неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 02 марта 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска С., подсудимых П., К., М.,

защитников адвоката Е., представившего удостоверение Номер обезличен000, ордер Номер обезличен, адвоката О. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 000, адвоката С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре: Р., а также с участием законных представителей А.А, В.Г., потерпевшей В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П., __.__.19__ года рождения, уроженца г. И., гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, г. И., ул. Т. 0-0, имеющего образование 9 классов, не женатого, учащегося группы Номер обезличен Ижевского государственного ---------- колледжа Номер обезличен, невоеннообязанного, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

К., __.__.19__ года рождения, уроженца г. И., гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, г. И., ул. Т. 0-0, имеющего образование 11 классов, не женатого, учащегося 0 класса вечерней школы Номер обезличен, невоеннообязанного, ранее судимого:

-__.__.20__ г. Устиновским районным судом г. Ижевска по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

М., __.__.19__ года рождения, уроженца г. И., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. И., ул. B., 0-0, проживающего по адресу: г. И., ул. Т. 0-0, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

М. являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста вовлек несовершеннолетних П. и К. в совершение тяжкого преступления путем обещаний. После чего, П., К. с М. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут М., __.__.19__ года рождения находился с ранее знакомыми несовершеннолетними П., __.__.19__ года рождения и К., __.__.19__ года рождения у дома Номер обезличен по ул. Ракетная г. Ижевска.

Достоверно зная о возрасте несовершеннолетних П., __.__.19__ года рождения и К., __.__.19__ года рождения и имея умысел на вовлечение их в совершение тяжкого преступления путем обещания доехать до места жительства не пользуясь услугами общественного транспорта и такси и сэкономить личные деньги, М. вступил с последними в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ21063, имеющий регистрационный знак O000OO18 без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Своим противоправным поведением М. подавал личный пример и оказывал развращающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетних П., __.__.19__ года рождения и К., __.__.19__ года рождения, возбудив у них желание совершить умышленное тяжкое преступление.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у второго подъезда дома Номер обезличен по ул. Р. г. Ижевска, действуя умышленно, согласованно с несовершеннолетними П. и К., подошли к автомобилю марки ВАЗ21063, регистрационный знак O000OO18, стоявшему без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ул. Р. г. Ижевска, принадлежащему В.М., выдавив форточку в передней двери с водительской стороны, П. сел в салон автомобиля, вырвал кожух рулевой колонки и путем соединения проводов зажигания попытался запустить двигатель автомобиля.

Не сумев запустить двигатель, М. предложил П. управлять автомобилем, а К. и М. согласно отведенной им преступной роли, с целью доведения до конца своих преступных намерений начали толкать автомобиль с места стоянки.

Таким образом, М., П. и К. неправомерно завладели автомобилем марки ВАЗ21063 без цели его хищения, имеющим регистрационный знак O000OO18 и принадлежащим В.М. стоимостью 20 000 рублей.

Когда К. и М. толкали автомобиль с места стоянки, находившийся в салоне автомобиля П. не справился с рулевым управлением автомобиля ВАЗ21063, имеющего регистрационный знак O000OO18, и совершил столкновение с находящимся у торца дома Номер обезличен по ул. Р. г. Ижевска автомобилем ВАЗ21063, имеющим регистрационный знак O000OO18.- принадлежащим И.З.

В результате умышленных преступных действий М. несовершеннолетние П. и К. были вовлечены в совершение преступления, предусмотренного п."а" ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый П. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года в ночное время находился в районе ул. Р. г. Ижевска с М. и К., где увидели автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета. В это время М. предложил завести автомобиль и поехать на нем по домам, К. при этом его отговаривал. На данное предложение они согласились. Тогда он подошел к указанному автомобилю со стороны водительской двери и выдавил форточку. После чего открыл дверь, сел за руль, пытался завести автомобиль, а К. и М. стали толкать автомобиль назад со стороны капота. Когда машина проехала несколько метров, то он не справился с управлением и автомобиль за которым он сидел за рулем столкнулась с другой автомашиной и они все втроем побежали в строну троллейбусной остановки «ул. Ракетная». В это время на автомашине приехали сотрудники милиции и их задержали. С исковыми требованиями согласен. В содеянном раскаивается. Если бы был без М., то преступление не стал бы совершать., сам побоялся уйти.

П. в судебном заседании подтвердил свои показания на следствии частично, указав, что именно он разбил форточку автомобиля и пытался завести автомобиль.. /том 1л.д.101-104/ том 1л.д.111-114/.

Согласно явки с повинной П. последний рассказал о совершенном им преступлении л.д. 86 т.1)

Подсудимый К. в судебном заседании вину признал полностью и показал, Дата обезличена года в вечернее время он шел с М. и П. по ул. Р. г. Ижевска. У одного из домов увидели автомобиль марки ВАЗ 2106 белого цвета. В это время М. предложил завести автомобиль и ехать на нем домой. Он стал отговаривать М. и просить у него деньги на проезд, но М. денег не дал, сказав, что они поедят на машине. П. выдавил форточку, открыл дверь, сел за руль и стал что то делать в салоне. М. сказал ему толкать автомобиль, он согласился, т.к испугался. П. сел на водительское сиденье, а он и М. стали толкать машину со стороны капота. Когда машина проехала несколько метров то столкнулась о другую стоящую машину ВАЗ 2106. после этого П. вышел из машины, и они все втроем пошли в сторону троллейбусной остановки, в это время их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Согласно явки с повинной К. последний рассказал о совершенном им преступлении л.д. 141 т. 1)

Подсудимый М. в судебном заседании показал, что он знал, что К. и П. являются несовершеннолетними, он проживает у своего двоюродного брата К. Дата обезличена года в вечернее время он пили пиво. Проходя мимо одного из домов по ул. Р. г. Ижевска увидел автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, он решил, что он принадлежит его знакомому, он предложил завести автомобиль и поехать на нем домой. Все согласились. П. выдавил форточку у автомобиля и сел за руль. а он и К. стали толкать автомашину назад со стороны капота. Когда машина проехала несколько метров, то ударилась задней частью о другую стоявшую машину ВАЗ 2106. После этого П. вышел из машины и все втроем они направились в сторону троллейбусной остановки «ул. Ракетная», где их задержали.

Согласно явки с повинной М. последний рассказал о совершенном им преступлении л.д. 199, т. 1)

Потерпевшая В.М. в судебном заседании показала, что её собственности имеется автомобиль ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак О000ОО/18 регион. Дата обезличена года поставила автомобиль во дворе дома Номер обезличен по ул. Ракетная г. Ижевска. После этого ушла на ночное дежурство филиала школы Номер обезличен, которое расположено в цокольном помещении дома Номер обезличен по ул. Р. г. Ижевска. Ночью, точно время не помнит, ей позвонила сноха и сообщила, что автомобиль угоняют. После чего сразу выбежала на улицу и увидела, что автомобиль стоит с торца дома Номер обезличен по ул. Р. г. Ижевска на расстоянии около 20 метров от прежнего места стоянки. Задняя часть автомобиля была уперта в другой автомобиль. Так же на улицу вышла сноха и соседка Х, которые с их слов видели как трое парней угоняли автомобиль. Один был в машине, а двое других его толкали. Когда она осмотрела свой автомобиль то обнаружила, что форточное стекло со стороны водительской двери вдавлено во внутрь, само стекло было не разбито. Кожух рулевой колонки был сломан и вырваны провода, задний бампер и передний бампер вдавлены до упора к кузову, кузов имеет повреждения в виде вмятины у выхлопной трубы, на правом крыле в передней части автомобиля имеется трещина шпаклевки, в задней части автомобиля на крышке багажника имеется вмятина. Повреждение замка зажигания оценивает в 370 рублей, повреждение кожуха рулевой колонки оценивает в 50 рублей. За установку замка зажигания заплатила 400 рублей. Кузов автомобиля не ремонтировала, все повреждение оценивает на общую сумму 11 033 рублей и просит взыскать данную сумму с виновных и 5 000 в счет возмещения морального вреда, за причиненные нравственные страдания.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.М. в судебном заседании установлено, что в собственности свекрови В.М. имеется автомобиль ВАЗ 2106 г.н. О000ОО/18 регион. Около 22 часов они с мужем легли спать. Ночью к ним пришла соседка Х. и сообщила, что их машину вскрывают молодые люди. Выглянув в окно она увидела, что в салоне за рулем сидит молодой человек, дверь со стороны водительского сиденья приоткрыта около нее стоит еще один молодой человек и о чем то говорит с молодым человеком, который сидит за рулем. Третий молодой человек осматривал автомобиль с передней стороны. После этого она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Затем снова посмотрела в окно и увидела, что двое молодых людей толкают автомобиль от подъезда.. Соседка, которая ее разбудила, сказала, что видела как молодые люди убежали в сторону остановки «ул. Ракетная». В то же время подъехали сотрудники милиции, после чего они сообщили им, куда направились молодые люди. Через какое то время к ним подъехал автомобиль сотрудников милиции, в котором находились двое молодых людей, в которых она опознала тех молодых людей, которые толкали автомобиль, а именно, которые были одеты в светлую одежду и красную футболку, опознала по телосложению и одежде. Через некоторое время подъехал еще один автомобиль сотрудников милиции, в котором находился еще один молодой человек но описать и опознать его она не может так как его видела только в салоне автомобиля. /том 1л.д.59-61/.

Из оглашенных показаний свидетеля Х. в судебном заседании установлено, что Дата обезличена года в ночное время находилась дома. Около 01 часов выглянула в окно и увидела, что трое молодых людей стоят у автомобиля ВАЗ 2106, один из которых сидел в салоне автомобиля, а двое других толкали его. После чего, решила сообщить об этом соседке, которой принадлежит данный автомобиль.

Свидетель И.З. в судебном заседании показал, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ 21063 г.н. О000ОО/18 регион, 1987 года выпуска, цвет кузова зеленый. Автомобиль всегда оставляет между домами 0 и 0 по ул. Р. г. Ижевска. Дата обезличена года около 07 часов вышел на улицу, подошел к автомобилю и обнаружил, что левая передняя дверь и левое переднее крыло имели повреждения в виде вмятины во внутрь. Под дворником обнаружил записку, в которой был указан номер телефона и фамилия В.М. Позвонив по указанному номеру с ее слов стало известно, что ночью ей позвонила соседка и сказала, что ее автомобиль угоняют. Когда она вышла на улицу то обнаружила, что ее автомобиль столкнулся с его автомобилем, оба автомобиля повреждены. Те, кто пытался угнать автомобиль убежали, в последующем она пояснила, что их задержали на остановке ул. Р. г. Ижевска. Повреждения своего автомобиля оценивает на сумму 18 417 рублей 51 копейка, то есть та сумма, которая была затрачена для ремонта автомобиля.

Свидетель Д.С. в судебном заседании показал, что работает в должности водителя 3 роты ППСМ. Дата обезличена года с 21.00 часов до 06.00 часов заступил на службу в составе автопатруля 253, совместно с милиционером, старшим сержантом милиции Ч.А, рядовым милиции В.А. В ночное время, после 02 часов 00 минут Дата обезличена года, экипаж получил сообщение от оперативного дежурного по о том, что по ул. Р., 0 угоняют трое молодых людей автомобиль Номер обезличен. Прибыв по указанному адресу, на момент проверки, по приметам были задержаны: М. и К. Один из них был одет в футболку красного цвета, а второй в костюме светлого цвета. При показе их свидетелям, они опознали их как лиц, который пытались угнать автомобиль со двора дома Номер обезличен по ул. Р., г. Ижевска. Указанные граждане переданы АП – 251, для доставления в ОВД по Первомайскому району г. Ижевска.

Законный представитель А.А. в судебном заседании показала, что круг общения своего сына П. знает, хорошо знакома с К., характеризует с положительной стороны. М. знает хуже, он двоюродный брат К., он старше П. и К., ему около 20 лет. П. с М. общаются около 2 лет, она не видела, что бы М. приходил к ним домой. М. знает, что П. несовершеннолетний. Ее сын не судим. Навыков вождения П. не имеет, так как автомобиля у них нет, на водительское удостоверение он еще не учился. П. поддается влиянию со стороны своих друзей. О себе не рассказывает. Просит строго не наказывать.

Из оглашенных показании А.А. данных ею. в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля установлено, что при допросе сына в качестве подозреваемого Дата обезличена года ей стало известно об обстоятельствах произошедшего из показаний сына. При допросе присутствовала она и адвокат, ни каких замечаний в ходе допроса не было. Со слов П. поняла, что инициатором совершения данного преступления является М., так как сам П. не стал бы совершать преступление, М. постарше его и возможно оказывает влияние на о сына. На вопрос следователя по какой причине П. при повторном допросе изменил показания и сказал, что К. не помогал похищать автомобиль, свидетель А.А. пояснила, что возможно сын не хочет что бы К. посадили так как у К. есть судимость. /том 1л.д.89-91/.Данные показания свидетель А.А. в суде подтвердила.

Законный представитель В.Г. в судебном заседании показала, что К. ее сын, М. племянник- который сирота и проживает с ними. Характеризовала обоих с положительной стороны. М. знал, что ее сын несовершеннолетний и ранее был уже судим. Преступление стало возможно, т.к она была на работе, семья неполная и она вынуждена подрабатывать, хотя по состоянию здоровья ей сложно работать. В настоящее время она собирает документы на группу инвалидности. С исками согласна, просит дать шанс сыну и племяннику исправится.

Кроме показаний подсудимых, потерпевшей и свидетелей виновность подсудимых по факту угона автомобиля у В.М. подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, (том 1л.д.216);

- заявлением от В.М., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не установленных лиц, (том 1л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по ул. Р. г. Ижевска и изъят автомобиль ВАЗ 2106 г.н. О000 ОО/18, а также три отрезка темной дактилопленки со следами рук. /том 1л.д.11-13/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на трех отрезках темной дактилопленки изъятых при осмотре автомобиля ВАЗ 2106 г.н. О000ОО/18 регион по адресу: г. Ижевск, ул. Ракетная Номер обезличен имеются четыре следа папиллярного узора рук, согласно которого след 1 изъятый при осмотре автомобиля ВАЗ 2106 г.н. О000ОО/18 регион по адресу: г. Ижевск, ул. Ракетная Номер обезличен оставлен М., 19__ года рождения, (том 2л.д.28-29);

- протоколом выемки и осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ВАЗ 21063 г.н. О000ОО/18 регион. /том 1л.д.50-52/;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый П. указал об обстоятельствах совершенного преступления /том 1л.д.117-119/;

Объективные сведения о личности подсудимых: (П., К.) в психиатрической больнице не наблюдаются, учитывая поведение подсудимых в судебном заседании суд признает П., К. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

Объективные сведения о личности подсудимого М., так согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен М. в момент правонарушения, в котором подозревается, и в настоящее время обнаруживает смешанное расстройство личности. Однако указанные психические нарушения выражены не значительно и в юридически значимый период не повлияли на целенаправленность и последовательность действий, следовательно, М. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент деликта подэкспертный был вне какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого им самим лично. По своему психическому состоянию в настоящее время обследуемый в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /том 1л.д.242-244/ и исходя из поведения М. в судебном заседании суд признает его вменяемым подлежащим уголовной ответственности.

Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, в том числе и признательными показаниями подсудимых, устанавливают один и те же факты, согласующиеся с материалами дела.

По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимых, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых, в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана

Установлено, что подсудимый М. достоверно знавший, что П. и К. являются несовершеннолетними, т.к знал их более 2 лет проживал совместно с К., вовлек их путем обещания довезти до дома в совершении тяжкого преступления, являясь инициатором совершения преступления М. на замечаний К. не совершать преступление и дать ему денежные средства на дорогу не реагировал, тем самым под влиянием устного воздействия М. у несовершеннолетних К. аи П. возник умысел на совершение преступления- после чего все трое подсудимых выполнили объективную сторону состава преступления ст.166 ч 2 п «а» УК РФ и совершили угон транспортного средства.

Органом предварительного расследования действия подсудимых П., К. квалифицированы по п. « а» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержала предложенную квалификацию.

С учетом совокупности представленных доказательств и их анализа суд квалифицирует действия П., К. и М. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия М. дополнительно по ч.4 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении вида и размера наказания подсудимому П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

П. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, является несовершеннолетним, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Как обстоятельства, смягчающие наказание П., суд учитывает полное признание виновным своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места учебы и жительства, то, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра, а также его несовершеннолетний возраст.

Учитывая жизненные условия в которых воспитывается подросток: в неполной семьей, материальное положение законного представителя – суд не применяет основное наказание предусмотренное ст. 166 ч 2 «а» УК РФ в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая что П. активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, его поведение после совершения преступления, а также совершение преступление под влиянием взрослого человека – поэтому суд считает возможным назначить наказание П. с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П. суд не усматривает и считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч 4 ст.88 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

К. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается

Как обстоятельства, смягчающие наказание К., суд учитывает полное признание виновным своей вины и раскаяние в содеянном, написал явку с повинной, наличие постоянного места учебы и жительства, а также его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К., суд не усматривает и считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч 1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Вместе с тем при решении вопроса о сохранении условного наказания К. суд учитывает следующие обстоятельства: К. являясь несовершеннолетним совершил тяжкое преступление в период условного срока отбытия наказания. Условный срок по приговору истек Дата обезличенаг.

Учитывая личность К., а также обстоятельства дела: что К. был вовлечен в совершение преступления взрослым и был от него зависим, поведение К. после совершения преступления, а именно каких либо мер к продолжения совершения преступления К. не предпринимал. Суд учитывает требования ст. 60, 89. УК РФ, а именно условия жизни и воспитания подростка, воспитывается в неполной семье, мама подсудимого, согласно представленных документов и медицинских справок нуждается в постоянном за ней уходе, суд учитывая уровень также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и считает, что с учетом требований п. 6.2. ст.88 УК РФ, у суда имеются все правовые основания повторно принять решение об условном осуждении К., установив ему новый испытательный срок и возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

Учитывая, что испытательный срок назначенный по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска по ст.162 ч.1 УК РФ в отношении К. в настоящее время истек, суд при сохранении данного условного осуждения не указывает его резолютивной части приговора

Определяя вид и размер наказания подсудимому М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

М. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.

Как обстоятельства, смягчающие наказание М., суд учитывает признание виновным своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, условия его жизни и воспитания, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М., суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч 1 ст.64 УК РФ, а также с учетом активной роли М. при совершении преступления и назначения ему более мягкого наказания чем лишение свободы суд не видит.

Однако с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и его личности суд считает возможным назначить М. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно.

На основании ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшей В.М., исковые требования в сумме 11 033 руб. за причиненный материальный ущерб, признанные подсудимыми, суд удовлетворяет в полном объеме, а в случае отсутствия у П. и К. достаточных средств взыскание производить с их законных представителей В.Г. и А.А. В части взыскания морального вреда 5 000 руб. заявленные потерпевшей В.М. за нравственные страдания суд считает оставить без рассмотрении и признать за ней право на удовлетворение исковых требований в части возмещения морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с необходимостью дополнительных расчетов признать за И.З заявленные им исковые требования в счет возмещения материального ущерба в размере 18 417 руб. к подсудимым в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299 301-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать П. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и учебы, находиться дома по месту проживания в период с 22-00 часов до 6-00 часов следующего дня, не появляться в общественных местах в указное время, не совершать административных правонарушений.

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать К. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и учебы, находиться дома по месту проживания в период с 22-00 часов до 6-00 часов следующего дня, не появляться в общественных местах в указное время, не совершать административных правонарушений.

Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет

по ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить М. наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать М. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения П., К., М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с П., К., М., солидарно в пользу В.М. 11 033 руб. 00 коп., а в случае отсутствия у П. и К. достаточных средств для возмещения ущерба - взыскание производить с их законных представителей В.Г. и А.А. и производить взыскание до 18 -летия осужденных.

Признать за гражданским истцом В.М. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания морального вреда в размере 5 000 руб. в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом И.З. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в размере 18 417 руб. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья:

Копия верна: