открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч.,

подсудимого – К.,

защитника - адвоката Т., представившего ордер № 0000 от 27.01.2010г., удостоверение № 000,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

К., __.__.19__ года рождения, уроженца г. И. УАССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. И., ул. В., 00-00, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) __.__.20__ года Устиновским районным судом г. Ижевска по п. «г» ч.
2 ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Устиновского районного суда г. Ижевска от __.__.20__ года неотбытый срок сокращен, к отбытию 2 года 6 месяцев. По постановлению Устиновского районного суда г. Ижевска УР от __.__.20__ года испытательный срок продлен на срок 3 месяца;

2) __.__.20__ года Завьяловским районным судом г. Ижевска УР по ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от __.__.20__ года, окончательный срок 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

3) __.__.20__ года мировым судьей судебного участка №0 Октябрьского района г.Ижевска УР по ч.1 ст.159, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от __.__.20___ года на общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы. По постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска УР от __.__.20__ года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 15 дней;

4) __.__.20__ года осужден Первомайским районным судом г. Ижевска УР по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ст. 62. ст.70 УК РФ с присоединением приговора от __.__.20__ года, на общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. __.__.20__ года освобожден по отбытию наказания

5) __.__.20__ года осужден мировым судьей участка №0 Устиновского района г.Ижевска УР по ст. 319 УК РФ к штрафу на сумму 7000 рублей (штраф не уплачен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил открытое хищение имущества потерпевшего М. Данное преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

05 августа 2009 года около 17 часов 30 минут К. находился около дома №__ по ул. Л. г. Ижевска, совместно с малознакомым М., у которого в руке находилась цифровая фотокамера «PANASONIC DMC-TZ1», в корпусе черного цвета стоимостью 9000 рублей, принадлежащая М. К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к М., и, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, под вымышленным предлогом сфотографировать окружающую обстановку, попросил у М. указанную цифровую фотокамеру. М. передал К. принадлежащую ему цифровую фотокамеру. После чего К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий открыто похитил цифровую фотокамеру «PANASONIC DMC-TZ1», принадлежащую М. и с похищенной фотокамерой скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями К. причинил потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Органом предварительного расследования действия К. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый К. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый К. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Т. поддержал ходатайство подсудимого К. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, представил заявление, где указал, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Исковые требования потерпевшим не заявлены.

Государственный обвинитель Ч. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого К. по факту открытого хищения имущества М. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Судом учитывается также личность К., который ранее судим, в РНД состоит на проф. учете с 2009 года с диагнозом «__», в РКПБ на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание К. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива.

При наличии отягчающего вину обстоятельства суд не находит оснований применения при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд подсудимому суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает, что К. ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь привлекается к ответственности за корыстное преступление, совершенное дерзким способом, представляющим большую общественную опасность, не имеет постоянного источника для заработка, характеризуется как лицо, употребляющее наркотические вещества. Все эти обстоятельства характеризуют личность К. как человека имеющего стойкую склонность к противоправному поведению и дают суду основание считать, что перевоспитание подсудимого К. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд считает целесообразным назначить К. наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств - признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначение наказания К. не в максимальном размере санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ

Обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания К., суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания К. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 января 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю.Дементьева