угроза применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностн



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска С.,

подсудимого Р.,

защитника- адвоката Ч., предоставившего удостоверение № 000 и ордер № 0

при секретаре Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Р., __.__.19__ года рождения, уроженца г. И., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: г.И., ул.П., 00-00, проживающего по адресу: г. И., ул. С., 00-00, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего директором в ООО «N», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р. угрожал применить насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Д. назначен __.__.20__ года приказом Министерства внутренних дел по УР № 000 л/с на должность инспектора дорожно-патрульной службы N-й роты N-го батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по УР. X. назначен __.__.20__ года приказом Министерства внутренних дел по УР № 000 л/с на должность инспектора дорожно-патрульной службы N-й роты N-го батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по УР. Ш. назначен __.__.20__ года приказом Министерства внутренних дел УР № 000 л/с на должность инспектора дорожно-патрульной службы N-й роты N-го батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по УР.

В соответствие с Законом РФ «О милиции», должностными инструкциями Д., Х., Ш. в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, Конституцией УР, Законом Российской Федерации «О милиции», иными законами и нормативно-правовыми актами МВД Российской Федерации и МВД Удмуртской Республики, нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления, обязаны лично участвовать в предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений и доставлять в милицию лиц, задержанных за совершение преступлений и административных правонарушений, имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, административное задержание и личный досмотр граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; применять и использовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке оружие, специальные средства и физическую силу.

Таким образом, Д., Х., Ш. являются представителями власти, то есть работниками государственного органа и наделены в установленном законом порядке постоянными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности.

20 сентября 2009 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 05 минут инспекторы ДПС полка ДПС УГИБДД МВД по УР Д., Х., Ш., будучи при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения в присвоенной форме одежды сотрудников милиции, находились около перекрестка улиц У. и К. Л. г. И., при этом инспектор ДПС полка ДПС УГИБДД МВД по УР Д. составлял протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.2 КоАП РФ, в отношении З.

В это время мимо них под управлением Р. проследовал автомобиль марки «TOYOTA WINDOM», государственный регистрационный знак О000ОО/18, с превышением допустимой скорости движения по населенному пункту на 78 км/час, что явилось административным правонарушением, предусмотренным ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, и было зафиксировано инспектором ДПС полка ДПС УГИБДД МВД по УР Х. при помощи измерителя скорости «Сокол».

В связи с тем, что в действиях Р. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, инспектор ДПС полка ДПС УГИБДД МВД по УР Х., используя жезл со световозвращателем, потребовал остановиться водителя автомобиля, однако данное требование водителем было проигнорировано.

Учитывая, что Р., управлявший автомобилем «TOYOTA WINDOM», государственный регистрационный знак О000ОО/18, не выполнил законное требование сотрудника милиции об остановке транспортного средства, инспекторы ДПС полка ДПС УГИБДД МВД по УР Д., Х., Ш. на служебном автомобиле стали преследовать автомобиль в соответствии с Законом РФ «О милиции» с целью пресечения административного правонарушения.

После того, как автомобиль «TOYOTA WINDOM», государственный регистрационный знак О000ОО/18, остановился во дворе дома __ по ул. П. г. И., инспектор ДПС полка ДПС УГИБДД МВД по УР Х. потребовал находившегося в нем Р. выйти из автомобиля и предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также документы на автомобиль.

В этот момент у Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, недовольного законными действиями сотрудника милиции - инспектора ДПС полка ДПС УГИБДД МВД по УР Х. возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителей власти - инспекторов ДПС полка ДПС УГИБДД МВД по УР Д., Х., Ш., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел, Р. умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, 20 сентября 2009 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 05 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. П., __, будучи в состоянии алкогольного опьянения, недовольный законными действиями сотрудника милиции, потребовавшего предъявить документы, демонстрируя пистолет МР-79-9Т, высказывая угрозы его применения, направил пистолет на инспекторов ДПС полка ДПС УГИБДД МВД по УР Д., Х., Ш.

Учитывая, что Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, Д., Х., Ш. восприняли угрозу Р. о применении пистолета реально и опасались ее осуществления, в связи с чем для предотвращения продолжения противоправных действий в отношении них и применения насилия, избегая получения телесных повреждений, действуя в соответствии со ст.ст. 11, 12, 13, 14 Закона Российской Федерации «О милиции», применили в отношении Р. физическую силу и спецсредства - наручники, прекратив тем самым его преступные посягательства, после чего доставили в ОМ № __ УВД по г. И. для дальнейшего разбирательства.

Органами предварительного расследования Р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти, то есть угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст. 217 УПК РФ Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство Р. поддержано защитником Ч. В судебном заседании подсудимый Р. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска УР С. выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшие Д., Х., Ш. выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Р. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Р. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшими. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Р., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, суд считает необходимым квалифицировать действия Р. по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть угроза применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: преступление совершено с прямым умыслом, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: Р. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. В совершении преступления Р. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Р., с учетом наличия у него места работы, с учетом его материального положения, а также мнения государственного обвинителя по виду наказания, суд считает возможным назначить Р. наказание в виде штрафа, не находя достаточных оснований для назначения наказание в виде лишения свободы. С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении малолетнего ребенка суд считает возможным назначить штраф не в максимальных размерах.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Р., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д. 000), суд считает необходимым признать Р. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Р. от уголовной ответственности не имеется.

Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет МР-79-9Т № 0000000000, хранящийся в КХО ОМ №__ УВД по г.Ижевску по квитанции №000/000000-00 и на основании постановления старшего следователя СО по Первомайскому району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР К.– следует передать по принадлежности Р.; 8 патронов, хранящийся в КХО ОМ №__ УВД по г.Ижевску по квитанции №000/000000-00 на основании постановления старшего следователя СО по Первомайскому району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР К. – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет МР-79-9Т № 0000000000, хранящийся в КХО ОМ №__ УВД по г.Ижевску по квитанции №000/000000-00 на основании постановления старшего следователя СО по Первомайскому району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР К. - передать в распоряжение Р. после вступления приговора в законную силу; 8 патронов, хранящийся в КХО ОМ №__ УВД по г.Ижевску по квитанции №000/000000-00 на основании постановления старшего следователя СО по Первомайскому району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР К. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Судья Е.Г. Зимина