умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 11 января 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска С., подсудимого М., защитника адвоката Т. представившего удостоверение № 000, ордер № 0000, при секретаре: Р., а также с участием потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

М. __.__.19__ года рождения, уроженки д. П. М. района УАССР, гражданки РФ, проживающей по адресу: УР, п. И., ул. Л., 0-0, имеющей образование 9 классов, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Ижевске, при следующих обстоятельствах.

29 августа 2009 года около 02 часов 00 минут М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире по месту своего фактического проживания, расположенной по адресу: г. И., ул. У. дом № __, квартира № __, где проживала без оформления юридического брака совместно с гр. Ш. В указанное время между М. и Ш. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. В ходе конфликта 29 августа 2009 года около 02 часов 15 минут М., находясь на кухне в квартире, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла в правую руку с кухонного стола нож.

После чего, М., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате её действий потерпевшему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, действуя умышленно, на почве возникшей личной неприязни, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, удерживая в правой руке нож, нанесла Ш. один удар клинком ножа в область правого плеча Ш., причинив ему сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной колото-резаной раны в левой надключичной области с повреждением по ходу раневого канала подключичной вены и проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, осложнившаяся развитием пневмоторакса, геморрагическим шоком и подкожной эмфиземой. После чего, М. свои преступные действия прекратила.

Своими умышленными преступными действиями М. причинила потерпевшему Ш. сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной колото-резаной раны в левой надключичной области с повреждением по ходу раневого канала подключичной

2

вены и проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, осложнившаяся развитием пневмогематоракса, геморрагическим шоком и подкожной эмфиземой, которая согласно заключения эксперта № 000 6 от 05.10.2009 года причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия М. предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемой и её защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом М. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину признает в полном объеме, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск МСЧ № __ признает в полном объеме.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, исковые требования к подсудимой заявлены МСЧ № __ на сумму 22 668 рублей 71 коп, которые подсудимая признала.

Принимая по внимание изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой по п. ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Объективные сведения о личности подсудимой, (М. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. 000), дают основания суду, по данному уголовному делу, признать М. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, а также смягчающие обстоятельства: как оказание ей помощи потерпевшему и мнение потерпевшего о наказании.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании ст.1064 ГК РФ, заявленные МСЧ № ­­__­­­­­­­­­ исковые требования в размере 22 668 руб.71 коп. затраченные на лечение потерпевшего, признанные подсудимой, суд удовлетворяет в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу– хранящийся при деле в силу ст. 81 УПК РФ – уничтожить ( л.д. 00)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать М. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений, трудоустроится в 3 месячный срок со дня постановки на учет в госорган осуществляющий исправление осужденного

Вещественные доказательства – хранящийся при деле в силу ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Взыскать с М. в пользу в пользу МУЗ МСЧ № __ Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска 22 668 (двадцать две тысячи шестьсот шестьдесят восемь) рублей 71 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: