причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 10 февраля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч., подсудимого Б., защитника: адвоката Ш. представившего удостоверение №0 ордер №0, при секретаре: Р., а также представителя потерпевшего Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Б., __.____ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ,

установил:

Б. причинил имущественный вред при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце сентября 2008 года у Б., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба, путем обмана, при отсутствии признаков хищения, а именно, Б. решил погасить имеющуюся у него задолженность перед КБ «Э» ООО по ранее заключенным кредитным договорам, получив путем обмана денежные средства по договору займа в кредитной организации - Общество с ограниченной ответственностью «У» (далее по тексту ООО «У»).

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение имущественного ущерба, путем обмана ООО «У», преследуя цель незаконного извлечения имущественной выгоды, без изъятия и обращения в свою пользу имущества, осознавая противоправный характер своих действий, причиняющих имущественный ущерб законному владельцу денежных средств - ООО «У», Дата обезличена года в дневное время Б., находясь в помещении офиса ООО «У», расположенного по адресу: г. И., ул. Л., д. __, заключил договор займа №0 от __.__.20_ года с ООО «У». В обеспечение обязательств по указанному договору займа, в качестве залогового имущества Б. предоставил находящийся в его собственности грузовой тягач седельный марки №0, Дата обезличена выпуска, идентификационный номер (000) №0, регистрационный знак №0 регион, умышленно не сообщив при этом сотрудникам ООО «У», что данный автомобиль уже находится в залоге и является предметом залога по кредитному договору №0 от __. __.20__ года в КБ «Э» ООО, в соответствии с которым Б. не имеет права распоряжаться заложенным имуществом. На основании договора займа №0 от __.__.20__ года Дата обезличена года Б. из кассы ООО «У» были выданы наличные денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.

В целях придания правомерности своим действиям, а также в целях убедить заимодателя в своей платёжеспособности, Б. перечислил Дата обезличена года на основании платежного поручения №0 от Дата обезличена года денежные средства в сумме 30 000 рублей в качестве погашения "процентов по договору займа №0 от __.__.20__ года, а также по истечении действия срока договора, Дата обезличена года внес на основании приходного кассового ордера №0 от __.__.20__ года наличные денежные средства в сумме 102 586,33 рублей в качестве частичной оплаты штрафных санкций от суммы займа с Дата обезличена года по Дата обезличена года и на основании приходного кассового ордера №0 от __.__.20__ года наличные денежные средства в сумме 57 413,67 рублей в качестве оплаты за штрафные санкции по процентам за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Денежные средства, принадлежащие ООО «У» в сумме 1 000 000 рублей, Б., передал третьим лицам в том числе в кредитные организации, кроме того часть денежных средств в сумме 300 000 рублей он передал ранее знакомому П. в счет погашения имеющегося перед ним долга.

Своими умышленными преступными действиями, путем обмана ООО «У», при отсутствии признаков хищения, Б. причинил имущественный ущерб 000 «У» в особо крупном размере 1 000 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Б. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Б. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Представитель потерпевшего не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник полагали возможным постановление приговора в отношении Б. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Б. в психиатрической больнице не наблюдается (т. N

При определении вида и размера наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

Б. по месту жительства характеризуется положительно (т.N л.л. 000-000), работает, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Б., суд учитывает полное признание виновным своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и регистрации, то, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра, а также наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая, что подсудимым принимаются меры к возмещению ущерба, суд считает целесообразным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание полное признание Б. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и регистрации, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также учитывая заверения Б. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оригиналы документов – возвращены владельцам М.И., Т.Р.,

копии документов – хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле;

оригиналы документов, изъятые в ГИБДД ОВД по __ муниципальному району, в ИФНС России по г. Ч – хранящиеся при уголовном деле (т.Nл.д. 00-00, 00-00, 000-000, 000-000, 000-000) –хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Б. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Б. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения;

Вещественные доказательства по уголовному делу: оригиналы документов – возвращены владельцам М.И., Т.Р.,

копии документов – хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле;

оригиналы документов, изъятые в ГИБДД ОВД по __ муниципальному району, в ИФНС России по г. Ч. – хранящиеся при уголовном деле (т.Nл.д. 00-00, 00-00, 000-000, 000-000, 000-000) –хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: