умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего – судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска З.

подсудимого С.,

защитника – адвоката А., представившего удостоверение № 0 и ордер № 000000,

при секретаре Н.,

а также представителя малолетнего потерпевшего Х. – К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С, __.__.19__ года рождения, уроженца г. И., места регистрации не имеющего, проживающего без регистрации в г. И., ул. П., 00-00, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего техническим работником ООО «А», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. умышленно причинил потерпевшему Х. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2009 года около 20 часов 45 минут С. находился по месту своего жительства по адресу: г. И. ул. З., дом № __, где проживал совместно со К. и ее малолетним сыном Х., __.__.20__ года рождения. В указанное время С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору со К., в ходе которой на почве сложившихся неприязненных отношений нанес К. один удар фрагментом деревянной палки в область головы, причинив ей тем самым физическую боль и моральные страдания. К., не желая дальнейшего продолжения конфликта, попросила малолетнего сына Х. позвонить и вызвать сотрудников милиции. В этот момент у С. на почве возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему Х.

Реализуя свой преступный умысел, 31 июля 2009 года около 20 часов 45 минут С., увидев, что малолетний Х. вышел из дома № __ по ул. З. г. И. и прошел во двор, чтобы позвонить в милицию, с целью предотвращения действий последнего и лишения его возможности позвать на помощь сотрудников милиции, осознавая, что Х. в силу своего малолетнего возраста не сможет оказать ему должного сопротивления, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, взял в сенях дома металлическое ведро и с силой бросил ведро в жизненно важный орган малолетнего Х. – в голову. С., доведя свой преступный умысел до конца, свои умышленные действия прекратил, с места совершения преступления скрылся, оставив малолетнего Х. во дворе дома № __ по ул. З. г. И.

Своими умышленными преступными действиями С. причинил Х. сильную физическую боль и моральные страдания, а так же телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, разрыва твердой мозговой оболочки, фрагментированного вдавленного перелома правой теменной кости, ушибленной раны в правой теменной области, которая согласно заключению эксперта № 0000 от 14.09.2009 года причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного расследования С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст. 217 УПК РФ С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство С. поддержано защитником. В судебном заседании подсудимый С. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником А. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска З. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения. Законный представитель малолетнего потерпевшего Х. – К. обратилась с заявлениями о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, подтвердила свое ходатайство в судебном заседании.

С. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем С. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и законным представителем потерпевшего. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное С., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и законным представителем потерпевшего, суд считает необходимым квалифицировать действия С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: С. не судим; по месту жительства и работы С. характеризуется положительно. В совершении преступления С. раскаивается, вину признал полностью. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, нет оснований признавать исключительными, дающими право для применения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление С., необходимости применения ст. 73 УК РФ.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности С., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д. 000), суд считает необходимым признать С. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения С. от уголовной ответственности не имеется.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу; один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию; не менять без согласия этого органа постоянное место жительства; извещать этот орган о месте работы; запретить совершение административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья: Е.Г. Зимина