тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2010 года г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска П.,

подсудимой – Ш.,

защитника – адвоката Д., представившей ордер № 000 от 19.01.10г., удостоверение №000,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Ш., __.__.19__ года рождения, уроженки г. У. УАССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.И., ул.Р., 0 - 0/0, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

- __.__.20__г. мировым судьей судебного участка № 0 Индустриального района г. Ижевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- __.__.20__г. мировым судьей судебного участка №0 Устиновского района г. Ижевска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, ст.70 УК РФ УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

- __.__.20__г. Устиновским районным судом г. Ижевска по ст.158 ч.2 п. «г», ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

-__.__.__ г. Индустриальным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 161, ч. 2 п. «г» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 частично присоединено наказание по приговору Устиновского суда г. Ижевска от __.__.__ года, окончательно назначено наказание в виде лишении свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей Л., а также тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей Х. Данные преступления совершены в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

05 мая 2009 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Ш., находясь в салоне автобуса маршрута № 0 в пути следования от остановки общественного транспорта «У», расположенной по ул.М. г.Ижевска до остановки общественного транспорта «М», расположенной по ул. Л. г. Ижевска, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для окружающих тайно похитила из наружного кармана куртки Л. сотовый телефон «Sony Ericsson S5001», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Л. С похищенным имуществом Ш. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенный телефон Ш. впоследствии продала за 1000 рублей, вырученные от продажи похищенного деньги истратила на личные нужды.

Кроме того, 12 июня 2009 года около 11 часов 00 минут, находясь в салоне автобуса маршрута № 0, в пути следования от остановки общественного транспорта «Р», расположенной по ул. К г. Ижевска до остановки общественного транспорта «М», расположенной по ул. Х г. Ижевска, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для окружающих тайно похитила из наружного кармана куртки Х. сотовый телефон «Samsung D9001», стоимостью 5990 рублей с находящейся в нем картой памяти SD-Micro 1Gb Kingston, стоимостью 248 рублей, принадлежащее Х. С похищенным имуществом Ш. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на общую сумму 6238 рублей. Похищенный телефон Ш впоследствии продала за 1000 рублей, вырученные от продажи похищенного деньги истратила на личные нужды.

Органом предварительного следствия действия Ш. по факту кражи имущества Л. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, по факту кражи имущества Х. - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

С данным обвинением подсудимая Ш. полностью согласна, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала в полном объеме, пояснила, что в содеянном раскаивается.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Ш. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласна с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Д. поддерживает ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшие Л. и Х. в судебное заседание не явились, от них поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддерживают: потерпевшая Л. – в сумме 8000 рублей, потерпевшая Х. – в сумме 6238 рублей.

Государственный обвинитель П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой Ш. по факту хищения имущества Л. - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества Х. – по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей деяний, то, что преступления относятся к категории средней тяжести.

Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимой Ш., которая ранее судима, на учете в РНД состояла с 2008 года с диагнозом «___», снята с учета в 2009 году с отсутствием сведений, в РКПБ на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 20__ года рождения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ш., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по обоим составам преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено (так как на момент совершения инкриминируемых ей преступлений, Ш. была судима за преступления небольшой тяжести).

При отсутствии отягчающих вину обстоятельств, и наличия таких смягчающих обстоятельств, как явки с повинной, наказание Ш. по обоим эпизодам инкриминируемых преступлений должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ

Суд учитывает, что Ш. совершены преступления корыстной направленности, ранее она неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, не имеет постоянного источника дохода, преступления совершены Ш. на почве злоупотребления наркотическими веществами, в связи с этими обстоятельствами суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Наказание, назначенное Ш. по приговору Индустриального суда г. Ижевска от __.__.__ года в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ следует частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Учитывая, что предыдущим приговором Ш. назначен общий режим отбытия наказания, в настоящее время она отбывает наказание по этому приговору, суд определяет ей общий режим отбытия наказания.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Л. в сумме 8000 рублей и Х. в сумме 6238 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и в силу признания их подсудимой Ш. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту в отношении потерпевшей Л.);

ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту в отношении потерпевшей Х.).

Назначить Ш. наказание:

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту в отношении потерпевшей Л.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту в отношении потерпевшей Х.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ш. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от __.__.__ года, окончательно к отбытию назначив наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Ш. исчислять с 19 января 2010 года.

Зачесть Ш. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей в период с 16.07.2009г. по 18.01.2010г.

Гражданские иски, заявленные Л. и Х. – удовлетворить.

Взыскать с Ш. в счет возмещения материального ущерба: в пользу Л. - 8000 рублей, в пользу Х. – 6238 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева