по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 04 февраля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска К., подсудимого В, защитника: адвоката П. представившего удостоверение № 000, ордер № 000000, при секретаре: Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении В __.__.19__ года рождения, гражданин РФ, уроженца г.И., зарегистрированного по адресу: г.И., пр.Х, д.00 кв.0, проживающего по адресу: г.И., ул.С., д.00 кв.00, не женатого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, а также совершил покушение на сбыт наркотическое средство «героин» и приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство « героин» в особо крупном размере. Преступления им совершены в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2009г. у В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, 21 сентября 2009 г. около 19 час. 27 мин. у спортклуба «П», расположенного по адресу: г.И., ул.З., д.0, В. умышленно незаконно сбыл А.А. (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство героин массой 0,3 гр.

В ходе личного досмотра А.А., проведенного 21.09.2009 г. с 19 час. 50 мин. до 20 час. 20 мин. в помещении УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: г.И, В., д.120, было изъято сбытое В. наркотическое средство героин массой 0,3 гр., в связи с чем довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно заключению экспертов № 000 от 15.10.2009 г., вещество изъятое 21.09.2009 г. в ходе личного досмотра А.А., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Кроме того, в один из дней 2009 г. у В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 03 августа 2009 г. около 15 часов у д.35 по проезду Х. г.Ижевска., В. собрал дикорастущее растение конопля массой не менее 30 гр., которое поместил в пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 27 сентября 2009 г. 22 час. 30 мин.

27 сентября 2009 г. около 23 часов 30 минут у д.000 по ул.П. г.Ижевска, сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств были задержаны В. и Ю.

В ходе личного досмотра Ю., проведенного 28 сентября 2009 г. с 01 час. 45 мин. до 02 час. 25 мин. в помещении Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: г.Ижевск, __шоссе, __, было обнаружено и изъято полученное им на временное хранение от В. 27.09.2009г. без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 30 гр., упакованное в пакет.

Согласно заключению экспертов № 000 от 12.10.2009 г., вещество массой 29 гр., изъятое 28.09.2009 г. в ходе личного досмотра Ю., является наркотическим средством марихуана.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство марихуана массой 30 гр. является крупным размером.

Кроме того, в один из дней 2009 года В. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере приготовил к сбыту наркотическое средство «героин» массой 9.9 гр. и 1.87 гр. и 0,11 гр. расфасовал его в пакетики и стал незаконного хранить его при себе до 27.09.2009г.

27 сентября 2009 г. около 19 час. 25 мин. у салона сотовой связи «С», расположенного у д.00 по ул.Л. г.Ижевска В. действуя умышленно и незаконно сбыл часть приготовленного им к сбыту наркотического средства А.А. (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») «героин» массой 0,11 гр.

В ходе личного досмотра А.А., проведенного 27.09.2009 г. с 20 часов до 20 час. 27 мин. в помещении УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: г.Ижевск, В, д.000 у А.А. было изъято сбытое ему В. наркотическое средство героин массой 0,11 гр..

Находясь 27 сентября 2009 г. около 23 часов 30 минут у д.000 по ул.П г.Ижевска В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств.

В связи с его задержанием, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой соответственно 9,9 гр. и 1,87 гр., 0,11 гр. В. не смог по независящим от него обстоятельствам.

В ходе личного досмотра, проведенного 28 сентября 2009 г. с 00 час. 10 мин. до 01 час. 20 мин. в помещении Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: г.Ижевск, В., ___, у В. было обнаружено и изъято приготовленное им для сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 9,9 гр., и 1,87 гр

Согласно заключению эксперта № 000 от 15.10.2009 г. вещество, изъятое 28.09.2009 г. в ходе личного досмотра В., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом и соответственно и составляет согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. особо крупный размер.

Подсудимый В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что действительно он 21.09.09г. сбыл наркотическое средство « героин» А.А. которое приобрел в этот же день, денег у А.А. он не взял, так как последний обещал, что еще у него приобретет наркотик. Дату не помнит, но на следствии он указывал, как указано в обвинительном заключении он вновь приобрел «героин» массу не помнит, но все у него было изъято 27.09.2009г. и 27.09.09г., А.А вновь ему позвонил на сотовый телефон и он договорился с ним о встрече и продаже ему части героина, 27.09.2009г. находясь около магазина «С» по ул. Л. г.Ижевска он передал А.А. наркотическое средство 0.11, гр. за 500 рублей, при этом остальная часть у него оставалась с собой для сбыта. В последующем на ул. П во дворах он был задержан вместе с Ю., которому он до задержания в этот день передал пакет с марихуаной для совместного употребления. Когда их доставили в отдел, при его досмотре у него был изъят героин, который он приготовил к сбыту в этот день. Не признает, что действовал по предварительному сговору в группе лиц и марихуану он купил, а сам не собирал по проезду Х. г. Ижевска. В остальном вину признал и в содеянном раскаивается, просит учесть признание им вины, а также, что в ходе предварительного следствия он указывал где и когда приобретал наркотическое средство.

Из оглашенных показаний свидетеля в порядке ст. 281 УПК РФ ( с согласия сторон) А.А. в судебном заседании установлено, что 21.09.2009 г. и 27.09.2009г.свидетель принимал участие в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотических средств у В. Перед мероприятием он был досмотрен. Затем были осмотрены денежные средства и переданы ему для покупки наркотиков у В. Затем со служебного телефона сотрудника на сотовый телефон В. был им сделан звонок, и он предложил встретиться для покупки наркотика. В назначил А.А. встречу у спортклуба «П» в первый раз и во второй у магазина С. по ул.Л. 21.09.2009 г. около 19.25 час. у здания спортклуба «П» А.А встретился с В., где В. передал ему наркотическое средство. 27.09.2009г. В также передал ему наркотическое средство у.__. по ул.Л. В последующем он был ( А.А ) доставлен в помещение наркоконтроля, где в ходе личного досмотра 21.09. и 27.09 у него изъяли наркотик, сбытый ему В. ( л.д. 53-55 т.2)

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что в оперативной службе УФСКН РФ по УР имелась информация о том, что В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у В. На роль «покупателя» наркотиков добровольно согласился А.А. Проверочная покупка состоялась дважды 21.09.2009 г. и 27.09.2009г. При этом А.А предварительно был досмотрен и ему были переданы денежные средства для приобретения наркотика, причем во второй раз денежные средства были помечены спец. средством. После А.А созвонился с В, договорился о встрече для покупки героина. Он с оперуполномоченным Е. и А.А на автомобиле выехали на встречу. Он и Е. в обоих случаях вели за А.А. и осуществляли наблюдение. А.А встретился с В. 21.09. и 27.09. 2009г. произошла передача, А.А передал В деньги. В взял деньги, убрал к себе в карман, и передал А.А. наркотик. После А.А. в сопровождении оперуполномоченных вернулся в Управление ФСКН РФ по УР, где в ходе личного досмотра, у А.А. были изъяты свертки с наркотическим средством героин.

После встречи 27.09.2009г. с А.А В. ушел к себе домой. В ходе прослушивания телефонных переговоров В. было установлено, что у него при себе имеется еще наркотическое средство героин, которое он намерен был продать в тот же день. 27.09.2009 г. около 22.30 часа В. вышел из дома, прошел к д.__ по ул. П., где встретился со своими знакомыми В это время было принято решение о задержании В. Около 23.30 час. у д.__ по ул. П. В. был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля. В ходе личного досмотра у В. было изъято наркотическое средство героин, а также более 10 тысяч рублей, 1 купюра из которых светилась.

При задержании В., был также задержан его друг Ю. Задержание происходило 27.09.2009 года около 23.30 час. у д.__ по ул. П. Когда повели В. и Ю к торцу дома __, В. попытался выкинуть из кармана что-то, было принято решение надеть наручники, выбросить В. ничего не успел, так как упал. Телесные повреждения В. мог получить при падении при задержании Сами они ему никаких телесных повреждений не наносили..

Свидетель М.А. в суде показал, что весной 2009г. был понятым при осмотре и доставлении задержанного В., а также понятым при осмотре гр-на А.А. Ему были разъяснены права и обязанности. В его присутствии и второго понятого был досмотрен также А.А. и у него был изъят сверток с веществом бежевого цвета. В последующем у В. при его досмотре было изъято несколько свертков с порошком и в пачке из под сигарет сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета. Также он был понятым когда изымалась вещество растительного происхождения – марихуана у гр-на Ю. Помнит, что на лице у В. были телесные повреждения, в виде кровоподтека. Никаких жалоб В. при его осмотре не высказывал.

Из оглашенных показаний свидетеля А.И. в порядке ст.281 ч 2 п.1 УК РФ данных им в ходе предварительного слушания установлено, что свидетель является потребителем наркотического средства героин, который приобретал у В. Последний продавал героин 0,25 гр. за 250 рублей, упакованный в фольгированные свертки. При желании купить героин он звонил В. на сотовый телефон 00000000000, и договаривалась с ним о времени и месте встречи для покупки героина. (т.2 л.д.74-75)

Свидетель Д.В. показал, что 27.09.2009 г. в вечернее время он с Е.М. и К.И., у д.__ по ул. П. встретили своих знакомых Ю. и В. В их присутствии Ю. спросил у В. есть ли у него «покурить».Тогда В. достал из кармана полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, и передал Ю.

Свидетель К.И. пояснил, что 27.09.2009 г. в его присутствии В. достал из кармана своей куртки полимерный пакет с веществом, похожим на сухую толченую траву и передал Ю.

Свидетель Е.М., в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям свидетеля Д.В. и К.И.

Свидетель Ю., показал в суде, что он употребляет наркотическое средство марихуана. Угощает его данным наркотиком его знакомый В. 27.09.2009 г. находясь вместе с В. во дворе по ул. П. он попросил у В. что либо покурить, на что В. передал ему сверток с марихуаной. Покурить они не успели и были задержаны сотрудниками милиции. Задержали грубо, поставили к стенке, не объясняли ничего, сказали, «ничего не выбрасывать». Применив физическую силу их, положили на асфальт, потом посадили в автомобиль «Газель» на пол, привезли в Управление наркоконтроля, развели по разным комнатам. У В. были синяки на лице и ссадины. В ходе личного досмотра изъяли у Ю. марихуану, которую ему передал В.

Свидетель Ф.Н. у в суде охарактеризовала своего внука В. с положительной стороны, указав что фактически внук воспитывается ей с 00000 года, мама с ним не проживает. В. работал, учился в семье проживает 5 человек

Суд считает, что вина подсудимого В. кроме его признательных показаний в судебном заседании подтверждается также:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», « наблюдение» проведенного 21.09.2009 г. и 27.09.2009г. сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по УР. (т.1 л.д. 18-24); (т.1 л.д. 37-44); с использованием видеозаписи, в отношении В. (т.1 л.д. 25);

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», которым пользовался В. (Т.1 л.д. 124-131);

-протоколом личного досмотра А.А., проведенного 21.09.2009 г., и 27.09.2009г. предшествующего проведению ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у А.А. наркотических средств и денег не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д. 26); (т.1 л.д. 45);

-протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого 21.09.2009 г. и 27.09.2009г. были осмотрены денежные средства и переданы А.А. для приобретения наркотического средства героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ( т.1 л.д. 27, 46);

-протоколом личного досмотра А.А. в ходе которого у А.А. было изъято наркотическое средство героин приобретенное им у В. (т.1 л.д.47);

-протоколом личного досмотра В., проведенного 28.09.2009 г. в помещении Управления ФСКН РФ по УР, в ходе которого у В. было изъято: наркотическое средство героин массой 0,15 гр., и 1.72 упакованное в фольгированный сверток; денежная купюра номиналом 500 рублей. При освещении рук В. и изъятой денежной купюры, они светились желто-зеленым цветом. (Т.1 л.д. 52-61);

-протоколом обыска, проведенного 28.09.2009 г. сотрудниками УФСКН РФ по УР в жилище В. по адресу: г.И, ул.С, д.__ кв.__, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы., которые осмотрены (т.1 л.д. 103-112, 118); При этом суд отмечает, что оснований признавать данное доказательство недопустимы у суд нет, и доводы защиты, что данное следственное действие является недопустимым судом не принимается во внимание, т.к обыск был проведен, как неотложное следственное действие в рамках возбужденного уголовного дела, постановлением Первомайского районного суда г.Ижевска от 29.09.2009г. обыск признан законным и обоснованным.

-Согласно заключения эксперта № 000 от 13.10.2009 г., на поверхности изъятых 28.09.2009 г. в ходе обыска в жилище В. электронных весов, имеются следовые остатки наркотического средства диацетилморфин (героин). На внутренней поверхности крышки электронных весов имеется след пальца руки В. (Т.2 л.д. 25-32.

-протокол осмотра предметов изъятых 28.09.2009 г. в ходе личного досмотра В. (Т.1 л.д.116-117);

-заключением экспертов № 000 от 15.10.2009 г., согласно которого, изъятое 27.09.2009 г. у А.А. вещество, является смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,1 гр. Фрагмент фольгированной бумаги – упаковка наркотического средства героин, изъятого 27.09.2009 г. у А.А. и фрагмент фольгированной бумаги – упаковка наркотического средства героин, изъятого у В., ранее могли составлять единое целое. ( Т.2 л.д. 3-19);

-протоколом осмотра предметов в ходе которого был осмотрен компакт диск СD-R, регистрационный номер Д/5-1360 22.09.2009, с видеозаписью незаконного сбыта 21.09.2009 г. около 19 час. 27 мин. В. А.А. у здания спортклуба «П» по адресу: г.И, ул.З, __, наркотического средства героин. ( Т.1 л.д.181-182);

-заключением экспертов № 000 от 15.10.2009 г., согласно которого, изъятое 21.09.2009 г. у А.А. вещество, является смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,29 гр. (Т.2 л.д. 3-19);

-справкой ОАО «М», согласно которой абонентский номер 00000000000 оператора сотовой связи зарегистрирован на Т.Л. – тетю В. (Т.1 л.д. 132);

-детализацией телефонных соединений согласно которой с 27.09.2009 г. в 17.46.31 час., 18.59.51 час., 19.14.44 час., 19.14.44 час. осуществлено четыре телефонных соединения с абонентским номером 00000000000 сотового телефона А.А. (Т.1 л.д. 133-170);

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в период с 25.09.2009 г. по 28.09.2009 г. сотового телефона 00000000000, которым пользовался В. (Т.1 л.д. 124-131);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен компакт-диск CD-R, регистрационный номер № Д/5-1369 от 13.10.2009 г., и прослушана аудиозапись сделанная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с 25.09.2009 г. до 28.09.2009 г.(Т.1 л.д. 128-131, 171-179);

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого 27.09.2009 г. около 23.30 час. у д.__ по ул.П г.Ижевска сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств были задержаны В. и Ю. (т.1 л.д.85-87);

При этом суд отмечает, что все оперативно-розыскные мероприятия были проведены, получены их результаты и переданы органам следствия с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 12 августа 1995 года (с последующими изменениями и дополнениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", а также "Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд" от 13 мая 1998 года.

Протоколы осмотра и прослушивания фонограмм являются допустимыми доказательствами, свидетельствующими о причастности В. к сбыту наркотических средств.

Факт незаконного приобретения и хранения марихуаны в крупном размере также подтверждается.

-протоколом личного досмотра Ю., проведенного 28.09.2009 г. в помещении УФСКН РФ по УР, в ходе которого у Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 30 гр., упакованное в полимерный пакет, которое 27.09.2009 г. ему передал В.(Т.1 л.д. 88-92);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, (Т.1 л.д.116-117); и заключением экспертов № 000 от 12.10.2009 г., согласно которого, изъятое 28.09.2009 г. у Ю. вещество массой 29 гр., является наркотическим средством марихуана. (Т.2 л.д. 42-48);

-протоколом проверки показаний обвиняемого В., в ходе которой 09.10.2009 г. В. указал участок местности за д.__ по пр. Х. г.Ижевска, и пояснил, что на данном участке местности 03.08.2009 г. около 15 часов он собрал растение коноплю из которого в дальнейшем изготовил наркотическое средство марихуану и стал незаконно хранить при себе. 27.09.2009 г. около 22.30 час. у д.__ по ул.П. г.Ижевска данное наркотическое средство В. передал на временное хранение Ю. (т.2 л.д. 117-121);- данный протокол проверки показаний на месте суд считает допустимым доказательством по делу и доводы защиты, что при проведении данного следствия действия было нарушено право на защиту В. суд находит несостоятельными, т.к данное следственное действие происходило в присутствии понятых, адвоката, при этом В. никаких заявлений и замечаний при проведении данного следственного действия не делал. Оснований считать, что В. отказался от другого адвоката и не заявил об этом следователю при следственном действии у суда не имеется.

-протоколом личного досмотра В., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР 28.09.2009 г., в ходе которого у В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 9,9 гр., упакованное в полимерный сверток и пачку из-под сигарет «Parliament». ( Т.1 л.д.52-61);

-справкой об исследовании № 000 от 28.09.2009 г. (т.1 л.д. 64-65);-протоколом осмотра предметов, изъятый 28.09.2009 г. у В. (Т.1 л.д. 116-117);-заключением эксперта № 000 от 15.10.2009 г., согласно которого вещество массой 9,8 гр.,1,71 гр., 014 гр. упакованное в полимерный сверток, обнаруженное и изъятое 28.09.2009 г. у В. в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. (т.2 л.д. 4-19);

Органом предварительного расследования действия В. квалифицированы: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

В судебном заседании было установлено, что В. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств действуя умышленно из корыстных побуждений 21.09.2009г. сбыл ранее знакомому А.А. (при проведении ОРМ «проверочная закупка» ) наркотическое средство «героин» массой 0,3 гр., но довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР.

Данные действия В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

Также было установлено, что В. действуя умышленно незаконно приобрел (путем сбора) дикорастущее растение конопля (наркотическое средство марихуану в крупном размере) обнаружив его 03.08.2009г. на территории пр. Х. д.__ общей массой 30 гр. и хранил его при себе без цели сбыта до 27.09.2009г. т. е до момента своего задержания.

Действия В. по данному факту с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при этом суд считает необходимым с учетом позиции государственного обвинителя исключить из обвинения В. квалифицирующий признак «изготовление», как не обоснованно вмененный органом предварительного расследования.

Доводы В. о том, что данное наркотическое средство им было куплено у незнакомого лица, а показывал он место сбора марихуаны по указанию оперативных сотрудников опровергнуты протоколом проверки показаний на месте с В., которое суд признает допустимым доказательством по делу.

Также было установлено, что В. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств действуя умышленно приготовил для сбыта наркотическое средство « героин» в особо крупном размере, расфасовал его по пакетикам и приготовил к сбыту наркотическое средство «героин» массой соответственно 9.9 гр. и 1.87 гр. и 0,11 гр. стал незаконного хранить его при себе до 27.09.2009г., но не смог сбыть наркотическое средство по независящим от него обстоятельствам довести свои преступные действия до конца, так как данное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР 27.09.2009г. в рамках проведения ОРМ ( проверочная закупка), когда В. сбыл гр-ну А.А часть приготовленного им наркотического средства «героин» массой 0,11 гр. После чего, В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР и при его личном досмотре у В. было изъято оставшееся и приготовленное им к сбыту наркотическое средство « героин» массой 9.9 гр. и 0,14 гр. и 1.71 гр.

О приготовлении к сбыту В. наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют анализ представленных доказательств : объем наркотического средства, его расфасовка В. в удобные для сбыта пакетики, обнаруженные при обыске дома В предметы характеризующие подготовку сбыта наркотических средств: весы с остатками вещества наркотического происхождения, отпечаток пальца В. обнаруженные на весах, который свидетельствует что В сам взвешивал героин для сбыта, о сбыте наркотических средств свидетельствуют косвенно показания свидетеля А.И., а также материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР. Кроме того, о том, что часть сбытого наркотического средства « героин» массой 011гр и обнаруженных у В при личном досмотре 9.9 гр. и 0,14 гр. и 1.71 гр.героина составляла единое целое свидетельствует -заключением экспертов № 000 согласно которого фрагмент фольгированной бумаги – упаковка наркотического средства героин, изъятого 27.09.2009 г. у А.А. и фрагмент фольгированной бумаги – упаковка наркотического средства героин, изъятого у В., ранее могли составлять единое целое. (т 2 л.д. 3-19);

Данные действия В по событиям 27.09.2009г. - по факту покушения на сбыт наркотического средства 0,11 гр. героина и обнаружения у подсудимого В в этот же день при личном досмотре 27.09.2009г. наркотических средств в размере 9,8 гр. и 1,87 гр., были квалифицированы органом предварительного расследования по факту сбыта 0,11. гр. героина по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, дополнительно по факту обнаружения в этот же день 9.9 гр. героина по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и одновременно по факту обнаружения 1, 87 гр. героина и дополнительно по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

С учетом позиции государственного обвинителя и обстоятельств дела, и отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака « группой лиц по предварительному сговору « суд считает необходимым квалифицировать данные действия В. одной статьей УК РФ, а именно по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Оснований для дополнительной квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч 3 ст. 30, ч 1 ст.228.1 УК РФ которые имели место в один день 27.09.2009г. не имеется.

При этом суд учитывает, что умысел на сбыт наркотического средства, героина» как сбытого им части героина А.А, так и обнаруженного у В при себе в последующем при его личном досмотре 27.09.2009 г. был всей массы, учитывая небольшой промежуток во времени, а также сам размер сбываемого наркотического средства А.А 0,11 гр. (не образующего крупный или особо крупный размер), суд пришел к выводу о наличии единого состава преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 УК РФ, что не противоречит Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 « О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ» согласно которого п. 13 когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Доводы В. и защиты о незаконных методах задержания к В. и применение к нему физического насилия, что подтверждается наличием телесных повреждений, суд считает несостоятельными, т.к исходя из показаний свидетеля М.А. участвующего при личном досмотре В. 27.09.2009г. у подсудимого уже на тот период имелось телесное повреждение, а исходя из показаний свидетеля Д.Н. установлено, что при задержании 27.09.2009г. В. было оказано сопротивление. Из показаний Ю. установлено, что при задержании их грубо положили на асфальт. Таким образом, установлено, что возможность получения тех телесных повреждений, на которые ссылается защита, при задержании не исключается. Данных о том, чтобы к подсудимому применялось физическое или психическое насилие судом не установлено. Каких либо жалоб на незаконные методы и применения насилия сотрудников милиции в ходе следствия В. и защитой не заявлялось, с самим задержанием В. был согласен, о чем имеется его собственноручная запись (т.2 л.д.101), нарушений уголовно процессуального законодательства при задержании судом не установлено.

Оснований признавать протоколы допросов В. данных им в ходе предварительного следствия недопустимыми доказательствами у суда не имеется, т. к они не исследовались в ходе судебного заседания.

При признании подсудимого В. виновным суд учитывает, что В. на учете в РНД и РКПБ не состоит (л.д. 145-147 т.2) и суд с учетом поведения подсудимого в суде и ответов на поставленные вопросы признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что одно из преступлений совершено особо тяжкое, обстоятельства содеянного и не доведение преступления до конца по независящим от В. обстоятельств поэтому назначает наказание только в виде лишения свободы, но не применяет дополнительное наказание в виде штрафа исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого. Оснований для применения ст. 62,73 УК РФ В. суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывая, что В. вину признал в полном объеме, ранее В. не судим и впервые попал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, к административной и к уголовной ответственности не привлекался положительно характеризуется по месту работы и жительства ( л.д. 148-152 т.2), раскаивается в совершенном преступлении, вину признал полностью по фактам совершенных им преступлений, его молодой возраст, а также его состояние здоровья, его поведение во время и после совершения преступления. Судом принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (подсудимый воспитывался без родителей, бабушка подсудимого - одна занималась воспитанием подсудимого с 1999 года) - суд признает совокупность данных смягчающих вину обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления) исключительными и позволяющие суду применить при назначении наказания по ст.228.1 ч 1, ч 3 УК РФ положения ст. 64 УК РФ в данном случае полностью оправдано, т. к длительное нахождение В. в местах лишение свободы при той совокупности смягчающих обстоятельствах установленных судом не будет соответствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого.

Также судом, при назначении наказания учитываются положения ст. 66 ч.2 и 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого наказания, а за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин, изъятое 21.09.2009 г. в ходе личного досмотра А.А.; наркотическое средство героин, изъятое 27.09.2009 г. в ходе личного досмотра А.А.; наркотическое средство героин, изъятое 28.09.2009 г. в ходе личного досмотра В.; наркотическое средство марихуана, изъятое 28.09.2009 г. в ходе личного досмотра Ю. – хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР ( Т.2 л.д. 22, 52), электронные весы, две пачки из-под сигарет – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР(Т.2 л.д.34 - уничтожить в установленном законом порядке;

- компакт диск CD-R рег. №Д/5-1369 от 13.10.2009 г. с аудиозаписью «ПТП» и компакт диск CD-R рег.№Д/0000 от 22.09.2009 г. с видеозаписью ОРМ – хранящийся в деле - хранить при деле. ( Т.1 л.д.181, 183)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

по. ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28.09.2009г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин, изъятое 21.09.2009 г. в ходе личного досмотра А.А.; наркотическое средство героин, изъятое 27.09.2009 г. в ходе личного досмотра А.А.; наркотическое средство героин, изъятое 28.09.2009 г. в ходе личного досмотра В.; наркотическое средство марихуана, изъятое 28.09.2009 г. в ходе личного досмотра Ю. – хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР (Т.2 л.д. 22, 52) - уничтожить в установленном законом порядке;

- электронные весы, две пачки из-под сигарет – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР (Т.2 л.д.34)уничтожить в установленном законом порядке

- компакт диск CD-R рег. №Д/5-1369 от 13.10.2009 г. с аудиозаписью «ПТП» и компакт диск CD-R рег.№Д/5-1360 от 22.09.2009 г. с видеозаписью ОРМ – хранящийся в деле - хранить при деле. ( Т.1 л.д.181, 183)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: