тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска С., помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч.,

подсудимого Ш..

защитника – адвоката О.

при секретаре Н.

а также с участием потерпевших Р..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш., уроженца г. Устинова Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, холостого, официального места работы не имеющего, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, ранее судимого:

- __.__.2002 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по п. «б, в, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания __.__.2005 года;

- __.__.2007 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 30; п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на 2 года с удержанием 20% в доход государства. На основании постановления Индустриального районного суда г. Ижевска от __.__.2007 года исправительные работы заменены на 6 месяцев 17 дней лишения свободы;

- __.__.2008 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от __.__.2007 года, назначено к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания __.__.2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ш. совершил тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

09.11.2009 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут Ш. находился в здании муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № __» (МОУ «СОШ № __»), расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. В., _, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в один из кабинетов школы.

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в школе идет урок и в коридоре отсутствует кто-либо, Ш.. подошел к двери, ведущей в кабинет № 315, где находилось на хранении имущество заместителя директора по воспитательной работе И и педагога - психолога P. Убедившись, что кабинет закрыт, Ш., преследуя корыстные цели, с силой дернул за дверную ручку двери. От рывка сломался дверной косяк двери, Ш. открыл дверь кабинета, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, незаконно проник в помещение кабинета № 315 МОУ «СОШ № __», осмотрел его и обнаружил на стуле женскую сумку, принадлежащую P. После чего Ш. тайно от окружающих похитил из указанной сумки имущество, принадлежащее P., а именно портмоне стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей, а всего имущества на сумму 1800 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Ш с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинил P. материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

Органом предварительного расследования действия Ш.. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ш.. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником О. В судебном заседании подсудимый Ш. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Ш. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч.. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения; свое ходатайство поддержала в судебном заседании.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Ш. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшей. Суд находит, что в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, указанная квалификация действий Ш. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, суд считает необходимым квалифицировать действия Ш. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление совершено средней тяжести; личность подсудимого: Ш. ранее судим за аналогичные преступления корыстной направленности, судимости от __.__.2002 года, __.__.2007 года, __.__.2008 года в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в действиях Ш. наличествует рецидив преступлений; наказание Ш. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Ш., необходимости применения ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания либо для возложения дополнительного наказания.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Ш., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д.72), суд считает необходимым признать Ш по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Ш. от уголовной ответственности не имеется.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей. Р. на сумму 1 800 рублей в счет возмещения материального ущерба подсудимый признал; иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Ш.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшей под сохранную расписку, следует передать в ее распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда с водворением в ФБУ ИЗ-18/1 г. Ижевска, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с 6 апреля 2010года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ш. в пользу Р. 1 800 (одна тысяча восемьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшей под сохранную расписку - передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: