покушение на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2010 г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска З.,

подсудимого Ш.,

защитника адвоката Р., представившего удостоверение № 000, ордер № 000000,

при секретаре С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш., __.__.19__ года рождения, уроженца г. И, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. И, ул. Я, 000-00, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, состоящего на учете в службе занятости, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Индустриального района г.Ижевска, ранее судимого:

-__.__.20__ года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 158 ч. 2 п. «г»; ст. 158 ч. 2 п. «г»; ст. 158 ч. 2 п. «г»; ст. 158 ч. 2 п. «г»; ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «г»; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. __.__.20__ года освобожден по отбытию наказания;

- __.__.20__ года Мировым судьей судебного участка № 0 Индустриального района г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

-__.__.20__ года Мировым судьей судебного участка №0 Устиновского района г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

-__.__.20__ года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 30; ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от __.__.20__ года и по приговору от __.__.20__ года и назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-__.__.20__ года мировым судьей судебного участка № 0 Индустриального района г. Ижевска по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от __.__.20__ года и назначено к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно __.__.20__ года по постановлению Завьяловского районного суда от __.__.20__ года, неотбытая часть наказания составила 1 год 17 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершил покушение на кражу имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшей Д. Данное преступление совершено в г. Ижевске, при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2009 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут Ш. находился на задней площадке автобуса маршрута № 00 в пути следования от остановки общественного транспорта «П» до остановки общественного транспорта «Б», расположенной по улице Л. г. Ижевска, где увидел в непосредственной близости от него, ранее ему незнакомую Д. В это время у Ш. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, а именно из кармана куртки Д. Реализуя свой преступный умысел, Ш. прошел по салону автобуса и встал с правой стороны от Д., которая находилась на площадке между передними и задними дверями автобуса. После чего, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что Д. разговаривает со своим знакомым и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ш. просунул левую руку в правый наружный карман куртки, находящейся на Д., откуда тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: студенческий билет на имя Д. в обложке, стоимостью 10 рублей; проездной билет на автобус – троллейбус на ноябрь 2009 года, стоимостью 420 рублей, а всего имущества на сумму 430 рублей. Завладев похищенным имуществом и желая распорядиться им по своему усмотрению, Ш., попытался скрыться с места совершения преступления и вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «Б» г.Ижевска, где был задержан сотрудниками милиции и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Ш. пытался причинить Д. материальный ущерб на сумму 430 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ш. в судебном заседании вину в
предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 12.11.2009 года около 14 часов 00 минут он вышел из дома и поехал на собеседование на счет трудоустройства по адресу: г. Ижевск, ул. К., __. С собеседования он вышел около 16 часов 20 минут и пришел на остановку общественного транспорта «С» г. Ижевска, которая расположена на ул. К. г. Ижевска, так как собирался ехать к магазину «Р», расположенному по ул. Л. г. Ижевска, где у него также была назначена встреча по поводу его трудоустройства. На остановке он находился около 5 минут, после чего подъехал автобус маршрута № 00. Он сел в данный автобус. Стоя на средней площадке автобуса, он увидел слева от себя молодую девушку, которая была одета в светлую куртку до колен. Так, как он ранее совершал карманные кражи, он решил залезть в карман куртки данной девушки, корыстного мотива у него не было, он просто решил похулиганить, в деньгах он не нуждался. Увидел, что достал проездной билет, положил его в задний карман брюк, хотел его выбросить, но не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УК РФ показаний подозреваемого Ш., данных им на предварительном следствии следует, что 12.11.2009 года около 14 часов 00 минут он вышел из дома и поехал на собеседование на счет трудоустройства по адресу: г. Ижевск, ул. К., __. С собеседования он вышел около 16 часов 20 минут и пришел на остановку общественного транспорта «С» г. Ижевска, которая расположена на ул. К. г. Ижевска, так как собирался ехать к магазину «Р», расположенному по ул. Л. г. Ижевска, где у него также была назначена встреча по поводу его трудоустройства. На остановке он находился около 5 минут, после чего подъехал автобус маршрута № 00. Он сел в данный автобус. В какую именно дверь он зашел, не помнит. Пройдя в салон автобуса, он встал на средней площадке автобуса. Народа в салоне автобуса было довольно много. Стоя на средней площадке автобуса, он увидел слева от себя молодую девушку, которая была одета в светлую куртку до колен. Он решил залезть в карман куртки данной девушки и похитить что-нибудь оттуда. В это время автобус находился в пути следования по ул. Л. г. Ижевска от остановки «О» г. Ижевска до остановки «Б» г. Ижевска. Карман девушки был открыт. Он просунул левую руку в правый наружный карман куртки данной девушки, откуда достал какой-то предмет и положил его в задний левый карман своих джинсовых брюк. Что именно он похитил из кармана кутки девушки, он не видел. Похитив указанный предмет, он пошел к задней двери салона автобуса, чтобы выйти на остановке из автобуса. Когда автобус остановился на остановке «Б» г. Ижевска, он вышел из салона автобуса. В этот момент к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции. Данный мужчина задержал его. Примерно через 4 минуты приехал автомобиль, в котором находился второй сотрудник милиции. Его посадили в автомобиль и доставили в Отдел милиции № 0 УВД по г.Ижевску для дальнейшего разбирательства. При личном досмотре у него был изъят студенческий билет и проездной билет, которые он похитил из кармана вышеописанной девушки. О том, что он похитил именно студенческий билет с вложенным в него проездным билетом, он узнал только в Отделе милиции № 0 УВД по г. Ижевску, так как до этого он не имел возможности посмотреть, что именно похитил.

Данные показания в части обстоятельств совершения преступления подсудимый Ш. подтвердил, пояснив, что корыстного умысла у него не было.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, показаний потерпевшей Д. следует, что 12.11.2009 года около 16 часов 30 минут она находилась в Центре г. Ижевска совместно со своим другом- К. Около 16 часов 30 минут они сели на остановке общественного транспорта «С» на автобус маршрута № 00, чтобы ехать домой на ул. С. г. Ижевска. Зайдя в автобус, она и К. встали в средней части автобуса. Народу в автобусе было много, люди задевали друг друга, стояли вплотную друг к другу. Зайдя в автобус, находясь на остановке общественного транспорта «С», она достала из правого кармана своей куртки студенческий билет в обложке с вложенным в него проездным билетом, и показала кондуктору студенческий билет в развернутом виде с вложенным в него проездным билетом. После чего, она убрала студенческий билет с вложенным в него проездным билетом обратно в правый карман своей куртки, при этом данный карман она не застегнула. Слева от неё стоял К. Справа от неё стоял мужчина, на лицо мужчины она не обратила внимания. Никого и ничего подозрительного по пути следования она не видела. На остановке общественного транспорта «ул. 40 лет Победы» она и К. вышли из автобуса. На тот момент времени было около 16 часов 50 минут. Выйдя из автобуса, они пошли в сторону профилактория «С.», прошли около 50 метров. В этот момент к ним подошел мужчина, который показал им удостоверение сотрудника милиции и попросил их проверить, все ли их вещи находятся на месте. Она и К. начали проверять свои вещи, и она обнаружила, что из правого наружного кармана её куртки пропал студенческий билет в корочке из кожзаменителя темно-синего цвета, в который был вложен проездной билет на автобус-троллейбус на ноябрь 2009 года. Карманы её куртки имеют застежку в виде заклепки. Когда она ехала в автобусе, правый карман куртки она не закрывала. Карман повреждений не имеет. Таким образом, у неё был похищен студенческий билет на её имя, проездной билет на ноябрь 2009 года, который она оценивает в 420 рублей, обложка для студенческого билета, которую она приобретала весной 2009 года по цене 10 рублей, в настоящее время оценивает также. В данном кармане также находились денежные средства в сумме 20 рублей, 2 купюрами по 10 рублей каждая, но данные денежные средства похищены не были, они находились рядом со студенческим билетом. После того, как она обнаружила отсутствие вышеуказанного имущества, она, К. и сотрудник милиции прошли в Отдел милиции № 0 УВД по г. Ижевску для дальнейшего разбирательства. Денежные средства на приобретение проездного билета и обложки она заработала сама, когда работала на МУП «И» летом 2009 года, то есть материальный ущерб причинен именно ей на сумму 430 рублей. Данный ущерб является для неё незначительным.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, показаний свидетеля К. следует, что 12.11.2009 года около 16 часов 30 минут он находился в Центре г. Ижевска совместно со своей подругой Д. Около 16 часов 30 минут они сели на остановке общественного транспорта «С» в автобус маршрута № 00, чтобы ехать домой. Зайдя в салон автобуса, он и Д. встали в средней части автобуса. Народу в автобусе было много, люди задевали друг друга, стояли вплотную друг к другу. Он в это время стоял слева от Д. В связи с тем, что народу в автобусе было очень много, он сказал Д., чтобы она закрыла свои карманы. Однако Д. карманы закрывать не стала. В пути следования автобуса он обратил внимание на мужчину, который сначала находился позади них, а потом встал рядом с Д.. Данный мужчина показался ему странным, потому что он около 5 минут находился в непосредственной близости от Д. На остановке общественного транспорта «ул. 40 лет Победы» он и Д. вышли из автобуса, на тот момент времени было около 16 часов 50 минут. Выйдя из автобуса, они пошли в сторону профилактория «С», прошли около 50 метров. В этот момент к ним подошел мужчина, который показал им удостоверение сотрудника милиции и попросил их проверить, все ли их вещи находятся на месте. Он и Д. проверили свои вещи, у него ничего не пропало. А Д. обнаружила, что из правого наружного кармана её куртки пропал студенческий билет в обложке из кожзаменителя темно-синего цвета, в который был вложен проездной билет на автобус-троллейбус на ноябрь 2009 года. После того, как Д. обнаружила отсутствие вышеуказанного имущества, он, Д. и сотрудник милиции прошли в Отдел милиции № 0 УВД по г. Ижевску для дальнейшего разбирательства.

Свидетель С. суду показал, что 12.11.2009 г. он проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на профилактику и пресечение карманных краж, совместно с сотрудником ОРЧ-2 Х. Около 16 часов 15 минут они находились в Центре г. Ижевска, на остановке общественного транспорта «С» по ул. К. г. Ижевска. В районе указанной остановки около 16 часов 25 минут они заметили ранее им известного Ш., 19__ г.р., проживающего по адресу: г. И., ул.Я, 000-00, который состоит у них на учете как карманный вор. Увидев Ш., они решили понаблюдать за его действиями. Связь между собой они поддерживали при помощи радиостанции. Около 16 часов 30 минут подошел автобус маршрута № 00, в который сел Ш. Х прошел вслед за Ш. в указанный автобус, при этом Ш. зашел в задние двери, Х также прошел в автобус через задние двери. Он на служебном автомобиле поехал вслед за автобусом, в котором находились Х и Ш. Когда автобус подъехал к остановке «Б» г. Ижевска, по рации от Х. поступило сообщение, что Ш. совершил кражу, что потерпевшая осталась в автобусе, описал данную девушку и молодого человека, чтобы он на следующей остановке сообщил им о случившемся. Х. описал ему девушку следующим образом: на вид около 20 лет, рост около 160 см, одета в белую шапку и серую куртку до колен с мехом. Молодого человека описал следующим образом: высокого роста в серой куртке. Получив данную информацию, он обогнал автобус на служебном автомобиле и вышел на остановке «ул. 40 лет Победы» г. Ижевска. Когда к указанной остановке подошел автобус, он увидел, что из автобуса вышли вышеописанные молодой человек и девушка, которые направились в сторону профилактория «С», расположенного на ул. Л. г. Ижевска. Он догнал данных молодого человека и девушку, представился сотрудником милиции, и сказал им о краже. Девушка проверила свои карманы и обнаружила, что у неё из правого кармана куртки пропал студенческий билет, в котором находился проездной билет. Об этом он сообщил Х. После чего, он предложил молодому человеку и девушке пешком пройти в ОМ № 0 УВД по г. Ижевску, а сам вернулся на служебном автомобиле на остановку общественного транспорта «Б» г. Ижевска, где забрал Х. вместе с задержанным им Ш. и доставил их в ОМ № 0 УВД по г. Ижевску для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, показаний свидетеля Х. следует, что 12.11.2009 г. он проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на профилактику и пресечение карманных краж, совместно с сотрудником ОРЧ-2 С. Около 16 часов 15 минут они находились в Ц. г. Ижевска, на остановке общественного транспорта «С.» по ул. К. г. Ижевска. В районе указанной остановки около 16 часов 25 минут они заметили ранее им известного Ш., 19__ г.р., проживающего по адресу: г. И., ул. Я., 000-00, который состоит у них на учете как карманный вор. Увидев Ш., они решили понаблюдать за его действиями. Связь между собой они поддерживали при помощи радиостанции. Около 16 часов 30 минут подошел автобус маршрута № 00, в который сел Ш.. Он прошел вслед за Ш. в указанный автобус. Ш. зашел в задние двери, он также прошел в автобус через задние двери. С. на служебном автомобиле поехал вслед за автобусом, в котором находились он с Ш. По ходу движения народу в салоне автобуса было достаточно много, при этом Ш. осматривал карманы и сумки пассажиров автобуса. После того, как автобус отъехал от остановки общественного транспорта «О», расположенной на ул. Л. г. Ижевска около ипподрома, следуя до остановки общественного транспорта «Б» г. Ижевска, которая расположена на ул. Л. г. Ижевска, он увидел, что Ш. приблизился к молодым людям, которые находились между задней и средней дверями автобуса, а именно, к молодому человеку и к девушке. Молодой человек и девушка смотрели в окно, разговаривали между собой. При этом молодой человек, стоя слева от девушки, своей правой рукой обнимал девушку за талию. Сумка девушки находилась слева от неё, между ней и молодым человеком. Ш. подошел к данным молодому человеку и девушке, встал справа от девушки и смотрел в окно. Он в этот момент наблюдал за действиями Ш., стоя справа от него. Когда автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «Б» г. Ижевска, Ш. левой рукой проник в правый наружный карман куртки девушки, достал оттуда какой-то предмет небольшого размера прямоугольной формы. Что именно достал из кармана девушки Ш., он не видел. Похищенный из правого кармана куртки девушки предмет Ш. положил в задний левый карман своих джинсовых брюк. После чего, Ш. одел на руки перчатки и подошел к задней двери автобуса, чтобы выйти из него. Когда открылись двери автобуса на остановке «Б» г. Ижевска, Ш. начал выходить из автобуса, он последовал за ним, при этом по рации передал С., что совершена кража, что потерпевшая осталась в автобусе, описал данную девушку и молодого человека, чтобы С. на следующей остановке сообщил им о случившемся. Передав данную информацию, он пошел вслед за Ш., задержал его на остановке «Б» г. Ижевска. В этот момент С. передал ему по рации, что он поговорил с потерпевшей и что у потерпевшей действительно из правого кармана куртки пропал студенческий билет с вложенным в него проездным билетом. После этого, С. приехал за ними на служебном автомобиле, и они доставили Ш. в ОМ № 0 УВД по г. Ижевску для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, показаний свидетеля В.Р. следует, что он работает в должности оперативного дежурного ОМ № 0 УВД по г. Ижевску. 12.11.2009 года он находился на суточном дежурстве. Около 17 часов 20 минут от начальника дежурной смены ему поступило указание провести личный досмотр у гр. Ш., который подозревался в хищения имущества у гр.Д., имевшего место 12.11.2009 года в автобусе маршрута № 00. После чего, он в помещении дежурной части ОМ № 0 УВД по г.Ижевску в присутствии понятых, которым в соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ были разъяснены их обязанности удостоверить факт содержания и результаты действий, при производстве которых они присутствуют, а так же разъяснены их права делать замечания по поводу произведенных действий, подлежащие обязательному занесению в протокол, был произведен личный досмотр Ш., 19__ года рождения, с целью обнаружения и изъятия предметов, изъятых из гражданского оборота, а также колюще-режущих предметов. В ходе досмотра технические средства не применялись, специалист не участвовал. Перед началом личного досмотра гражданину Ш. было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что гр. Ш., пояснил, что у него при себе имеется студенческий билет и проездной билет на автобус-троллейбус для студентов на ноябрь 2009 года, которые он похитил у неизвестной девушки в салоне автобуса маршрута № 00. После чего, он произвел личный досмотр гр. Ш., который был одет в кожаную куртку, черную шапку, синие джинсы, черные ботинки. В результате им было обнаружено и изъято: студенческий билет, который находился в синей обложке на имя Д., проездной студенческий билет на ноябрь 2009 года, которые в присутствии понятых были упакованы в бумажный пакет.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей виновность Ш. в совершении преступления доказывается также материалами уголовного дела:

-заявлением Д., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 12.11.2009 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут находясь в салоне автобуса маршрута № 00 в пути следования от остановки общественного транспорта «С» до остановки общественного транспорта «Ул. 40 лет Победы» г. Ижевска похитило из кармана её куртки, принадлежащее ей имущество, причинив ей материальный ущерб в сумме 430 рублей./л.д.7/4

-протоколом выемки от 23.11.2009 года, в ходе которой у потерпевшей Д. была изъята женская куртка, из кармана которой была совершена кража./л.д.11/;

-протоколом осмотра предметов от 23.11.2009 года, в ходе которого была осмотрена женская куртка, зафиксировано её состоянии и наличность на момент осмотра. /л.д.12/;

-протоколом личного досмотра гр. Ш. от 12.11.2009 года, проведенного оперативным дежурным ОМ№0 УВД по г. Ижевску В.Р. в ходе которого у Ш. был изъят студенческий билет на имя Д. в обложке синего цвета и проездной студенческий билет на автобус – троллейбус на ноябрь 2009 года./л.д.27/;

-протоколом выемки от 18.11.2009 года, в ходе которого у свидетеля В.Р. было изъято имущество, изъятое им в ходе личного досмотра гр. Ш. /л.д.30/;

-протоколом осмотра предметов от 18.11.2009 года, в ходе которого были осмотрены студенческий билет на имя Д., обложка для студенческого билета, проездной билет студенческий на автобус- троллейбус на ноябрь 2009 года. Зафиксировано их состояние и наличность на момент осмотра./л.д.31-33/.

Органами предварительного следствия Ш. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное, из одежды, находившейся на потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого Ш. квалифицировать по ч.3 ст. 30; п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Проанализировав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении органом предварительного следствия в судебном заседании нашла свое полное подтверждение. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное, из одежды, находившейся на потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что 12 ноября 2009 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут Ш. в автобусе маршрута № 00 в пути следования от остановки общественного транспорта «П» до остановки общественного транспорта «Б» по улице Л. г. Ижевска из правого наружного кармана куртки Д. тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: студенческий билет в обложке, стоимостью 10 рублей; проездной билет на автобус – троллейбус на ноябрь 2009 года, стоимостью 420 рублей, а всего имущества на сумму 430 рублей. Завладев похищенным имуществом и желая распорядиться им по своему усмотрению, Ш. попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками милиции и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы Ш. об отсутствии у него корыстного умысла судом не принимаются, расцениваются судом как желание Ш. уйти от ответственности за совершение инкриминируемого ему преступления. Так, в судебном заседании установлено, что Ш. ранее судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, до того момента, как у него в милиции был изъят студенческий и проездной билет потерпевшей, он не знал, что он взял у потерпевшей из кармана, совершив кражу у потерпевшей и завладев предметом, который он вытащил у потерпевшей из кармана, оставил у себя, положив его в задний карман своих брюк, сразу же направился к задней двери автобуса, чтобы выйти на ближайшей остановке из автобуса, был задержан с этими предметами. Таким образом, объективно установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о наличии у Ш. корыстного умысла при совершении преступных действий.

При назначении наказания подсудимому Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление им совершено средней тяжести.

Судом учитывается и личность подсудимого, который ранее судим, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно /л.д. 77/; состоит на учете в РНД МЗ УР с 2007 года с диагнозом «__» /л.д.79/, в РКПБ МЗ УР находился на стационарном лечении с диагнозом: «___»/л.д.78/.

При назначении наказания суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Ш. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, следовательно, выводов из предыдущего наказания не сделал, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что исправление подсудимого Ш. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

При этом, при назначении наказания подсудимому, суд считает необходимым применить ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 0 Индустриального района г. Ижевска от __.__.20__ года следует отменить, окончательное наказание Ш. назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.п. «в» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – женскую куртку, студенческий билет на имя Д., проездной билет на ноябрь 2009 года, выданные потерпевшей под сохранные расписки (л.д. 15,36) – следует передать в распоряжение потерпевшей Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч.7. п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 0 Индустриального района г. Ижевска от __.__.20__ года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к настоящему приговору путем частичного сложения назначенных наказаний присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 0 Индустриального района г. Ижевска от __.__.20__ года, окончательно назначив наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать содержание под стражей, взяв по стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 21 января 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – женскую куртку, студенческий билет на имя Д., проездной билет на ноябрь 2009 года, выданные потерпевшей под сохранные расписки (л.д. 15,36) – передать в распоряжение потерпевшей Д..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток с момента его оглашения, для осужденного с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья М.Ю. Дементьева