тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2010 года г.Ижевск

Судья Первомайского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска З.,

подсудимых – Р и М,

защитников - адвоката О., представившего ордер № 000000 от 16 февраля 2010 г., удостоверение №000, адвоката А., представившего ордер №000000 от 04.02.2010г., удостоверение № 0,

с участием потерпевших Н., В.

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Р, __.__.19__ года рождения, уроженца г. И УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. И, ул. В, 000-00, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-__.__.20__г. Первомайским районным судом г.Ижевска по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Первомайского районного суда г.Ижевска от __.__.20__г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима. По постановлению Увинского районного суда УР от __.__.20__г. __.__.20__г. освобожден условно-досрочно, неотбытая часть составила 11 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 226 ч.1, 161 ч.2 п. «а, г», 158 ч.1 УК РФ;

М, __.__.19__ года рождения, уроженца г.И УАССР, зарегистрированного по адресу: __район, с.Е, пос.В, 0-0, проживающего по адресу: г.И, ул.К, __, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего разнорабочим в ИП «М», не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Р. совершил две кражи чужого имущества, хищение огнестрельного оружия. Подсудимые Р. и М. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данные умышленные преступления совершены в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, 20 октября 2009 г. около 10 часов 00 минут Р., находясь в нетрезвом состоянии в комнате квартиры № 00 дома № 000 по ул. В г. Ижевска, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и никто не наблюдает за его действиями, осознавая противоправный характер своих действий, положил пылесос марки «Rowenta RO 1755R1 VC» в коробку, находившуюся в комнате. После чего, Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил принадлежащий В. пылесос марки «Rowenta RO 1755R1 VC», стоимостью 4.089 рублей в котором находились: фильтр марки «Rowenta ZRO 004201», стоимостью 267 рублей; бумажный пакет марки «Rowenta ZRO 003901», стоимостью 40 рублей,
а всего имущество на сумму 4.396 рублей. С похищенным имуществом Р. с места преступления скрылся, обратив похищенное безвозмездно в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Р. причинил потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 4.396 рублей.

Кроме того, 21 октября 2009 г. около 10 часов 30 минут, Р., будучи в нетрезвом виде, находясь в комнате квартиры №00 по адресу: г. Ижевск, ул. В, дом № 000, квартира №00, осознавая, что родителей в квартире нет, и никто не сможет помешать совершению преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея законных прав владения, хранения и пользования огнестрельным оружием, с помощью ключей открыл дверь сейфа, откуда тайно похитил принадлежащее В. гладкоствольное двуствольное охотничье ружье модели «Иж-27», 12-го калибра, стоимостью 12.000 рублей, которое согласно заключению эксперта № 0000 от 26.11.2009 г. является огнестрельным оружием и пригодно к производству выстрелов. При этом Р. реально осознавал, что его преступная деятельность общественно опасна, поскольку похищал огнестрельное оружие, пригодное к функциональному использованию, приобретение и хранение которого, согласно ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 г., подлежит обязательному лицензированию. С похищенным имуществом Р. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Р. причинил потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Кроме того, 01 ноября 2009 г. около 22 часов 30 минут Р., совместно с ранее знакомым ему М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около __завода, расположенного по адресу : г.И ул. П дом № 0, где они увидели ранее не знакомую им И., у которой в руках были пакет с вещами и сумка. У М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества И. После этого Р. и М. вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества, принадлежащего И., и распределили между собой преступные роли. Затем М., согласно отведенной ему преступной роли, подбежал к И. и неожиданно для потерпевшей с силой дернул находившиеся в её руках сумку и пакет. И. удерживала свои вещи, не выпуская их из рук. В это время Р., действуя по единому преступному умыслу с М., подбежал к И. и нанес ей удар рукой в область левой щеки, причинив потерпевшей физическую боль и моральные страдания. От удара И. потеряла равновесие, упала на землю и выпустила из рук сумку и пакет. М., убедившись, что И. напугана, открыто похитил пакет и сумку, не представляющие материальной ценности, в которых находилось принадлежащее И. имущество, а именно:

- тушь для ресниц марки «Minelle», стоимостью 500 рублей;

- тушь для ресниц марки «Forres», стоимостью 250 рублей;

- тушь для ресниц марки «Mascara Paloma», стоимостью 250 рублей;

- подводка для глаз марки «Eyelr», стоимостью 100 рублей;

- тени для век марки «Ruby Rose», стоимостью 300 рублей; >

- лак для волос марки «Advance Techniques», стоимостью 300 рублей;

- мусс для укладки волос марки «Прелесть био», стоимостью 100 рублей,

а так же не представляющие материальной ценности: помада марки «Miss Rose», дезодорант марки «Rexona», блеск для губ марки «Hydating», крем для рук марки «Красная линия. Особая серия», 3 флакона лака для ногтей, заколка для волос, упаковка салфеток марки «Salfeti», личная медицинская книжка на имя И., паспорт гражданина РФ на имя И., обложка для паспорта, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя И., колготки, две рубашки, шорты; заколка для волос, тюбик клея марки «Момент», расческа, браслет, упаковка таблеток «Метронидазол», карандаш для глаз марки «French Science», 9 визитных карточек; папка-файл, в которой находились: полис обязательного медицинского страхования на имя И.; сертификат программы дополнительного обслуживания на имя И., 2 копии свидетельства о рождении на имя Э., 2 копии свидетельства о рождении на имя Х., решение __районного суда от __.__.20__г.; уведомление об индивидуальных условиях кредитования, договор страхования жизни № MOIL 0000000000000000, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя И., график погашения платежей, договор на кредит, бонусная карта «В».

Завладев похищенным имуществом, Р. и М. с места преступления скрылись, обратив похищенное имущество безвозмездно в совместную собственность, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Совместными умышленными преступными действиями Р. и М. причинили потерпевшей И. сильную физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму 1.800 рублей.

Кроме того, 25 ноября 2009 г. около 13 часов 00 минут Р., находясь в комнате квартиры № 00 дома № 000 по ул. В г. Ижевска, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и никто не наблюдает за его действиями, тайно похитил имущество, принадлежащее Н.: принтер марки «Brother», стоимостью 4.500 рублей, полушубок из меха, стоимостью 11.799 рублей. Завладев похищенным имуществом Р. беспрепятственно скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Р причинил потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 16 299 рублей.

Органом предварительного следствия действия Р. по факту хищения имущества В. квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; действия Р. и М. по факту открытого хищения имущества И. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С данным обвинением подсудимые Р. и М. полностью согласны, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признали в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые Р. и М. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, понимают, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласны с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Они также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники А., О. поддерживают ходатайство своих подзащитных.

Потерпевшие В., Н. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, исковые требования не заявляют.

Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, обратилась к суду с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимыми, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Р. по факту хищения имущества В. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; квалификацию действий Р. и М. по факту открытого хищения имущества И. по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, то, что преступления совершены, в том числе, тяжкие.

Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимых.

М. ранее юридически не судим, на учете в РНД, РКПБ не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Р. ранее судим, на учете в РНД, РКПБ не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, жительства характеризуется удовлетворительно.

Объективные сведения о личности подсудимых, то, что М. и Р. на учете в психиатрической больнице не состоят (т.1 л.д.222, 251), дают суду основания по данному уголовному делу, признать подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Р. и М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Р. также суд учитывает явку с повинной по факту хищения имущества Н., у М. – активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих вину М. обстоятельств в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

Р. ранее судим за тяжкое преступление и вновь совершил преступления, относящееся к тяжким. В связи с этим, отягчающим наказание Р. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимого Р. опасного рецидива наказание подсудимому следует назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Р. суд учитывает, что он ранее судим, в том числе и за тяжкое преступление, судимость его в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях наличествует опасный рецидив, после освобождения условно-досрочно из мест лишения свободы в __.20__ году, в октябре 2009 года вновь совершил ряд преступление корыстной направленности, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Все эти обстоятельства дают суду основание считать, что, оставаясь на свободе, Р. может продолжить заниматься преступной деятельностью, поэтому с учетом изложенного, позиции государственного обвинителя, суд считает, что наказание Р следует назначить только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом того, что условно-досрочное освобождение Р. отменено постановлением Первомайского суда г. Ижевска от __.__.__ года окончательное наказание Р. следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Р. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности М., который работает, по месту работы положительно характеризуется положительно, а также смягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным применить при назначении ему наказания положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым Р. и М. суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

1) паспорт на охотничье ружье модели «Иж-27», талон на гарантийное обслуживание, два кассовых чека от 18.10.2009г., кредитный договор №00000000 – выданы потерпевшему В.

2) папка-файл розового цвета, в которой находятся: полис обязательного медицинского страхования на имя И, сертификат программы дополнительного на имя И от 24.10.2009 г., копии свидетельства о рождении на имя Э, две копии свидетельства о рождении на имя Х, решение __районного суда от __.__.20__ г., уведомление об индивидуальных условиях кредитования от «28» сентября 2009 г., договор страхования жизни № MOIL 0000000000000000, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя И, девять листов - график погашения платежей, договор на кредит, бонусная карта «В»; пакет синего цвета, в котором находятся: лак для волос марки «Advance Techniques», мусс для укладки волос марки «Прелесть био», тушь для ресниц марки «Minelle», тушь для ресниц марки «Forres», тушь для ресниц марки «Mascara Раloma», помада марки «Miss Rose», жидкий блеск для губ марки «Hydating», крем для рук марки «Красная линия. Особая серия», тени для век марки «Ruby Rose», три лака для ногтей, шариковый дезодорант марки «Rexona», заколка для волос, упаковка влажных салфеток марки «Salfeti», личная медицинская книжка на имя И, паспорт гражданина РФ на имя И, серия 0000 номер 000000, обложка для паспорта, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя И, капроновые колготки, матерчатые шорты черного цвета, две матерчатые рубашки черного цвета, сумка кожаная черного цвета, тюбик клея марки «Момент», расческа черного цвета, браслет из шнурка красного цвета, упаковка таблеток «Метронидазол» в количестве 10 штук, карандаш для глаз коричневого цвета марки « French Science», флакон жидкой подводки для глаз марки «Eyelr», 9 визитных карточек, выданные потерпевшей И. необходимо передать в распоряжение И.;

3) гладкоствольное охотничье ружье модели «Иж-27» №00000030, хранящееся в камере хранения ДЧ ОМ №0 УВД по г.И необходимо передать по принадлежности потерпевшему В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновным:

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества В.);

по ст.226 ч.1 УК РФ (по факту хищения оружия у В.);

по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по факту открытого хищения имущества И.);

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества у Н.).

назначить Р наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества В.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.226 ч.1 УК РФ (по факту хищения оружия у В.) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по факту открытого хищения имущества И.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества у Н.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Р. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к данному приговору присоединить путем частичного сложения неотбытого срока наказания по приговору __районного суда г.И УР от __.__.20__г., и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Р. исчислять с 10 декабря 2009 года.

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по факту открытого хищения имущества И.), по которому ему назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное М. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) паспорт на охотничье ружье модели «Иж-27», талон на гарантийное обслуживание, два кассовых чека от 18.10.2009г., кредитный договор №00000000 – выданы потерпевшему В.;

2) папка-файл розового цвета, в которой находятся: полис обязательного медицинского страхования на имя И, сертификат программы дополнительного на имя И. от 24.10.2009 г., копии свидетельства о рождении на имя Э., две копии свидетельства о рождении на имя Х., решение __районного суда от __.__.20__ г., уведомление об индивидуальных условиях кредитования от «28» сентября 2009 г., договор страхования жизни № MOIL 0000000000000000, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя И., девять листов - график погашения платежей, договор на кредит, бонусная карта «В»; пакет синего цвета, в котором находятся: лак для волос марки «Advance Techniques», мусс для укладки волос марки «Прелесть био», тушь для ресниц марки «Minelle», тушь для ресниц марки «Forres», тушь для ресниц марки «Mascara Раloma», помада марки «Miss Rose», жидкий блеск для губ марки «Hydating», крем для рук марки «Красная линия. Особая серия», тени для век марки «Ruby Rose», три лака для ногтей, шариковый дезодорант марки «Rexona», заколка для волос, упаковка влажных салфеток марки «Salfeti», личная медицинская книжка на имя И., паспорт гражданина РФ на имя И., серия 0000 номер 000000, обложка для паспорта, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя И., капроновые колготки, матерчатые шорты черного цвета, две матерчатые рубашки черного цвета, сумка кожаная черного цвета, тюбик клея марки «Момент», расческа черного цвета, браслет из шнурка красного цвета, упаковка таблеток «Метронидазол» в количестве 10 штук, карандаш для глаз коричневого цвета марки « French Science», флакон жидкой подводки для глаз марки «Eyelr», 9 визитных карточек, выданные потерпевшей И. - передать в распоряжение И.;

3) гладкоствольное охотничье ружье модели «Иж-27» №0000000, хранящееся в камере хранения ДЧ ОМ №0 УВД по г.И - передать по принадлежности потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева