тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2010 года г.Ижевск

Судья Первомайского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственных обвинителей помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска З., П.

подсудимой – Х.,

защитника – адвоката А., представившего ордер № 000000 от 27.01.10 г., удостоверение № 0,

при секретарях Ш., З.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Х., __.__.19__ года рождения, уроженки г. И. УАССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.И., ул.С., 00-00 гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

- __.__.20__ г. Устиновским районным судом г.Ижевска по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Первомайского районного суда г. Ижевска от __.__.20__г. испытательный срок отменен, направлена в места лишения свободы на 2 года;

-__.__.20__г. Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

-__.__.20__г. Мировым судьей судебного участка №__ Октябрьского района г.Ижевска по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, ст.ст.70 УК РФ частично присоединено наказании по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от __.__.20__г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей С., совершенного с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 часов 30 минут 20 августа 2009 года до 16 часов 21 августа 2009 г. Х., заведомо зная, что хозяйка дома, расположенного по адресу: г.И., ул. М. г.И. С. утром 20 августа 2009 года выехала за пределы г.И., и в доме отсутствует кто-либо, пришла к указанному дому. Убедившись, что в доме отсутствует кто-либо и, выбрав подходящий момент, когда её преступные действия могли остаться незамеченными, подошла к окну дома и разбила стекло в створке окна дома № __ по ул. М. г. И.. После чего, Х., осознавая противоправный характер своих действий, просунула руку в образовавшееся отверстие и, открыв шпингалеты на створках окна, открыла окно, а затем незаконно, против воли проживающих в указанном доме лиц, через окно проникла в чужое жилище - в дом № __ по ул. М. г. И.. Находясь в доме, Х. прошла в комнату, где тайно похитила с журнального столика имущество, принадлежащее гр. С., а именно: DVD-плеер марки «Philips DVP 0000/00», стоимость которого, согласно заключения эксперта № 000 от __.__.20__ года, составляет 1.096 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Витязь», не представляющий материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 1.096 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Х. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Х. причинила потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 1.096 рублей.

Органом предварительного следствия действия Х. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С данным обвинением подсудимая Х. полностью согласна, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала в полном объеме, пояснила, что в содеянном раскаивается.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Х. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласна с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник К. поддержал ходатайство Х. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором указала, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшей, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой Х. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, то, что преступление относится к категории тяжких.

Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимой Х., которая ранее судима, на учете в РНД, РКПБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Х., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Х. в соответствии со ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Х. ранее судима за совершение корыстных преступлений, вновь привлекается к ответственности за корыстное преступление, не имеет постоянного источника для заработка, характеризуется как лицо, употребляющее наркотические вещества. Все эти обстоятельства характеризуют личность Х. как человека имеющего стойкую склонность к противоправному поведению и дают суду основание считать, что перевоспитание подсудимой Х. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд считает целесообразным назначить Х. наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения, суд полагает возможным не применять к Х. дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку предыдущим приговором отбывание наказание Х. определено в колонии общего режима, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Х. в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное Х. по приговору мирового судьи судебного участка №__ Октябрьского района г. Ижевска от __.__.20__г. (измененного апелляционным приговором Октябрьского суда от __.__.__ года) в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ следует частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Вещественное доказательство: бутылку из-под водки «Ледник», емкостью 0,5 л. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г.Ижевску, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить, кассовый чек ООО «Э.» от __.__.__ года на сумму 1990 руб., пульт дистанционного управления от телевизора «Витязь», шнур от DVD-плеера, DVD-плеер «Philips DVP 0000/00 – выданы потерпевшей под сохранную расписку.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № __ Октябрьского района г. Ижевска от __.__.20__г. (измененного апелляционным приговором Октябрьского суда от __.__.__ года) окончательно к отбытию назначив наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Х. исчислять с 27 января 2010 года.

Зачесть Х. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей в период с 16.12.2008г. по 03.02.2009г. (по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от __.__.20__г.) и в период с 07.09.2009г. по 26.01.10 г. (по приговору мирового судьи судебного участка № __ Октябрьского района г.Ижевска от __.__.20__г.)

Вещественное доказательство – бутылку из-под водки «Ледник», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г.Ижевску, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденная – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева