тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска С.,

подсудимого И.;

защитника адвоката А., представившего удостоверение № 0 и ордер № 000000

при секретаре О.,

с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении И., __.__.19__ года рождения, уроженца г.И., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, регистрации на территории Удмуртской Республики не имеющего, проживающего по адресу: г.И., ул. Д., 00-00, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И. ранее не судим, однако должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах.

29.05.2009 года И. и его знакомый Б. около 22.00 часов находились во дворе дома №__ по ул. Л. г. И., употребляли спиртные напитки с ранее им незнакомой П. В ходе совместного распития спиртных напитков у И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр. П. Реализуя свой преступный умысел, И., воспользовавшись тем, что П. отвлечена и не наблюдает за своей сумкой, находящейся поблизости на скамейке, и его преступным действиям помешать не сможет, открыл сумку П. и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки следующее имущество, принадлежащее П.: портмоне стоимостью 400 рублей; деньги в сумме 480 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 8800 рублей; карту памяти стоимостью 590 рублей; сим-карту стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями И. причинил потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 10 570 рублей.

Органами предварительного расследования действия И. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 29.05.2009 года около 22 часов 30 минут Б. и И. после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомой им П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, Б. во дворе дома №__ по ул. Л. г. И., действуя умышленно, согласно отведенной ему преступной роли, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей и облегчения совершения преступления, неожиданно для потерпевшей толкнул рукой в грудь П. и повалил ее на землю. П. стала кричать и звать на помощь. После чего Б., стал руками закрывать рот потерпевшей, не давая ей возможности позвать на помощь, а затем с силой нанес один удар рукой в область лица П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинив потерпевшей сильную физическую боль и моральные страдания. В это время И., действуя по единому преступному умыслу с Б., умышленно нанес руками несколько ударов в область лица и тела П., причинив ей сильную физическую боль и моральные страдания. Воспользовавшись подавленным состоянием потерпевшей, Б. и И. насильно, против воли потерпевшей, открыто похитили у П. принадлежащее ей имущество, а именно: цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 1100 рублей; браслет из золота 585 пробы, стоимостью 600 рублей; кольцо-серьгу из золота 585 пробы, стоимостью 400 рублей; крест из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 2,3 грамма, стоимостью 2000 рублей; серьги из золота 585 пробы, стоимостью 7700 рублей; сумку стоимостью 500 рублей; две зажигалки стоимостью 10 рублей каждая, а всего на сумму 20 рублей; зажигалку стоимостью 30 рублей, а всего имущества на сумму 16 850 рублей.

С похищенным имуществом Б. и И. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Б. и И. причинили потерпевшей П. физическую боль, моральные страдания, телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, кровоизлияний на слизистой оболочке верхней губы, ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы, ссадин на шее, кровоподтеков и ссадин на верхних и правой нижней конечностях, кровоподтека правой лопаточной области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 0000 от 01.06.2009 года вреда здоровью П. не причинили, и материальный ущерб на сумму 16 850 рублей.

Органами предварительного расследования действия И. по данному факту квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый И. и его защитник А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый И., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого И.:

-по факту кражи имущества П. - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по факту грабежа в отношении П. - по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: И. ранее не судим, на учете в РКПБ МЗ УР и РНД МЗ УР не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся и заверил суд, что подобного не повторится.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной по обоим эпизодам (л.д. 00).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих, при назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая обстоятельства совершенных И. преступлений, личность подсудимого, суд считает, его искреннее раскаяние в содеянном, что исправление подсудимого И. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ условно по обоим эпизодам преступлений.

Также учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по эпизоду грабежа в отношении П.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей П. удовлетворить, взыскать с И. в пользу потерпевшей в счет возмещения материального вреда 27420 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу выданы потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы;

- по п. «а,г» ч.2 ст. 161УК РФ (по факту грабежа в отношении П.) – с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года, обязав И. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в течении десяти дней со дня вступления приговора в законную силу; являться в этот орган на регистрацию два раза в месяц; не совершать административных правонарушений; не менять места жительства без уведомления соответствующего органа.

Гражданский иск потерпевшей П. удовлетворить, взыскать с И. пользу П. в счет возмещения материального вреда 27420 рублей.

Меру пресечения И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова