ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 февраля 2010 года г. Ижевск
Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч.,
подсудимого У.;
защитника адвоката Е., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000000,
при секретаре С.,
с участием представителя потерпевшего Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении У., __.__.19__ года рождения, уроженца г.И., гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.И., ул. Д., __, проживающего по адресу: г.И., ул.Л., 0-0, ранее судимого:
- __.__.20__ года Ленинским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Ленинского районного суда от __.__.20__ года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима сроком на 2 года;
__.__.20__ года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ч.3 ст. 30 п.п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п.п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ с учетом приговора от __.__.20__ года окончательное наказание назначено в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
У., ранее судимый, в период условного осуждения, правильных выводов из мер уголовного наказания не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:
В период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 17.08.2009 года У. проходил около здания МУЗ «Д», расположенного по адресу: г. Ижевск ул. Л. __, где увидел открытое окно кабинета на первом этаже. После чего, У. с целью совершения кражи подошел к открытому окну больницы и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи палки, подобранной на территории больницы, просунул руку с палкой в открытое окно, на котором находилась металлическая решетка, и тайно похитил из кабинета МУЗ «Д» женскую сумку, принадлежащую С., стоимостью 500 рублей, сняв ее палкой со спинки стула, в которой находилось имущество, принадлежащее С., а именно: зонт, стоимостью 450 рублей; портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 200 рублей; косметика, не представляющая материальной ценности; пластиковая карта «Сбербанка», не представляющая материальной ценности; ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 1150 рублей. После чего У. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями У. причинил потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.
Органами предварительного расследования действия У. по данному факту квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, 16.09.2009 года около 18 часов 30 минут У. находился в магазине «Е», расположенном по адресу: г. Ижевск ул. К. __, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свой преступный умысел, У., убедившись, что никто не сможет помешать осуществлению преступного намерения и сотрудники магазина отвлечены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руками отжал дверцы витрины, на которой были выставлены сотовые телефоны и которая использовалась в качестве хранилища сотовых телефонов, представленных для продажи. После чего У., действуя умышленно, через образовавшийся проем просунул руку внутрь витрины и тайно похитил сотовый телефон «LG КМ 900» стоимостью 17990 рублей, принадлежащий ООО «Е». С похищенным имуществом У. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Е» материальный ущерб на общую сумму 17990 рублей.
Органами предварительного расследования действия У. по данному факту квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Кроме того, 23.09.2009 года около 14 часов 45 минут У., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к офису ОАО «Б», расположенному по адресу: г. Ижевск ул. К, __. Реализуя свой преступный умысел, У., выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными, подошел к открытому окну на первом этаже офиса ОАО «Б», расположенного по адресу: г. Ижевск ул. К,__, и убедившись, что в кабинете отсутствует кто-либо и не сможет помешать совершению преступления, У., действуя умышленно, из корыстных побуждений, снял с окна кабинета офиса ОАО «Б» москитную сетку и через открытую створку окна незаконно проник в помещение офиса ОАО «Б». Продолжая свои умышленные действия, У. тайно похитил из кабинета офиса ОАО «Б» имущество, принадлежащее Л., а именно: часы наручные «CASIO BEM-108ct» стоимостью 5500 рублей; сотовый телефон «Nokia N 70», в котором находилась карта памяти, общей стоимостью 14 000 рублей, на общую сумму 19500 рублей. После чего У. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями У. причинил потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей.
Органами предварительного расследования действия У. по данному факту квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут 29.09.2009 года У., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к магазину «Продукты», расположенному по адресу: г. Ижевск ул. В., __. Реализуя свой преступный умысел, У. подошел к входной двери в магазин и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрал на улице металлический прут - гвоздодер, при помощи которого взломал навесной замок на входной двери магазина. После чего, У. незаконно проник в помещение магазина «Продукты», где тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ТПФ «В», а именно: электрическую дрель «Ритм», стоимостью 1000 рублей; машину шлифовальную универсальную «MAKITA» стоимостью 2500 рублей; шуруповерт «BOSCH» стоимостью 7000 рублей; заклепочник стоимостью 350 рублей; пистолет пенный стоимостью 670 рублей, а всего на сумму 11520 рублей, а также имущество принадлежащее К.В., а именно: отрезной станок стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом У. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО ТПФ «В» материальный ущерб на общую сумму 11520 рублей и причинив К.В. материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей
Органами предварительного расследования действия У. по данному факту квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым У. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый У. и его защитник Е. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом У. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Е., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевшие и представители потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый У., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.
Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого У.:
- по эпизоду кражи имущества С., имевшей место 17.08.2009 года из кабинета МУЗ Д. – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи имущества Л., имевшей место 23.09.2009 года из кабинета офиса ООО «Б» - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи имущества ООО ТПФ «В» и К.В., имевшей место 29.09.2009 года – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду кражи сотового телефона из магазина «Е», имевшего место 16.09.2009 года с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: У. ранее судим, на учете в РКПБ МЗ УР и РНД МЗ УР не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, а именно рецидив преступлений судом не установлено, по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска от __.__.20__ года было отменено Постановлением Ленинского районного суда г.Ижевска __.__.20__ года в отсутствие осужденного, указанное постановление суда он не получал, реального наказания по данному приговору на момент совершения им инкриминируемых преступлений подсудимый не отбывал. Исходя из смысла п.п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Следовательно, по настоящему делу оснований для признания в качестве отягчающих наказание обстоятельств рецидива преступлений нет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ по все эпизодам преступлений.
Кроме того, в соответствии со ст. 9 и 10 УК РФ, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку применяет уголовный закон, действовавший на момент совершения им преступлений.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Вместе с тем, учитывая, что У. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока по приговору суда и находясь в розыске по постановлению Ленинского районного суда г.Ижевска об отмене условного осуждения и направлении в места лишения свободы; совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, вред потерпевшим им не возмещен, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенных им преступлений и целям наказания.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание У. следует назначить по совокупности преступлений, с учетом приговора Октябрьского районного суда г.Ижевска от __.__.20__ года.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшими заявлены гражданские иски по настоящему делу о взыскании с У. материального ущерба: С. на сумму 1150 рублей, Л. на сумму 19500 рублей, ООО «Е» на сумму 17 990 рублей, ООО ТПФ «В» на сумму 11 620 рублей, К.В. на сумму 9000 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению, с подсудимого необходимо взыскать причиненный материальный ущерб в пользу С. в размере 1150 рублей, в пользу Л. в размере 19500 рублей, в пользу ООО «Е» в размере 17 990 рублей, в пользу ООО ТПФ «В» в размере 11 620 рублей, в пользу К.В. в размере 9000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона марки «NOKIA N70», гарантийный талон на наручные часы «Casio», выданные потерпевшему Л. под сохранную расписку- следует передать в распоряжение Л.; навесной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения Отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г.Ижевску – следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, с учетом приговора Октябрьского районного суда г.Ижевска от __.__.20__ года и назначить окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 февраля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по предыдущему приговору суда с 10 августа 2007 по 21 ноября 2007 года, и период отбытия наказания по предыдущему приговору суда с 16 октября 2009 года по 24 февраля 2010 года включительно.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с У. причиненный материальный ущерб в пользу С. в размере 1150 рублей, в пользу Л. в размере 19500 рублей, в пользу ООО «Е» в размере 17 990 рублей, в пользу ООО ТПФ «В» в размере 11 620 рублей, в пользу К.В. в размере 9000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона марки «NOKIA N70», гарантийный талон на наручные часы «Casio», выданные потерпевшему Л. под сохранную расписку- передать в распоряжение Л.; навесной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения Отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В. Петрова
Копия верна:
Судья: