открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 февраля 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска К.,

обвиняемого – В.,

защитника - адвоката А., представившего ордер № 000000 от 05.02.10г., удостоверение №0,

потерпевшего У.,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

В., __.__.19__ года рождения, уроженца г.И. УАССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.И., ул.П, 00-000, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, студента N курса ИжГТУ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

B. совершил грабеж в отношении потерпевшего У. Данное преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

18 октября 2009 года в 18.00. часов В., находясь около дома №0 по ул.О. г.И., осознавая, что его действия являются явными и открытыми для окружающих, подошел к ранее незнакомому У. и, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, похитил у него сотовый телефон «LG КР 105», стоимостью 1090 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Б», не представляющая материальной ценности. После этого В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями В. причинил потерпевшему У. материальный ущерб на сумму 1090 рублей.

Органом предварительного расследования действия В. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник А. поддержал ходатайство подсудимого В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший У. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого В. по факту открытого хищения имущества У. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Учитывается также личность В., который ранее не судим, в РНД, РКПБ на учете не состоит, по месту учебы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание В. в соответствии со ст.62 УК РФ.

С учетом личности В., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает наказание в виде лишении свободы, вместе с тем, при наличии установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – сим-карта оператора сотовой связи «Б», выдана потерпевшему У. (л.д.00)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения В. в виде обязательства о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сим-карту оператора сотовой связи «Б», выданную потерпевшему У. (л.д.00) – передать потерпевшему У. в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю.Дементьева