишения свободы сроком на 2 г. 6 м. с отбыванием наказания в колонии–поселении;

-__.__.20__ г. Первомайским районным судом г. Ижевска по ст. 70 УК РФ наказание назначено по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по приговору от __.__.20__ г. Первомайского районного суда г. Ижевска к 3 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; __.__.20__ г. освобожден по отбытию наказания;

- __.__.20__ г. осужден Индустриальным районным судом г. Ижевска по п. «б,в» ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Д. совершил грабеж- открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

22 октября 2009 года около 16 часов 00 минут Д. находился у ларька «И», расположенного на перекрестке улиц О. и К. г. Ижевска, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел со спины к ранее незнакомому К., и действуя открыто осознавая, что его действия замечены потерпевшим похитил из кармана куртки К. денежные средства на общую сумму 1 600 рублей и мобильный телефон «Samsung C260» стоимостью 410 рублей.

После чего, Д. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями, Д., причинил потерпевшему К. материальный ущерб па общую сумму 2 010 рублей

В судебном заседании подсудимый Д. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Д. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, решение вопроса о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда. Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Д. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Д. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. 000-000), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Д. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, Д. ранее неоднократно судим, судимость не погашена и в его действиях наличествует рецидив совершения преступления, поэтому наказание суд назначает по правилам ст. 73 УК РФ и назначает наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: -мобильный телефон выдан владельцу под расписку (л.д. 00); -деньги в сумме 200 рублей переданные на депозитный счет ОМ №0
УВД по г. Ижевску (л.д. 00) – передать потерпевшему К.

-сим-карту оператора Т. находящуюся в камере хранения
вещественных доказательств ОМ №0 УВД по г. Ижевску (л.д. 00) –уничтожить в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от __.__.20__ года и окончательно определить Д. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Д. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Д. исчислять с 22.10.2009г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-мобильный телефон выдан владельцу под расписку (л.д. 00);

-деньги в сумме 200 рублей переданные на депозитный счет ОМ №0
УВД по г. Ижевску (л.д. 33) – передать потерпевшему К.

-сим-карту оператора Т. находящуюся в камере хранения
вещественных доказательств ОМ №0 УВД по г. Ижевску (л.д. 00) –уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: