открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 января 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч.,

подсудимого – Л.,

защитника - адвоката Д., представившей ордер № 00 от 29.01.2010г., удостоверение № 000,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Л., __.__.19__ года рождения, уроженца г. И. УАССР, зарегистрированного по адресу: __ район, с.Л, ул.К, 00-0, проживающего по адресу: г. И., ул.А., 00, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: __.__.20__г. Индустриальным районным судом г.Ижевска по ст.162 ч.2, ст.88 ч.6.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. __.__.20__г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. совершил грабеж в отношении потерпевшей С. Данное преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

17 августа 2009 года около 16 часов 00 минут Л. находился около дома №__ по пер. К. г. Ижевска, где увидел женскую сумку черного цвета, принадлежащую С. Затем Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, открыто похитил женскую сумку черного цвета, принадлежащую С., стоимостью 1200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 16200 рублей, золотой браслет, стоимость 1500 рублей, документы на имя С..: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, пропуск на работу, пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, пластиковая банковская карта, проездной билет на сентябрь 2009г., связка ключей, губные помады и духи, материальной ценности не представляющие. После чего Л. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Л. причинил потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 18 900 рублей.

Органом предварительного расследования действия Л. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый Л. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Д. поддержала ходатайство подсудимого Л. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, представила заявление, где указала, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Исковые требования потерпевшей не заявлены.

Государственный обвинитель Ч. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Л. по факту открытого хищения имущества С. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Судом учитывается также личность Л., который ранее судим, в РНД состоит на учете с 2003 года с диагнозом «__», в РКПБ с 1996 наблюдается врачом-психиатром с диагнозом «__, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 04.12.2009г. №00/0000 Л. мог в моменты инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.00-00), по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Л., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание Л. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, поскольку непогашенная судимость у Л. была в несовершеннолетнем возрасте и рецидива не образует, поэтому при назначении наказания применяет положения т.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Л. вину в совершении данного преступления признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет неофициальное место работы, заверяет суд, что впредь подобного не совершит, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 1) денежные средства в размере 14 000 рублей, блокнот, портмоне, дамская сумка, связка ключей (шесть штук), полиэтиленовый пакет с вещами, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение с проездными билетами на август и сентябрь, страховое свидетельство, сберегательная книжка, страховой медицинской полис,, пропуск на имя С., пластиковая карта, карта постоянного клиента, календарь-визитка «обувь», золотая цепочка и браслет – выданы под расписку С.; 2) деньги в сумме 1 000 рублей, 4 конфеты, упаковка жевательной резинки – выданы под расписку Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Л. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Л. в течение 14 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения Л. в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) денежные средства в размере 14 000 рублей, блокнот, портмоне, дамская сумка, связка ключей (шесть штук), полиэтиленовый пакет с вещами, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение с проездными билетами на август и сентябрь, страховое свидетельство, сберегательная книжка, страховой медицинской полис,, пропуск на имя С., пластиковая карта, карта постоянного клиента, календарь-визитка «обувь», золотая цепочка и браслет – выданы под расписку С.; 2) деньги в сумме 1 000 рублей, 4 конфеты, упаковка жевательной резинки – выданы под расписку Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева