тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2010 года г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска З.,

подсудимого – Х,

защитника - А., представившего удостоверение № 0, ордер № 000000 от 25.01.10 г.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Х., __.__.19__ года рождения, уроженца г. И. УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. И., ул. Р., 00-00, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) __.__.19__ года Первомайским народным судом г. Ижевска по ст.
158 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;

2) __.__.19__ года осужден Ленинским народным судом г. Ижевска по ст.30
ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б, г» УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с
испытательным сроком на три года;

3) __.__.20__ года осужден Первомайским районным судом г. Ижевска по ст.158 ч. 2 п. «б, в, г», ст. 33 ч. 5, ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ к шести годам
лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ
присоединен неотбытый срок по приговорам от __.__.19__ года Ленинского
районного суда и __.__.19__ года Первомайского р/суда. Окончательный
срок наказания 6 лет лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима.
__.__.20__ г. постановлением Индустриального районного суда Х. освобожден условно-досрочно, на не отбытый срок два года шесть
месяцев двадцать один день.

4) __.__.20__ года осужден Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 1
ст.70 УК РФ с
присоединением приговора от __.__.20__г. общий срок три года шесть
месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

5) __.__.20__ года осужден мировым судьей судебного участка №0 Первомайского районного суда г. Ижевска по ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам десяти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

6) __.__.20__ года мировым судьей участка №0 Устиновского района г. Ижевска по ч.1 ст.159 УК РФ к трем годам одиннадцати месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

7) __.__.20__ года осужден Индустриальным районным судом по ч. 3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 к четырем годам лишения свободы, без штрафа; по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от __.__.20__ года, общий срок назначен четыре года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; __.__.20__ года по постановлению Завьяловского районного суда от __.__.20__ года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок одиннадцать месяцев двадцать четыре дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, а также кражу имущества, принадлежащего Д. Данные преступления совершены в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, 13 октября 2009 года около 08 часов 15 минут Х. находился около дома __ по ул.К. г.Ижевска, достоверно зная, что в это время проживающего в указанном доме лица нет и там имеется имущество, подходящее для хищения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений подошел к воротам дома __ по ул. К. г. Ижевска, руками открыл засов на воротах и проник во двор дома. После чего, при помощи металлического лома, который он подыскал во дворе дома, Х. попытался взломать входную дверь. Не сумев взломать входную дверь в дом, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Х. подошел к одному из окон дома, вынул штапики, выставил стекло правой створки наружной рамы, отогнул металлическую решетку и выставил стекло правой створки внутренней рамы. Убедившись, что его действия остались никем не замечены, Х. умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли проживающих в доме лиц незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно - домашний кинотеатр «Akai DV-R5000 DSS», состоящий из DVD-проигрывателя, пяти акустических колонок и сабвуфера, стоимость которого согласно заключению эксперта № 000 от 26 ноября 2009 года составляет 3 302 рубля 00 копеек. После чего Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Х. причинил потерпевшему Д. материальный ущерб в размере 3 302 рубля.

Кроме того, 15 октября 2009 года около 17 часов Х., находясь в доме __ по улице К. города Ижевска, где проживает ранее ему знакомый Д., осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате указанного дома сотовый телефон «Samsung SGH-C200» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Д. С похищенным сотовым телефоном «Samsung SGH-C200» Х. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Х. причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Органом предварительного следствия действия Х. по факту хищения чужого имущества 13 октября 2009г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения чужого имущества 15 октября 2009г. квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый Х. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, гражданский иск признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Х. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник А. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке, о чем выразил в своем заявлении на имя суда.

Государственный обвинитель З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Х. по факту кражи имущества 13 октября 2009 года - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества 15 октября 2009 года - по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний и личность подсудимого.

Суд учитывает, что Х. совершены два преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое к категории преступлений небольшой тяжести, совершенные Х., преступления, имеют корыстную направленность, носят систематический характер, преступления совершены на почве употребления наркотических средств.

Согласно заключению эксперта № 0000 от 26.10.2009 года у Х., 19__ года рождения установлены множественные точечные рубцовые изменения кожи, сливающиеся в дорожки с подкожным кровоизлиянием левого предплечья и синюшно-серые рубцы правой локтевой ямки, которые явились последствием внутривенных инъекций. Давность их образования неоднородна - от нескольких дней до значительного срока, установить который не представляется возможным (л.д.000).

Ранее Х. судим, постоянного места работы и источника дохода не имеет, на учетах в РКПБ не состоит, в РНД состоит на «Д» учете с диагнозом «__», по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Х., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям, активное способствование розыску похищенного имущества.

Отягчающим вину Х. обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

С учетом наличия в действиях Х. отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказании ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с наличием в действиях Х. опасного рецидива наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом того, что подсудимым совершены преступления корыстной направленности, он ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, не имеет постоянного источника дохода, преступления им совершены спустя непродолжительный промежуток времени после отбытия условно-досрочного освобождения, подсудимый совершает преступления на почве употребления наркотических средств, ущерб от преступлений им в полном объеме не возмещен, с учетом позиции государственного обвинителя, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Х. ст. 73 УК РФ и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и в условиях его реального отбывания.

Отбывание наказания Х. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение Х., отсутствие источника дохода, того обстоятельства, что к Х. предъявлен гражданский иск, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа за тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. в сумме 2500 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ и в силу признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: металлический лом (л.д.00), документы на домашний кинотеатр - талон на гарантийное обслуживание на домашний кинотеатр марки «Акай DV-R5000 DSS DVD+а/в р» (л.д. 00), домашний кинотеатр «Акай» с акустическими колонками (л.д.00), гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» № 000000000000000, руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Самсунг SGH-С200» (л.д. 000) - выданы потерпевшему Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х. признать виновным:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 13.10.2009г.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 15.10.2009г.).

Х. назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 13.10.2009г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 15.10.2009г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Х. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Х. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Х. исчислять с 25.01.2010 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Х. в счет возмещения материального ущерба: в пользу потерпевшего Д. – 2500 руб.

Вещественные доказательства: металлический лом (л.д.00), документы на домашний кинотеатр - талон на гарантийное обслуживание на домашний кинотеатр марки «Акай DV-R5000 DSS DVD+а/в р» (л.д. 00), домашний кинотеатр «Акай» с акустическими колонками (л.д.00), гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» № 000000000000000, руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Самсунг SGH-С200» (л.д. 000) - выданы потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю. Дементьева