неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 18 февраля 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретарях Л., З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора __ района г. И. УР П.,

подсудимого У.,

его защитника – адвоката Т., представившего удостоверение № 000 и ордер адвоката № 0000,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении У., __.__.19__ года рождения, уроженца гор. И., гражданина РФ, проживающего по адресу: г. И., ул. Я., 00-00, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- __.__.20__ года И. гарнизонным военным судом по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год;

- __.__.20__ года мировым судьей судебного участка № __ У. района г. И. УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор И. гарнизонного военного суда от __.__.20__ года постановлено исполнять самостоятельно;

- __.__.20__ года И. гарнизонным военным судом по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд постановил исполнять самостоятельно приговор мирового судьи судебного участка № __ У. района г. И. УР от __.__.20__ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый У. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период с 00-00 часов до 05-00 часов 30 марта 2009 года г. У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у своей знакомой С., проживающей по адресу: г. И., ул. У., 00-00 Увидев, что С. спит, у У. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ- 11113», государственный регистрационный знак О 000 ОО/18, без цели хищения (угон), которым управляет С. по доверенности, оставляя его на временное хранение на неохраняемой стоянке во дворе дома по вышеуказанному адресу. Реализуя свои преступные намерения, с целью облегчения совершения преступления, У., достоверно зная, что С. хранит ключи управления автомобилем в кармане своего пальто, убедившись, что С. спит и за ним не наблюдает, прошел в прихожую квартиры и достал из кармана пальто гр. С. ключи от автомобиля марки «ВАЗ-11113». Убедившись, что его преступные действия остались незамеченными для окружающих, У. вышел во двор дома.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 00-00 часов до 05-00 часов 30 марта 2009 года У., находясь во дворе дома № __ по ул. У. в г. И., воспользовавшись тем, что гр. С. спит и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, подошёл к автомобилю марки «ВАЗ-11113», государственный регистрационный знак О 000 ОО/18, находящемуся без присмотра на неохраняемой стоянке во дворе дома № __ по ул. У. г. И., принадлежащему гр. С. После чего, У., выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, при помощи ключей открыл дверь автомобиля и, не имея законных прав пользования указанным автомобилем, сел на водительское место в салон автомобиля. Затем, У. при помощи ключей завёл двигатель, и, незаконно управляя автомобилем, поехал в сторону проезжей части ул.У. г.И. Таким образом, У., действуя умышленно, неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ-11113», государственный регистрационный знак О 000 ОО/16, принадлежащим С., стоимостью 60 000 рублей, без цели его хищения. На указанном автомобиле У. с места совершения преступления скрылся, и, не обладая правом пользования и распоряжения данным автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, создавая угрозу безопасности движения транспорта, ездил по улицам г.И., после чего был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МВД Удмуртской Республики возле клуба «И.» по улице П. г.И..

Органом предварительного следствия У. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ У. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Т., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С., в своём заявлении, представленном суду, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное У. обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение У.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание У., предусмотренные ст. 61 УК РФ, отсутствуют.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание У. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору И. гарнизонного военного суда от __.__.20__ года.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что У. никаких выводов из мер уголовного наказания не сделал, на путь исправления вставать не желает, вновь совершил два преступления, за которые в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. С учётом личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Наказание У. должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № __ У. района г. И. УР от __.__.20__ года У. осуждён по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год. Преступление по настоящему делу совершено У. 30 марта 2009 года, то есть до вынесения мировым судьёй приговора от __.__. 2009 года.

В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ, лишь в случае совершения условно осужденным умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока.

У. совершил преступление не в период испытательного срока, а до его осуждения к условной мере наказания. Поэтому у суда нет оснований для отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Следовательно, приговор мирового судьи судебного участка № __ У. района г. Ижевска УР от __.__.20__ года и настоящий приговор должны исполняться самостоятельно.

Кроме того, наказание У. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору И. гарнизонного военного суда __.__.20__ года.

С учётом требований ст. 58 УК РФ, У. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее по тексту УИК РФ), У. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения настоящего приговора он отбывал наказание в колонии-поселении и содержался под стражей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору И. гарнизонного военного суда от __.__. 20__ года, окончательно назначить У. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении..

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, направить У. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении У. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда с водворением в ФБУ ИЗ- 18\1 УФСИН РФ по УР.

Срок наказания исчислять со дня заключения У. под стражу, то есть с 18 февраля 2010 года.

В срок наказания У. зачесть время содержания под стражей со дня прибытия его в колонию-поселение для отбывания наказания по приговору И. гарнизонного военного суда от __.__.20__ года по __.__.20__ года включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № __ У. района г. И. Удмуртской Республики от __.__.20__ года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, У. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина