применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 11 января 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретарях З., Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района г. Ижевска УР К.,

подсудимого Ч.,

защитника – адвоката М., представившего удостоверение № 000 и ордер адвоката № 000000,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ч., __.__.19__ года рождения, уроженца д. С., __ района, Удмуртской Республики, зарегистрированного по адресу: пос. В., __ района УР, д. № __ кв. __, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ч. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Ч. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

А. приказом МВД по УР от __.__20__ года № __ л/с с __.__20__ года назначен на должность инспектора службы N-й роты N-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по УР.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора службы полка патрульно-постовой службы милиции МВД РФ по УР от 16 апреля 2009 года, А.. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, Законом РФ «О милиции», уставом ППС, Приказом МВД РФ №№870-2002г., иными нормативными правовыми актами МВД России и Удмуртской Республики, нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления, контрактом о прохождении службы в должности инспектора службы.

Таким образом, А. является представителем власти, то есть работником государственного органа и наделён в установленном законом порядке постоянными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от его ведомственной подчиненности.

12 мая 2009 года в 21-00 часов А. совместно с милиционером ПППСМ МВД по УР С., в присвоенной форме одежды установленного образца, заступил на службу до 09-00 часов 13 мая 2009 года по исполнению своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка на территории __ района г. Ижевска.

12 мая 2009 года около 23 часов 30 минут около дома №__ по ул. К. в г. Ижевске сотрудниками милиции А. и С. за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения был задержан Ч. и доставлен к стационарному посту милиции № __, расположенному около дома №__ по ул.Л. в г. Ижевске. В это время у Ч., недовольного законными действиями сотрудников милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти - сотрудника ПППСМ МВД по УР А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, Ч. 12 мая 2009 года около 23 часов 33 минут, находясь около стационарного поста милиции №__, расположенного возле дома №__ по ул. Л. в г. Ижевске, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что А. является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, ударил его рукой в лицо, причинив А. физическую боль, а также телесные повреждения характера царапин лица, которые вреда здоровью не причинили.

Кроме того, А. приказом МВД по УР от __.__.20__ года № __ л/с с __.__20__ года назначен на должность инспектора службы N-й роты N-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по УР.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора службы полка патрульно-постовой службы милиции МВД РФ по УР от 16 апреля 2009 года, А. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, Законом РФ «О милиции», уставом ППС, Приказом МВД РФ №№870-2002г., иными нормативными правовыми актами МВД России и Удмуртской Республики, нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления, контрактом о прохождении службы в должности инспектора службы.

Таким образом, А. является представителем власти, то есть работником государственного органа и наделён в установленном законом порядке постоянными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от его ведомственной подчиненности.

12 мая 2009 года в 21-00 часов А. совместно с милиционером ПППСМ МВД по УР С., в присвоенной форме одежды установленного образца, заступил на службу до 09-00 часов 13 мая 2009 года по исполнению своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка на территории __ района г.Ижевска.

12 мая 2009 года около 23 часов 30 минут около дома №__ по ул. К. в г. Ижевске сотрудниками милиции А. и С. за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения был задержан Ч. и помещён в комнату для лиц, задержанных в административном порядке.

В этот момент у Ч., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в комнате для лиц, задержанных в административном порядке, недовольного законными действиями сотрудника милиции, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление инспектора службы ПППСМ А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Ч., 12 мая 2009 года около 23 часов 35 минут, находясь в помещении для административно задержанных стационарного поста милиции № __, расположенного около дома №__ по ул. Л. в г. Ижевске, действуя умышленно, осознавая, что А. является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, в присутствии посторонних граждан - К., О., стал высказывать оскорбительные выражения, в том числе используя грубую нецензурную брань, в адрес сотрудника милиции - А., чем унизил его чувство собственной общественной значимости, внутреннюю самооценку его собственных качеств, способностей, его общественного значения как представителя власти со стороны других присутствовавших лиц, то есть унизил его честь и достоинство.

Органом предварительного следствия Ч. предъявлено обвинение в совершении умышленных преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ч. и его защитник – адвокат М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом М., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший А. в своём заявлении, представленном суду, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ч. обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Ч.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ч., в силу ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Ч. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, преступления отнесены законом к категории средней и небольшой тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Ч. совершил умышленное преступление средней тяжести повышенной общественной опасности, связанное с посягательством на порядок управления, поэтому суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания за содеянное Ч. не отвечает принципу справедливости, а также не позволит достичь цели исправления осуждённого, оно должно быть соразмерно деянию и личности подсудимого.

По ст. 319 УК РФ суд полагает назначить Ч. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, который оказывает материальную поддержку и осуществляет уход за нетрудоспособной супругой.

Наказание Ч. должно быть назначено с учётом требований ч.2 ст. 69 УК РФ - по совокупности совершенных преступлений путем путём поглощения менее строго наказания более строгим.

Вместе с тем суд учитывает, что Ч. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении, дал исчерпывающие признательные показания, что способствовало установлению истины по делу.

Учитывая смягчающие обстоятельства и личность подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания по ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 руб.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений путём поглощения менее строго наказания более строгим назначить Ч. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ч. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Ч.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не совершать административные правонарушения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ч. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Ч., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина

Копия верна.

Судья