присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Ч.,

подсудимой С.,

защитника – адвоката Д., предоставившей удостоверение № 000 и ордер № 0,

при секретаре Н.,

а также представителя потерпевшей - Индивидуального предпринимателя Г – В, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С, __.__.19__ года рождения, уроженки с. О __района __области, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, вдовы, зарегистрированной по адресу: г.И., ул.Л., 000-000, проживающей по адресу: г. И, ул. Т., 00-000, официального места работы не имеющей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. ранее не судима, однако должных требований к своему поведению не предъявила и совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

На основании трудового договора от __.__.20__ года С. была принята на работу в магазин «К», торговый отдел № 0, расположенный по адресу: г.И, ул. К, __, индивидуальным предпринимателем Г (далее по тексту ИП Г.) на должность продавца - кассира.

29.10.2008 года между ИП Г. и С. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности (далее по тексту договор о материальной ответственности), согласно которого С. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя, в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. В период времени с 30 марта 2009 года по 17 августа 2009 года у С. в процессе исполнения возложенных на нее служебных обязанностей возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, которые были ей вверены согласно договора о материальной ответственности, принадлежащих ИП Г., с причинением значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 30 марта 2009 года по 17 августа 2009 года в рабочее время С., находясь на своем рабочем месте в магазине «К», отдел № 0, расположенном по адресу: г. И, ул. К, __, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение служебных обязанностей, присвоила вверенные ей согласно договора о материальной ответственности денежные средства, принадлежащие ИП Г., вырученные ею от реализации товарно-материальных ценностей, скрывая недостачу путем использования ненадлежащим образом контрольно-кассовой машины, а именно не отбивая через контрольно-кассовую машину кассовые чеки при продаже товарно-материальных ценностей, на общую сумму 92 583 рубля 65 копеек, причинив ИП Г. значительный материальный ущерб.

Присвоенными денежными средствами С. распорядилась по своему личному усмотрению, в результате чего причинила значительный материальный ущерб ИП Г. в размере 92 583 рубля 65 копеек.

Органами предварительного расследования С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 25.07.2009 года по 18.08.2009 года в ходе неправомерного пользования и распоряжения похищенными путем присвоения денежными средствами, принадлежащими ИП Г., у С. возник преступный умысел, направленный на легализацию денежных средств, приобретенных в результате совершения ею преступления, а именно на легализацию похищенных путем присвоения денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, С., имея при себе часть присвоенных денежных средств в сумме 1 500 рублей, 25.07.2009 года в 17 часов 18 минут пришла в ТЦ «М», расположенный по адресу: г. И, ул. П., __, действуя умышленно, с целью легализации части денежных средств, полученных ею в результате совершения преступления, принадлежащих ИП Г., оплатила через банкомат Ижевского филиала Закрытого Акционерного Общества «Б» (далее по тексту ИФ ЗАО «Б») часть денежных средств в сумме 1 500 руб. 00 коп., полученные ею в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, по кредитному договору № 00000000 от __.__.20__г., тем самым легализовав их.

Действуя с единым умыслом, направленным на легализацию денежных средств, похищенных в результате присвоения, 18.08.2009 года в 13 часов 25 минут С., находясь в помещении магазина «Р», расположенном по адресу: г. И, ул. Л, __, действуя умышленно, с целью легализации части денежных средств, полученных ею в результате совершения преступления, принадлежащих ИП Г., оплатила через банкомат ИФ ЗАО «Б», расположенный в помещении указанного магазина, часть денежных средств в сумме 500 рублей, полученные ею результате совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, по кредитному договору № 00000000 от __.__.20__г., тем самым легализовав их.

После чего, действуя с единым умыслом, направленным на легализацию денежных средств, похищенных в результате присвоения, 18.08.2009 года в 13 часов 27 минут С., находясь в помещении магазина «Р», расположенном по адресу: г. И, ул. Л, __, действуя умышленно, с целью легализации части денежных средств, полученных ею в результате совершения преступления, принадлежащих ИП Г., оплатила через банкомат ИФ ЗАО «Б», расположенный в помещение указанного магазина часть денежных средств в сумме 1000 рублей, полученные ею в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, по кредитному договору № 00000000 от __.__.20__г., тем самым легализовав их.

С., осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстные цели, желая освободиться от имеющихся задолженностей и текущих платежей по кредитному договору, действуя умышленно, с целью легализации, внесла через банкоматы ИФ ЗАО «Б» денежные средства в сумме 3 000 рублей, полученные ею в результате совершения преступления, путем присвоения с причинением значительного ущерба. Перечисленные С. денежные средства в сумме 3 000 рублей были направлены на погашение кредита, выданного ей ранее ИФ ЗАО «Б» на основании договора № 00000000 от __.__.20__года.

Таким образом, С. легализовала денежные средства на общую сумму 3 000 рублей, приобретенные ею в период времени с 30.03.2009 года по 17.08.2009 года в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, совершенного в отношении ИП Г.

Органами предварительного расследования С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч.1 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193,194,198,199,199.1 и 199.2 УК РФ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст. 217 УПК РФ С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство С. поддержано защитником. В судебном заседании подсудимая С. на рассмотрении дела в особом порядке настаивала, ее ходатайство поддержано защитником Д. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч., потерпевшая Г. в ходе досудебного производства по делу, представитель потерпевшей В. в судебном заседании выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С. вину признала полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем С. подтвердила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу также имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как санкции ч.2 ст.160 УК РФ и ч.1 ст. 174.1 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, потерпевшей и представителем потерпевшей. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное С. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, потерпевшей и представителем потерпевшей, суд считает необходимым квалифицировать действия С.

-по факту присвоения денежных средств – по ч. 2 ст. 160 УК РФ — присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту легализации денежных средств – по ч.1 ст. 174.1 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193,194,198,199,199.1 и 199.2 УК РФ).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: С. обвиняется в совершении преступлений, совершенных с прямым умыслом, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; личность виновной: С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

При этом обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание, нет оснований признавать исключительными, дающими право для применения ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

С учетом личности виновной, общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление С., с учетом материального положения подсудимой Сорокиной, необходимости возмещения материального ущерба в дальнейшем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения наказания в виде лишения свободы. С учетом личности С., ее материального положения, необходимости возмещения материального ущерба суд считает возможным ограничиться размером штрафа, близким к минимальному.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности С., которая в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д. 249), суд считает необходимым признать С. по настоящему делу вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Оснований для освобождения С. от уголовной ответственности не имеется.

Гражданский иск заявлен на сумму 92 583 руб. 65 коп., подсудимая С. исковые требования признала в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые у потерпевшей в ходе выемки 14.10.2009 года, хранящиеся при уголовном деле – следует хранить при деле; документы, изъятые у потерпевшей в ходе выемки 14.10.2009 года, выданные потерпевшей под сохранную расписку (л.д. 120) – следует передать в распоряжение потерпевшей Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание:

- по ч.2 ст. 160 УК РФ – в виде штрафа в размере 7000 рублей;

- ч.1 ст. 174.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Окончательное наказание по совокупности преступлений определить С. в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые у потерпевшей в ходе выемки 14.10.2009 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; документы, изъятые у потерпевшей в ходе выемки 14.10.2009 года, выданные потерпевшей под сохранную расписку (л.д. 120) – передать в распоряжение потерпевшей Г.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с С. в возмещение материального ущерба в пользу Индивидуального предпринимателя Г. 92583 руб. 65 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина