хищение чужого имущества, вверенного виновному



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска К.,

подсудимой Я.;

защитника подсудимой - адвоката Т., представившего удостоверение № 000 и ордер № 0000

представителя потерпевшего Х,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Я, __.__.19__ года рождения, уроженки г.И., гражданки РФ, образование высшее, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.И., ул. И., 8-2, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Я., ранее не судима, совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

23.06.2006 года согласно приказа № 000-к Я. была принята на работу в ГУФП УР «Н» в качестве заведующей аптеки № __, с ней заключен договор о полной материальной ответственности, а так же Я. была ознакомлена с должностной инструкцией заведующей аптеки № __ от 23.06.2006 года.

В период времени с 01.01.2009 года по 30.05.2009 года у Я., в процессе исполнения возложенных на нее служебных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, принадлежащих ГУФП УР «Н», которые были ей вверены, согласно договора о материальной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГУФП УР «Н», путем присвоения, с использованием служебного положения, в крупном размере, в период времени с 01.01.2009 года по 30.05.2009 года, в рабочее время, Я., находясь на своем рабочем месте в ГУФП УР «Н» Аптека № __, расположенном по адресу: г. И, ул. П, __, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в нарушение должностных обязанностей, присвоила вверенные ей, согласно договора о материальной ответственности, денежные средства, принадлежащие ГУФП УР «Н», вырученные ею от реализации вверенных ей лекарственных препаратов, при этом скрывая недостачу путем использования ненадлежащим образом контрольно-кассовой машины, а именно не отбивая через контрольно-кассовую машину кассовые чеки при продаже лекарственных препаратов, на общую сумму 355 005 рублей 48 копеек, что является крупным размером.

Присвоенными денежными средствами Я. распорядилась по своему личному усмотрению, в результате чего причинила материальный ущерб ГУФП УР «Н» в крупном размере на сумму 355 005 рублей 48 копеек.

Органами предварительного расследования действия Я. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимой Я. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Я. и ее защитник Т. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Я. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Т., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший Х. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение ею принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: Я. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ УР и в РКПБ МЗ УР не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной( л.д.000), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, следовательно наказание следует назначать с учетом правил ч.1 ст. 62 УКРФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что на иждивении подсудимой имеется малолетний ребенок, подсудимая не работает, находится в трудном материальном положении, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что Я. полностью признала себя виновной и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов, хранящиеся при уголовном деле: приказ № __ от 01.06.2009 года, инвентаризационные описи, акт инвентаризации наличных денежных средств, акт результатов инвентаризации от 11.06.2009 года, приказ № __-к от 15.09.2003 года, трудовой договор № __ от 16.09.2006 года, приказ № __к от 23.06.2006 года, должностная инструкция, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 23.06.2006 года, договор о коллективной материальной ответственности, устав ГУП «Ц» – следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов, хранящиеся при уголовном деле: приказ № __ от 01.06.2009 года, инвентаризационные описи, акт инвентаризации наличных денежных средств, акт результатов инвентаризации от 11.06.2009 года, приказ № __-к от 15.09.2003 года, трудовой договор № __ от 16.09.2006 года, приказ № __к от 23.06.2006 года, должностная инструкция, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 23.06.2006 года, договор о коллективной материальной ответственности, устав ГУП «Ц» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна:

Судья: