покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска С.,

подсудимого А.,

защитника – адвоката Б.,

при секретаре Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, официального места работы не имеющего, военнообязанного, судимого:

- __.__ 2005 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- __.__ 2006 года Первомайским районным судом г. Ижевска по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ с учетом приговора Октябрьского районного суда г. Ижевска от __.__.2005 года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

- __.__ 2006 года мировым судьей судебного участка № _ Первомайского района г. Ижевска по ст.69 ч.5 УК РФ с учетом приговора Первомайского районного суда г. Ижевска от __.__ 2006 года к 3 годам лишения свободы. __.__.2008 года освобожден условно-досрочно по постановлению Увинского районного суда Удмуртской Республики от __.__ 2008 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом его действия не были до­ведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ноябре 2009года у А.. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. С целью реализации своего умысла при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Ижевске А. у неустановленного следствием лица приобрел как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления наркотическое средство героин в двух свертках общей массой не менее 0,21 гр., которое незаконно хранил при себе до 12 часов 20 минут 07.12.2009 года.

07.12.2009 года около 12 часов 20 минут А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, действуя из корыстных побуждений, находясь на трамвайной остановке «Т», расположенной по ул. К. г. Ижевска, незаконно сбыл В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть незаконно приобретенного и хранимого им при себе с целью сбыта наркотического средства героин в одном свертке массой 0,07 гр., продав за 500 рублей. Приобретенное у А. наркотическое средство В. в тот же день в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут добровольно выдал сотрудникам милиции; умышленные преступные действия А. не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в одном свертке массой 0,14 гр. А. незаконно хранил при себе до 12 часов 24 минут 07.12.2009 года, до его задержания сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства. В тот же день, в период времени с 12.30 часов до 12.50 часов, в ходе личного досмотра А. сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,14 гр., хранимым с целью личного употребления.

Согласно справки об исследовании № ___ от 07.12.2009 года вещество в свертке, незаконно сбытое 07.12.2009 года А. В., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом массой 0,07 гр. На предварительное исследование израсходовано 0,01 грамм вещества из свертка.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № __ от __.01.2010 г. вещество в одном свертке, незаконно сбытое 07.12.2009 г. А., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом массой 0,06 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества из свертка.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в
редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 г. и 04 июля 2007г.) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,07 гр. наркотического средства героин не является крупным размером.

Согласно справки об исследовании № ___ от __.12.2009 гр. вещество в свертке, незаконно хранимое А., обнаруженное и изъятое у него в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом массой 0,14 гр. На предварительное исследование израсходовано 0,01 грамм вещества из свертка.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № __ от __.01.2010 г. вещество в одном свертке, незаконно хранимое А., и обнаруженное и изъятое у него в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), является наркотическим средством в целом массой 0,13 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества из свертка.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,14г. наркотического средства героин не является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия А. квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником Б. В судебном заседании подсудимый А. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска С. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное А., признано им в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ; указанная квалификация действий А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания А. суд учитывает личность подсудимого: А. ранее судим, судимости от __.__ 2005 года, __.__ 2006 года, __.__ 2006 года не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях содержится рецидив преступлений, в связи с чем наказание А. должно быть назначено с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ. По месту отбывания наказания А. характеризуется положительно. Согласно представленного суду характеризующего материала А. употребляет наркотические средства, страдает зависимостью от опиодиов, нуждается в лечении. Судом при назначении наказания учитывается состояние здоровья А., который состоит на учете в ГУЗ «Удмуртский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Наказание А. за покушение на незаконный сбыт наркотических средств назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности А., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д. 133), суд считает необходимым признать А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению в установленном порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ в четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей А. - оставить без изменения, срок наказания исчислять с 07 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 0,15 гр. (квитанция № __), электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ___ при УВД по г. Ижевску УР - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: Е.Г. Зимина