тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 10 марта 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч., подсудимого Ш., защитника: адвоката А. представившего удостоверение № 0, ордер № 000000, при секретаре: Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ш., __.__.19__ года рождения. Уроженца г. И, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, пос. И., ул. Н., 0-0, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ш. дважды совершил хищение имущества М., с незаконным проникновением в его жилище. Преступления совершены в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

02.12.2009 года в вечернее время Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил у дома №0 по ул. М. г.Ижевска, где проживает ранее незнакомый ему М. В это время у Ш. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, 02.12.2009 года в вечернее время Ш., убедившись, что хозяева указанного дома отсутствуют и его преступным действиям никто не сможет помешать, преследуя корыстные цели, рукой открыл запорное устройство на дверях калитки и проник во двор дома М., подойдя к входной двери дома и, взломав замок на входной двери, незаконно проник в жилище - в дом № 0 по ул. М. г.Ижевска. Находясь в указанном доме, Ш., осознавая противоправный характер своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее М., а именно:

-телевизор марки «Панасоник», стоимостью 2000 рублей;

-DVD плеер марки «LG», стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на
общую сумму 3.500 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Ш. с места преступления беспрепятственно скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ш. причинил потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

На следующий день, 03.12.2009г. в дневное время Ш. и А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на ул. М. г. Ижевска. В это время у Ш. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома № 0 по ул. М г. Ижевска совершенный с незаконным проникновением в жилище.

С целью облегчения совершения преступления, Ш., не поставив в известность о своих преступных намерениях А.А., попросил его помочь перенести металлические изделия из дома до пункта приема металла и, сообщив ему заведомо ложные сведения, что металл находится в заброшенном доме, убедил его в правомерности своих действий. А.А., полностью доверяя Ш., и не предполагая об обмане, согласился. Во исполнение своих преступных намерений, Ш. привел А.А. к дому № 0 по ул. М к. Ижевска и, убедившись, что в доме отсутствует кто- либо и никто не сможет помешать совершению преступления, оставив А.А. на улице, попросил его подождать.

В это время Ш. открыл рукой запорное устройство на калитке, ведущей во двор дома, и незаконно проник на территорию двора указанного дома. А.А., не подозревая о преступных намерениях Ш., остался ждать его на улице. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Ш. подошел к входной двери дома и через незапертую дверь, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в жилище и действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из дома имущество, принадлежащее гр. М., а именно:

- куртку мужскую зимнюю, стоимость которой согласно заключения эксперта № 835 от 31.12.2009г. составляет 1.020 рублей 00 копеек;

- провода длиной 15 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр, а всего
на сумму 1.500 рублей;

- выключатели в количестве 2-х штук, стоимостью 20 рублей каждый, а
всего на сумму 4 0 рублей;

- обогреватель, стоимостью 1.300 рублей;

-двигатель от стиральной машины марки «Фея», стоимостью 500 рублей;

-плафон от люстры, стоимостью 100 рублей; а всего имущества на сумму
3.960 рублей

Сложив похищенное имущество в мешок, Ш. вынес его из дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ш., находясь на огороженной территории дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил со двора следующее имущество, принадлежащее М.:

-гидроусилитель от автомобиля ЗИЛ № 130, стоимостью 2.000 рублей;

-карбюратор от автомобиля ЗИЛ № 130, стоимостью 800 рублей;

-2 стартера, стоимостью 600 рублей каждый, а всего на сумму 1.200 рублей;

- центрифугу, стоимостью 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 9.2 60 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Ш. с похищенным имуществом с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ш. причинил потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 9.260 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ш. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Ш. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, решение вопроса о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда. Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Ш. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по факту хищения имущества М. 02.12.2009 г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества М. 03.12.2009 г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Ш. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. 152), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Ш. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Ш. посредственно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 154-164).( л.д. 169-173)

Свидетель М.А. в суде охарактеризовала сына положительно, указав что у него появились семейные трудности и к ним сын не стал приезжать, запил, совершил преступление. Они его потеряли на целый год. В настоящее время он будет жить дома и работать в совхозе.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который злоупотребляет алкоголем поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа, не имеется, т.к. подсудимый совершил тяжкие корыстные преступления, и суд считает, что наказание в виде лишения свободы, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений со стороны подсудимого.

Вместе с тем, учитывая, что Ш. имеет место постоянное жительства, мама подсудимого заверила суд что он будет трудоустроен и проживать с ней суд пришел к выводу, что Ш. может быть исправлен без изоляции его от общества, под наблюдением соответствующих органов, с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшему под расписку (л.д. 93-94).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 02.12.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 03.12.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ш. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Ш. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Ш. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Ш. из под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: